А где граница дождя? Там, где он кончается, или там, где начинается? И можно ли ее, эта границу, потрогать? Где кончается дождь и начинается солнце? Где высыхают слезы и человек чувствует себя счастливым? Там, где кончается дождь?
Маленькому ребенку никогда не придет в голову подобный вопрос. Он радуется жизни, а не рассуждает о ней. Если он нашел эту чертову границу, он будет ей улыбаться, а не стоять и думать над ней, измерять ширину, длину и толщину, чтобы потом стать Нобелевским лауреатом. Может быть, потому что ребенок еще не слышал про Нобелевскую премию?
Мы слишком много думаем. Мы изучаем чувства, вместо того чтобы их испытывать. Мы пытаемся разгадать, каков механизм любви, вместо того чтобы любить, дарить свою любовь получать ее. Мы ищем границы, а их нет. Мы сами строим себе клетки, а потом… А дальше ничего нет. Только решетка, а иногда прохожие сунут нам морковку или банан, потому что мы очень смешные.
Мы очень долго говорим о мире во всем мире. Мы сидим у телевизора, едим тефтели или курицу с ананасами, рассуждая, что в Иране война, а в Африке – голод. Что все воруют, что чиновников давно пора сажать за решетку и снова принять смертную казнь… Но тарелка пустеет, новости заканчиваются, и мы мгновенно забываем обо всем, сосредотачиваясь на очередном ток-шоу.
Мы хотим найти границу дождя. Но забываем об этом, едва выходит солнце. А она есть. Зыбкая, но вполне различимая для тех, кто готов ее найти. Для тех, кто может отставить в сторону тарелку с ужином и выйти на улицу. Особо удачливые могут даже потрогать эту границу. А ты можешь?