Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » сtихи » СОМНЕНИЯ


СОМНЕНИЯ

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Сомнения... сутью по венам... чуть, бедные, теплятся.
Однако, темнеют, становятся черными, тени-то...
Мешает поверить в себя -- только малое зеркальце.
Но в Бога поверить мешают -- большие сомнения.
Если есть Бог -- то зачем он попутствовал Герингу?
Надо ли плакать над детскою нам домовиною?
И продолжать я не буду... Толчок для сомнения
Я не искал. Между теней сыскалось, наивное...

PS Спасибо Red Dragon'у за "толчок" к этому стихотворению....

0

2

Ikki написал(а):

Если есть Бог -- то зачем он попутствовал Герингу?

Мне интересно, насколько глубоко Вы знаете биографию этой личности, чтобы, пардон, столь утрировать выводы? *без обид*
тени-то\сомнения - не рифма... а Геринг\сомнения - под этим Вы подразумеваете рифму?

А так вообще понравилось. У Вас хорошо выдержана определённая атмосфера в каждом конкретном стихе.

0

3

Red Dragon,

Удовлятворяя Ваш интерес, скажу честно: очень плохо знаю.
Геринг просто "попался под руку"...
Это если Вы о Геринге...
Если же о Боге... То, извините, этого никто не знает. Поэтому слово "утрировать" -- неуместно в данном случае.

Суть в другом...
Впрочем, Вы её поняли, как мне кажется...
Но, "на всякий пожарный случай" поясню: Геринг -- нацистский преступник. Злодей. Родился. Жил. Совершал свои злодеяния. Да, казнили. Да, может быть, в "ад" попадёт. А зачем столько людей погибло?..

"тени-то/сомнения" -- ДОСТАТОЧНО корректная рифма -- ударный и послеударный слоги совпадают абсолютно. Правда, здесь играет роль, КАК это читать... Последний слог должен просто "таять в воздухе"... то же самое -- относится и ко  второй рифме... правда, можно заменить "попуствовал Герингу" на "напутствовал Геринга"...

прошу заметить -- я не доказываю, что это идеальные рифмы. нет, не идеальные. рядом не стояли. НО -- вполне допустимые. Рифмы -- это не самоцель. Рифмы -- это СРЕДСТВО. Например, в Вашем стихотворении АБСОЛЮТНО банальная, хоть и ОЧЕНЬ корректная рима "деревянный-оловянный", ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, смотрится очень органично... Потому что хорошо вплетена в смысл.

С уважением, Ikki

Отредактировано Ikki (2007-01-10 21:35:19)

0

4

"Если есть Бог -- то зачем существуют злодеи, а?"

На Ваш взгляд, так более правильно?

0

5

Ikki написал(а):

Геринг -- нацистский преступник. Злодей. Родился. Жил. Совершал свои злодеяния. Да, казнили. Да, может быть, в "ад" попадёт. А зачем столько людей погибло?..

Всё верно, я говорила о рейхсмаршале...и повторюсь - Ваш вывод, если это он весь, является утрированным на его счёт. Потому я и спросила, ибо у самой было подобное мнение до знакомства с документалистикой. А я всегда с ней знакомлюсь максимально подробно... прежде чем писать о той или иной исторической личности, а то можно попасть в некрасвую ситуацию...

Ikki написал(а):

Впрочем, Вы её поняли, как мне кажется...

Да, я внимательно прочитала Ваш стих... но Вы же понимаете, что общая канва стихотворения состоит из отдельных волокон, которые я так же рассматриваю.

Ikki написал(а):

Рифмы -- это не самоцель. Рифмы -- это СРЕДСТВО.

Согласна. Это форма, а за этим содержание, но так же и созвучие. Первое тут на должном уровне, а вот второе хромает, но, вижу, Вы это понимаете.
Стих хорош, повторюсь, но именно для Вашего уровня мне показалось, что рифма захромала. Это не делает ее плохой или неуместной, просто она мне не понравилась. Вот и всё.

0

6

Ikki написал(а):

"Если есть Бог -- то зачем существуют злодеи, а?"

Ну по сути правильно, но, заметьте, это риторический вопрос. Имеет ли смысл ставить его так?
*вспоминая Мефистофеля и Воланда...*

0

7

Воланда не трогаем. даже в Мастере и Маргарите он никому сам не причиняет зла /*не верите - перечитайте*/. все пакости - его свита, и то - наказывают косячников по заслугам!!! невинно пострадал один человек в романе от рук свиты Воланда!!!! так что.... Воланд - не злодей по определению. он Сатана. да. но справедливый и беспристрастный.

стихотворение - Ikki - я с тобой согласна. мне нравится стиль и исполнение. ты молодец, блеск! так что заслуженно +

0

8

Алиsа написал(а):

все пакости - его свита, и то - наказывают косячников по заслугам!!! невинно пострадал один человек в романе от рук свиты Воланда!!!!

Позвольте не согласиться.
Кстати г-н Воланд "списан" с гётевского Мефистофеля... почему же Вы не упоминули и его?
Этих двух персонажей я вспомнила по иному случаю и, думаю, Ikki поймёт, почему я на них указала)))

0

9

Ikki
упоминание Геринга (герой дня,безусловно...8))) мне кажется в этом стихе саааффсем неуместным...
чтоб иё небыло,этой строчки)

0

10

VAN DER STALKER написал(а):

упоминание Геринга (герой дня,безусловно...8)))

Да просто звезда :lol:

0

11

Red Dragon написал(а):

Позвольте не согласиться

аргументы?

0

12

Алиsа написал(а):

аргументы?

Тогда вспомним эпиграф к роману "Мастер и Маргарита"... Процитирую его в переводе Пастернака:
"...Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла".

Вам всё ещё нужны аргументы? Да и сам Воланд ассоцирует себя с тенью - ведь без неё свет ничто.
Вероятно, Воланд не делает конкретно "злых поступков" (просто сейчас я детали уже не помню), но он творит такие вещи, которые вс равно оборачиваются злом. Разве нет?

0

13

а в другом варианте
"...Часть силы той, что зла хотя
всё время совершает благо".
нет, реал, Воланд сам по сути зла не творит! в Москве во всяком случае, точно

0

14

Алиsа написал(а):

"...Часть силы той, что зла хотя
всё время совершает благо".

Это принципиально? Одно и то же только разными словами.
Я привела в пример перевод Пастернака (Гётевского "Фауста"), т.к. этот перевод на русский язык считается лучшим. Да и Вообще Воланд "срисован" с Мефистофеля, но значительно уступает оригиналу(((

Алиsа написал(а):

нет, реал, Воланд сам по сути зла не творит!

что значит по сути?
Девушка, прочтите пиграф... Это ведь не для красивости. Даже в нём уже многое сказано о "доброте" Воланда.

0

15

я спорю не о том, что он из себя представляет (там, злая черная душа, отсутствие души или того, что мы вкладываем в сие понятие) - но справедливый и беспристрастный персонаж на протяжении всего Мастера и Маргариты! это литературно доказанный факт, не я его придумала =) а в разных переводах эпиграфа смысл маленько отличается - тут надо вдуматься! воть)))

0

16

Алиsа написал(а):

а в разных переводах эпиграфа смысл маленько отличается - тут надо вдуматься! воть

По-моему, сказано одно и то же, только разными словами.

Алиsа написал(а):

но справедливый и беспристрастный персонаж на протяжении всего Мастера и Маргариты!

Не всегда и не во всём.

Алиsа написал(а):

это литературно доказанный факт, не я его придумала =)

Как и тот факт, что "М и М" - плутовской роман)))

0

17

Господи,Red Dragon, тебе всё равно о чём спорить, лишь бы спорить? Я согласна, что Воланд не злодей и пакостник, я думаю, он просто выше этого. Он в Москву-то приехал не москвичам вредить, не людей изучать, а бал свой провести. На людей ему вообще начихать. А насчёт того, что он списан с Мефистофиля, пусть ваше мнение останется при вас, а моё при мне. Я считаю, что ни с кого он не списан (и не одинока, кстати в своих суждених)... Да, при этом мне не нравится роман "Мастер и Маргарита".

0

18

Asya написал(а):

Господи,Red Dragon, тебе всё равно о чём спорить, лишь бы спорить?

Нет. Просто я не иду ни у кого на поводу и своё мнение отстаиваю. Я же не оскорбляю своих оппонентов, а лишь привожу ряд аргументов. Вы считаете, что это плохо?

Asya написал(а):

Он в Москву-то приехал не москвичам вредить, не людей изучать, а бал свой провести

Он просто решил совметить приятное с полезным - работа такая.

Asya написал(а):

Я согласна, что Воланд не злодей и пакостник, я думаю, он просто выше этого.

А я с этим и не спорю. Он выпестанное зло, а не шкода. а вот его шайка да, шкодники. Воланд просто мыслит шире. Но это не меняет его сущности, которая отражена в эпиграфе.

Asya написал(а):

Да, при этом мне не нравится роман "Мастер и Маргарита".

Мдя... я тоже не в восторге.

0

19

У меня в гимназии вообще обсуждали такой эпиграф: "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо", и трактовали это как то, что Воланд, олицетворяя зло, как раз даёт контраст добру и свету, то есть, совершает благо, давая нам различать плохое от хорошего и тэ дэ и тэ пэ... Не знаю, согдасна ли я с этой точкой зрения.. Согласна, наверное, но не считаю её единственно верной.
И, вообще, кажется прибежит скоро папуля и настучит по макушке за то, что мы тут почему-то обсуждаем совсем другое произведение..))
Пы сы

Нет. Просто я не иду ни у кого на поводу и своё мнение отстаиваю. Я же не оскорбляю своих оппонентов, а лишь привожу ряд аргументов. Вы считаете, что это плохо?

Я не считаю, что это плохо, просто порой, мне кажется, вы так напираете.. примерно, как танк на велосипед, и при мне ещё ни разу не признали другую точку зрения. Может просто стоит больше уважать других людей и не считать  своё мнение единственно верным? Или у меня ложное впечатление ого, что вы так считаете? Если да, то это лишь подтверждает вашу резкость по отношению к другим.

0

20

Asya написал(а):

Может просто стоит больше уважать других людей и не считать  своё мнение единственно верным? Или у меня ложное впечатление ого, что вы так считаете? Если да, то это лишь подтверждает вашу резкость по отношению к другим.

Нет, Вы не правы. Я могу признать чужое мнение, если аргументы моего оппонента меня убеждают, что я ошибаюсь. Просто в данном случае я с Вами не согласна. Да и вообще у меня на всё есть своё мнение, но чужое мнение я уважаю, даже если оно с моим не совпадает. И своих собеседников я уважаю. Вы ведь не можете сказать, что я не уважаю или оскорбляю своих оппонетнов? Думаю, не можете.
Если я Вас обидела, то прошу прощения. Не хотела.

0

21

Asya
спасибо за менние, которое так схоже с моим!!!!! преисполнена уважения к тебе!!

Red Dragon
я думаю, мы всё-таки разобрались с этим делом =)

0


Вы здесь » Massaraksh » сtихи » СОМНЕНИЯ