Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » сtихи » нечего сказать


нечего сказать

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

гм...
я редко обращаюсь за помощью...
и не потому, что такой самоуверенный...
а потомушта скро-о-о-омный!
:)

но...

вот это... родилось, млин...
скажите, ПОЖАЛУЙСТА: вы видите в этом какой-нить смысл?

а когда сказать мне вовсе нечего,
из обрывков слов и междометий
я плету тенёта своей смерти,
примостившись в уголочке вечера,

и в ажуре нитей, словно в карцере,
между стен, сочащихся неистово,
до утра фальшивит мне на фистуле,
страх, распятый в ночь на сетке панцирной.

нету.. нету слов, всё затуманено...
как культяпкой, полночью режимною,
я без слов машу -- мол, дирижирую...
и смеюсь, и плачу... ну не странно ли?..

0

2

аффтару видней)
технически - претензий нет.
а вот такие абстрактивные стишки я обожаю.вообще.ага.
конечно,можно придраться к "сочащимся стенам" и тэдэ)
но смысл?
где будет смысл в ЭТОМ случае?))

0

3

Ikki написал(а):

и в ажуре нитей, словно в карцере,
между стен, сочащихся неистово,
до утра фальшивит мне на фистуле,
страх, распятый в ночь на сетке панцирной.

Красиво, но стоит только начать разбирать каждое слово и взаимосвязь между ними, как всё будет разрушено. Зачем?

0

4

гм... ну это вообще бред, если честно...
самому не нраццо...

но...
что здесь "не связано"? :)

не надо НАСТОЛЬКО бояться "разборов". Давайте попробуем?

"ажур нитей" -- от "тенёт" предшествующего четверостишия... "в карцере между стен сочащихся..." (самое поганое место, если честно) -- в карцере -- наказанный, карцеры -- обычно очень неуютное и сырое местечко... вот и "сочатся" стены-то, неистово... гы)))... "фальшивит на фистуле": фистула -- инструмент такой, музыкальный... "фальшивит"? а он всегда фальшивит, страх-то!!! такая сволочь ))) "распятый ... на сетке панцирной" -- опять тема вины, наказания, карцера...

вообще ВСЁ стихотворение, а не только этот "катрен" -- это тема вины... вины за несказанные слова, за молчание... тема вины И наказания -- тема распятий, смерти и т.п. И всё равно, в молчании, в слезах, будучи наказанным страхом и карцером, автор продолжает молчать... судорожно дирижируя полночью... Странно ли? О, да! И странно, и глупо. И помочь бы ему, болезному молчуну, да только вот не знай как...

Итак?

ИМХО, это довольно непонятный бред с точки зрения "а ПОЧЕМУ он молчит?" (хотя и здесь есть намёк на ответ -- СТРАХ)... Всё достаточно "связано"... Критикуйте -- для того и выложил... Но... пока не вижу причин, чтобы это всё "рассыпалось-разрушилось". Но -- самому НЕ нравится...

Помогите?

0

5

Ikki
у тебя в этом стихотворении...везде...эта..."сухая,как вода"...во)
мне так показалось
*ушол крестица*

0

6

нет...
здесь что-то другое...
не могу понять...

0

7

Ikki
ну уж если ты понять не можешь...
куда мне с моей теорией?!)

0

8

Ikki
твоё стихотворение нельзя читать рационально, вдумываться нельзя. его нужно чувствовать и всё... мне это нравится, честно скажу. только ОЩУЩАТЬ! с этим всё великолепно, за техникой проследил Сталкер)))) так что - респект+!

0

9

понимаешь, Алиса...
я вот что имею в виду, когда говорю, что "должно быть понятно"...

да... это конкретное МОЁ стихотворение -- это стихотворение ОБРАЗОВ, ПОТОКА ЭМОЦИЙ и т.п. Как многие и многие другие стихотворения ДРУГИХ авторов...

здесь нет сюжета, непонятно, почему лиргерой "молчит", куды он подевал свои слова, и зачем ему что-то там плести... можно лишь догадываться... (с одним "но"... а вот об этом -- ниже).

и "раскладывать по полочкам" его -- занятие неблагодарное и тяжелое. Не имеющее особого смысла (здесь -- второе "но" -- опять ниже...)
Потому что -- оно должно восприниматься ЦЕЛИКОМ.
На одном дыхании.
Как одна нота.
Или коротенькая мелодия.
ИМЕННО коротенькая. Если длинно -- то всё... Атмосфера исчезает...

А вот теперь время пары "но":

1) "догадываться" должно быть лишь в определенных пределах. Непонятными могут оставаться детали. Но ОБЩЕЕ состояние и настроение -- должны прочитываться СХОДУ. И -- однозначно.
И вот, в данном случае, я этой однозначности ПОКА не ощущаю... Вот и вся проблема.

2) нота-мелодия должна быть ясной и чистой.... а я... чувствую здесь какую-то фальшь... и помочь мне, наверное, нельзя... потому что я не могу объяснить, в ЧЁМ эта фальшь... и даже -- ГДЕ... и вот тогда приходит пора "разбирать по строкам"... А это вполне можно делать, не сомневайтесь, пожалуйста. И ввот как раз в данном случае -- это НАДО делать... Кстати, я это и делаю... четвёртый день уже.

0


Вы здесь » Massaraksh » сtихи » нечего сказать