Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » Екатерина Куриченкова » "друг мой, друг мой..."


"друг мой, друг мой..."

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

* * *
Я очень и очень больна.
Глоток бы прозрачного света,
морозного пряного ветра;
порожнюю душу до дна
наполнить бы жизнью - и жить
до смеха, до боли, до дрожи.
Тумана слоновую кожу
пронзить бы, прорвать бы, пробить,
пробиться сквозь муторный сон.
Укрыто живое, больное
немеющею пеленою.
И разум опоры лишен.

Впрочем, это состояние уже прошло. Голова остыла. Поэтому вешаю мс чистой совестью.

0

2

Катя, мне очень понравилось! Оно, оно такое туманно-кружевное... и пронзительное.

0

3

реально, очень остро чувствуется... стихотворение получилось, как очень качественная фотография состояния души в определённый момент. +

0

4

ааааааааааааа, как "Чёрный человек", я обожаю его!!
красиво, красиво..

0

5

Убийца молтыльков
"красиво, красиво.."

спасибо, спасибо...

Ну так... Не зря же "Друг мой, друг мой..." Тоже обожаю "Черного человека" и вообще Есенина. У меня работа о системе образов в его поэзии. В частности, очень интересен у него образ месяца... Кстати, забавный случай. В прошлом году отрабатывала я практику в 11 классе, и там был замечательный ученик по фамилии Месяц. Веду, значит, я у них урок, рассказываю про Есенина, про образ месяца упомянула (по классу смешки, но я предвидела такую реакцию).
"Ягненочек кудрявый-месяц Гуляет в голубой траве..."
Ну, тут раздался просто оглушительный взрыв хохота. Заразили и меня, я повалилась на учительский стол. Через минуту откашлялась и нарочито-строгим голосом: "Ну, может, продолжим?"
К слову, Леша Месяц действительно кудреватый ) Ягненочек кудрявый, мдаа...
Зато то, что я им говорила на уроке, они хорошо усвоили! В общем, все были довольны, но больше всех, конечно, Леша ))

Ася,
Да-да, именно фотография состояния души (у меня в посл. время такие фотографические стихи рождаются редко).

И тебе, Анюта, я очень благодарна за то, что ты прочувствовала

0

6

ЕкатеринаКуриченкова написал(а):

Ну так... Не зря же "Друг мой, друг мой..." Тоже обожаю "Черного человека" и вообще Есенина. У меня работа о системе образов в его поэзии. В частности, очень интересен у него образ месяца... Кстати, забавный случай. В прошлом году отрабатывала я практику в 11 классе, и там был замечательный ученик по фамилии Месяц. Веду, значит, я у них урок, рассказываю про Есенина, про образ месяца упомянула (по классу смешки, но я предвидела такую реакцию).
"Ягненочек кудрявый-месяц Гуляет в голубой траве..."
Ну, тут раздался просто оглушительный взрыв хохота. Заразили и меня, я повалилась на учительский стол. Через минуту откашлялась и нарочито-строгим голосом: "Ну, может, продолжим?"
К слову, Леша Месяц действительно кудреватый ) Ягненочек кудрявый, мдаа...
Зато то, что я им говорила на уроке, они хорошо усвоили! В общем, все были довольны, но больше всех, конечно, Леша ))

Екатерин, веселая история ^_^ . спасибо за нее! Её и в Журнал, мне кажется, можно поместить...(только немного дооформить конечно)

ЕкатеринаКуриченкова написал(а):

Тумана слоновую кожу

яркий образ

Стихотворение веет классикой, но этот факт не помешал мне насладиться Вашим "другом"

0

7

Спасибо!

А кому-то "тумана слоновая кожа" не нравится. Как и слово "искажает" в стихотворении без названия ("что-то"). Во втором случае - и правда что-то не то, хотя смысл передался (улыбка через силу, хочется не улыбаться, а совсем наоборот). Там первоначально было "и сводит улыбкой челюсть", но читатели) стали возмущаться, мол, из легких, хрупких, мерцающих образов вдруг выступает это тяжелое, агрессивное, зловещее - ЧЕЛЮСТЬ. И я изменила. Стало глаже, но, на мой взгляд, слабее. Потому что ощущение именно такое - улыбкой сводит челюсть. Все застывает, погружается в туман, уходит в небытие - и улыбка ТОЖЕ застывает на лице. Пробивающаяся сквозь холод надежда. Согрей мои руки в своих! - т.е. не дай застынуть. И тогда, мб, я тебе тоже не дам... "Удержи этот хрупкий мир - ну, а он тебя точно удержит, не позволит ветрам унести..." (это еще из одного стиха, довольно слабого, но эта конкретная фраза мне очень нравится).
Вот) То, что я хотела там сказать, но не вышло.

Однако в этом стихотворении... "Слоновая кожа" - этот образ пришел сразу, моментальной вспышкой, и менять ничего не хочу - стихотворение пропадет.
Смущает меня пока только рифма "света - ветра", потому что остальные рифмы здесь точные, а эта - выпадает

0

8

ЕкатеринаКуриченкова
слушай,а давай ты на своих практиках будешь искать талантливую молодежь?_
в 11 классе некоторые уже очень нехило пишут,
а я вот,например,всегда удивлялся тому,что в работе учителей русского языка и литературы в старших классах
нет ничего,что помогло бы выявить творческую натуру или подтолкнуть эту натуру на откровение -
поэтому на самом деле очень многие чем-то занимаются,только молчат.
а в этом возрасте люди оч нуждаются в творчестве,
доказанный факт - потребность писать стихи у большинства людей пропадает к 17-18 годам,
как способность любить по-настоящему - немного позже,
и живешь потом,как будто цвета не различаешь - глаза есть,дорогу видно,перейдешь спокойно,,только все черно-белое..)

а
стихотворение прекрасное)
только мне оно кажется незавершенным.

0

9

ЕкатеринаКуриченкова
плюс от меня!

ЕкатеринаКуриченкова написал(а):

Тумана слоновую кожу
пронзить бы, прорвать бы, пробить,
пробиться сквозь муторный сон.

вот за эти слова!!

0

10

Сталк, если ты меня слышишь:
"доказанный факт - потребность писать стихи у большинства людей пропадает к 17-18 годам,
как способность любить по-настоящему - немного позже,
и живешь потом,как будто цвета не различаешь - глаза есть,дорогу видно,перейдешь спокойно,,только все черно-белое..)"

Как же ты прав. И точен. Я как раз сейчас об этом думаю.

0


Вы здесь » Massaraksh » Екатерина Куриченкова » "друг мой, друг мой..."