Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » маленькая проза » Что же ты за существо??


Что же ты за существо??

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Что же ты за существо, Человек? Тебе нужно, чтобы тебя помнили, поддерживали, любили… если ты где-то один, и тебе плохо – ты всегда надеешься на помощь друзей, или тех, кого привык называть друзьями. А если они не приходят, не оповещают о себе – ты придумываешь объяснения, почему так. И ты всегда жалеешь себя, ты убеждаешь себя, что ни просто не смогли, эти люди, что конечно, они не могли бросить тебя одного. Что ж. быть может, так оно и есть, ты не заблуждаешься… но кто знает наверняка? Лишь они сами.
Странное ты существо, Человек. Ты хочешь чтоб тебя любили, ты думаешь о себе. Тебе себя жалко. И тебе, наверно, иногда бывает за это стыдно: как так, я такой замечательный, хороший Человек – и эгоист? О нет, нет, этого просто не может быть. Так в чем же дело? Стоит отказаться  от своего «я», и все встает на свои места… как будто бы это так просто. Чтобы как-то заполнить пустоту, следующую за отказом, нужно, чтобы кто-то растворился в тебе, как ты распрощался со своим я, растворившись в ком-то. А вот тут уже возникают определенные сложности! Найти человека, такое же гордое и любяще себя существо, которое, тем не менее, способно на жертву, которая превращается в подарок…
Нелогичное ты существо, Человек. Ты веришь во что-то, чувствуя всю абсурдность своей веры, но продолжаешь верить – просто ради того, чтобы мир вокруг тебя был понятным. В непонятном мире страшно жить, и ты ищешь собственные объяснения всему происходящему, не слишком подчас заботясь о том, как они – похожи на реальные причины, или нет. 
Человек, осмеливающийся называть себя Венцом творения, кто ты на самом деле? Если ты не можешь любить, сострадать, сочувствовать… или можешь, но думаешь при этом только о собственной выгоде?
Я говорю о том, что происходит в этом мире каждый день… о том, как люди живут и общаются друг с другом, чувствуют себя в относительной безопасности в сфере сложившихся взаимоотношения… это удобно. Но есть люди, которых эта слаженная система почему-то не пожелала принять в полной мере. Они – flashes, вспышки… которые лишь выполняют свое предназначение внутри взаимоотношений и уходят, освобождая место для других. Миссия выполнена, можно покидать место боя. Им безумно повезло, если ни этого не осознают. Но ужасно, если они это понимают, и не могут с собой ничего поделать. Когда труба зовет, ты не моешь долго сопротивляться ее зову, Человек, если для тебя это важно. И им важно выполнять новую задачу в рамах нового контакта. Но им и больно выходить из того круга, который успел полюбиться. Отношения – это сила взаимоотдачи. И круг должен удержать вспышек, доказать – они нужны здесь, сейчас и надолго. Если это действительно так. Тогда любую вспышку можно превратить в вечный огонь, даже если по силе она приближается к вспышке сверхновой…
Все – суета. Но ты, Человек, не можешь долго быт один. И если ты никого не пускаешь в свой внутренний мир, ты не открываешь его окна – и значит, он может запросто умереть от нехватки свежего воздуха.
Ты должен уметь выражать свои чувства, Человек. Хладнокровие – великолепная вещь, но она слишком тесно граничит с бесчувственностью. Но стесняться, бояться показать свои чувства – разве это не бесчувственность чистой воды? Возможно, не ты один от этого пострадаешь. И чувствам нужно верить. Они не уведут по ложному пути, и собьют тебя с дороги лишь в одном-единственном случае: если ты враг себе.
Но если ты враг себе – что же ты тогда вообще за существо, Человек?

0

2

Хорошее, философское эссе... Все мысли знакомы  :)  Воспринимается легко и с уважением к автору.
     Итог: Алиsa - молодец  ;)

0


Вы здесь » Massaraksh » маленькая проза » Что же ты за существо??