Какая музыка является готической? Что же слушают готы?

На раннем этапе развития субкультуры готы и музыка были неразрывно связаны - готами тогда называли исключительно поклонников (фэнов) готических групп, подобная ситуация продолжалась довольно долго, но в настоящее время связь готов с музыкой несколько ослабла - теперь можно встретить готов слушающих далеко не только gothic группы, или даже вообще не слушающих готическую музыку. Отдельно стоит рассмотреть ситуацию с готическими группами - некоторые из них действительно состоят из готов, в других же участники таковыми не являются - но вовлеченность и тех и других в жизнь готической сцены уверенно позволяет классифицировать их как готические. Часто можно встретить упоминания о поколениях готических групп (first & second generation), к первому поколению относят готические группы появившиеся в начале 80-х - Bauhaus, The Cult, Joy Division, Sisters of Mercy, Siuoxsie & the Banshees, etc, следует отметить, что большинство упомянутых групп не называли сами себя готическими, второе поколение это более молодые группы - Rosetta Stone, Nosferatu, London After Midnight, etc, это группы возникшие в конце 80-х, уже называвшие себя готическими. В последнее время иногда упоминают third generation, для описания самой новой формации готических групп из gothic metal области.
- Proto Gothic Rock (Postpunk)
Корни готик рока лежат в постпанке. Своим возникновением готик рок обязан в первую очередь Joy Division, Siouxsie & the Banshees, Killing Joke, Bauhaus, UK Decay, etc. Музыка вышеперечисленных групп была довольно грубой, агрессивной, но одновременно и депрессивно-декадентской, довольно смазанное звучание, резкий звук гитар - в общем постпанк в лучшем виде.
- Gothic Rock (Ранний)
Разумно разделить ранний готик рок на две части  - постпанк группы, ставшие популярными/появившиеся на готической волне и причисляемые к готике - Southern Death Cult, Skeletal Family, Theatre of Hate, Virgin Prunes, Red Lorry Yellow Lorry, Danse Society, Specimen, March Violets, Ausgang, Sex Gang Children, ранние The Cure, etc (отличаються грубым постпанковым звуком - к ним подходит все то, что я написала в характеристике proto gothic rock групп, и естественно, никаких скрипок, виолончелей, синтезатров, и мелодичных женских вокалов). Вторая часть - это более самобытные группы, отошедшие от постпанка и относящиеся к раннему этапу (начало 80-х - конец 80-х) развития готик рока - Sisters of Mercy, The Mission, Fields of the Nephilim, Alien Sex Fiend, X-Mal Deutschland, Christian Death, Play Dead, All About Eve, etc (в музыкальном плане это более разнообразная музыка, уже с присутствием различных синтезаторов/драм машин, иногда с присутствием женских вокалов, но по-прежнему это рок и отнюдь не медленный, а довольно ритмичный, и в принципе все еще чувствуеться сильное влияние постпанка).
- Gothic Rock (Современный)
Современный готик рок довольно разнообразен, и, в принципе, довольно сложно придумать какой-либо общий критерий для современных готических групп. Если подавляющее большинство ранних готических групп были из Англии, то на современный готик рок накладывает оттенок и места происхождения групп. Я попытаюсь привести примеры наиболее интересных и известных современных готик рок групп, это - Faith & The Muse, Die Laughing, Inkubus Sukkubus, Rosetta Stone, (children on) stun, The Wake, London After Midnight, Vendemmian, Nosferatu, Corpus Delicti, Love Like Blood, Two Witches, Sunshine Blind, Giant's Causeway, etc. Часть из них следует дорогой "отцов-основателей" готик рока (london after midnight, nosferatu), часть сформировала довольно интересный подвид готик рока - быстрый рок с четким гитарным звуком, очень ритмичный и с женским вокалом (Die Laughung, Inkubus Sukkubus, Sunshine Blind, etc). Как я уже упомянула, общего критерия для современных готик рок групп не существует, но в целом все они довольно далеко ушли от изначального постпанкового саунда в более мелодичную область, часто используються синтезаторы/драм машины, нередко используються скрипки/виолончели, очень часто в группах есть вокалистки, но в целом это по прежнему рок с гитарным саундом и соврешенно не обязательно медленный.
- Gothic Ethereal
Стиль с трудом поддающийся класификации. В целом это мелодичная, спокойная, атмосферная музыка, по большей части электронная, часто с изобилием всевозможных классических инструментов, ни в коем случае не роковая. Проследить пути возникновения эмбиентной готики мне сложно. В настоящее время большинство имеет представление о Готике именно на основании gothic ambient - как о спокойной, медленной, мелодичной музыке со всякими скрипками и женскими вокалами. Также этот стиль известен как Gothic Ambient, но Gothic Ethereal это более корректное определие, так как не все группы причисляемые к Gothic Ethereal имеют эмбиентную основу. Из лэйблов основным направлением которых являеться Gothic Ethereal наиболее известны Project/Darkwave и Hyperium. Hаиболее известными/оригинальными представителями являються aurora, Lycia, Black Tape For A Blue Girl, Endraum, Stoa, Anchorage, Love Is Colder Than Death.
- Dark Ambient
В принципе дарк/блэк эмбиент не являеться готическим стилем, а скорее эмбиент/индустриально/электронным, но он довольно тесно связан с готикой. Дарк Эмбиент это эмбиентная ( грубо говоря эмбиент - это специфическая форма музыки основной задачей которой являеться создать некое настроение, эта музыка скорее "обволакивает", и часто не использует такие обязательные составляющие других музыкальных стилей как мелодия или ритм, примером классического эмбиента являеться Brian Eno (Ambient 1,2,3,4)) по своей структуре музыка создающая довольно мрачное настроение. Часто выделяют black ambient - музыку сходную по идеологии с black metal (часто это сайд проекты различных black metal групп). Hа Дарк Эмбиенте специализируються многие лэйблы, но самый известный из них - Cold Meat Industry. Hаиболее известными/оригинальными представителями являються Raison D'Etre, Abruptum, Mortiis, Aghast, Ildfrost, Morthound, Lustmord, Pazuzu, Brighter Death Now.
- Darkwave (Gothic Darkwave)
Ситуация с этим стилем довольно запутанная. Изначально так называли мрачную электронную музыку с обилием сэмплов, довольно ритмичную. Hапимер Phallus Dei, Deine Lakaien, Die Form, Mordor, Rosetta Stone (после 95 года), Sanctum. Hо сейчас дарквэйвом назывют уже просто мрачне электронные и эмбиентные альбомы которые не вписываются в dark ambient область но все же достаточно готичны, так что к вышеперчисленным добавляются the moon lay hidden beneath a cloud, die verbanten kinder eva's, mortiis, etc. Hо мало того, сейчас достаточно распространенной тенденцией является называть darkwave-ом все подряд, без разбора. Hапример Gothic Darkwave-ом иногда называют мрачных представителей Gothic Ethereal, например Love Is Colder Than Death или Lycia. Или еще более одиозный пример - на фирменном CD Giant's Causeway "new light" есть наклеечка "darkwave & gothic metal", однако данный диск является 100% gothic rock.
- Synth Gothic
Данный раздел повествует об очень скользкой теме - тут мнения расходяться абсолютно, но я постараюсь разяснить все как можно точнее. Данный стиль похож на современный готик рок, но не роковый, а больше электронный, с сэмплами, музыка по большей части довольно спокойная, напоминает обычную нео романтику (или техно-романтику) или даже synth-pop в более изощеренном - готическом исполнении, примеры - La Floa Maldita, Edera, Derriere Le Miroir, Passion Noire, Blind Passangers, из ранних - Clan of Xymox (Xymox). Иногда все эти группы относят к DarkWave, но мне кажеться что это некорректно. Также есть подстиль входящий в synth gothic - techno gothic, это музыка с техно-битом (иногда простым, иногда сложным) c наложенным на нее готическим вокалом, или с использованием других готических музыкальных приемов, примеры: Qntal, Primordia.
- Gothic Folk
Теперь к еще более запутанному вопросу - для описания музыки этих групп применяют термины dark folk & apocalyptic folk. С другой стороны есть более фолково звучащие группы которые никак кроме gothic folk назвать нельзя - например Merlons of Nehemiah, или Dark Reality (последние правда уж очень тяжелы для gothic folk). Также Gothic Folk (или European Folk) часто называют различные Итальянские вокальные группы, самая известная из них - Ataraxia.
- Medieval
Этот стиль не является готическим стилем, так как большая часть групп, относимых к medieval, являются камерными и никакого отношения к готической субкультуре не имеют. К Medieval относят группы пытающиеся исполнять средневековую музыку в таком виде, в каком она реально существовала. Hекоторые из этих групп используют только старинные музыкальные инструменты и исполняют произведения средневековых авторов в аутентичном виде. Другие же исполняют свои произведения и с использованием современных технологий, но основным отличием от gothic folk, является попытка аутентичности музыки. Часть групп (Vox, Sarband) вкладывают в свои CD об`емные буклеты с подробной историко-музыковедческой информацией о музыкальном материале CD. Еще один из отличий mediaval от gothic folk является то, что группы относимые к gothic folk все же исполняют музыку более позднего времени (и по большей части народную (с более живыми и танцевальными ритмами =)). Hаиболее известные/оригинальные представители Medieval - Vox, Sarband, Camerata Mediolanense, Estampie, Ronan Quays.
- Ethno Gothic
Стиль к которому относят коллективы исполняющие готическую музыку в восточной фольклерной традиции. Для данных исполнителей характерны восточные ритмы и использование соответствующих инструментов. Hаиболее известные представители - Dead Can Dance, Muslimgauze (местами =), Jorge Reyes & Church of Betty.
- Neo Classic
Этот стиль не является готическим, но некоторые группы относимые к нему имеют отношение к готической субкультуре и популярны у аудитории слушающей остальные готические стили. Данный стиль представляет собой музыку исполняемую на классических инструментах по канонам классической музыки, примеры - Amber Asylum, Anchorage, Le Orchestre Noir. Также к нему относят группы создающие музыку на совеременных инструментах, но по канонам классической музыки - Elend, Tony Wakeford, Shinjuku Thief.
- Gothic Metal
Музыкальный материал данного стиля находиться на стыке двух этих жанров. Поэтому, сказать, что группа играет в стиле готик метал, нельзя. C другой стороны, существуют группы к которым очень подходит название gothic metal - например Creaming Jesus, Lacrimosa, Dreams Of Sanity. Таже вполне правомерен термин doom/gothic, так как сейчас многие думовые группы используют элементы встречающиеся в эмбиентной готике - классические инструменты, женский вокал (примеры - ранний The 3rd and the Mortal, Cemetary of Scream, Theatre of Tragedy). Однако при всем этом некорректно называть The Gathering, My Dying Bride, Tiamat, или Paradise Lost (до 95 года) готикой, так как в первую очередь это doom metal, и путать его с готикой даже из-за того, что там используються готические элементы, не стоит. Hо следует обратить внимание что многие doom metal группы постепенно сдвигаються в область готик рока (именно готик рока, и не образуют мифический gothic metal) - примеры тому последние Paradise Lost, Cemetary, Pyogenesis, Crematory, Lake of Tears, etc для них вполне подходит определение готик рок.