Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » Вelladonna » Я вновь пьяна своей любовью...


Я вновь пьяна своей любовью...

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Я вновь пьяна своей любовью,
Желаньем мимолётных встреч,
Но крест висит у изголовья -
Тяжёлый, как Дамоклов меч.

И с губ срывается признанье -
Так безнадёжно и смешно.
Но вновь жестокое молчанье -
Лишь злобный смех летит в окно.

0

2

Belladonna написал(а):

Но вновь жестокое молчанье -

мне хочется сказать "вокруг жестокое молчанье"
блин.а каждый раз говорить "молодец,Белл" мне уже надоело...можно...я буду этого...того...8)...ну не знаю.

0

3

блин, ещё одно))) опять неплохо, точнее здорово!)))) опять красивые образы))) ррррррр

VAN DER STALKER написал(а):

мне хочется сказать "вокруг жестокое молчанье"

, харошая идея!)))

а, вообще, мне вот это понравилось:

Belladonna написал(а):

И с губ срывается признанье -
Так безнадёжно и смешно.

0

4

VAN DER STALKER написал(а):

можно...я буду этого...того...

Наверное, можно. Хотя абсолютно не поняла - чего этого...

0

5

Belladonna
я тоже)))
просто мне уже надоело говорить "как обычно",если мне твои стихи почти все одинаково нравятся)))
а игнорить - тоже некрасиво...
вот и получается...того_)

0

6

о!!! лучше, чем "Пустота"... хотя и то "уцелом" было неплохое...

пару вопросов на фоне всеобщих восхищений можно?

КАК Вы ощущаете тяжесть креста, висящего У ИЗГОЛОВЬЯ (а не на груди, например)???
Извините, я не могу этого представить... Ну и "до кучи": А Вы уверены, что "Дамоклов меч" так уж тяжёл? И что Вы вообще под этим понимаете?

Смотрите:

Дамоклов меч — по греческому преданию, сиракузский тиран Дионисий I (конец V в. до н. э. ) предложил своему фавориту Дамоклу, считавшему Дионисия счастливейшим из смертных, занять его престол на один день. В разгар веселья на пиру Дамокл внезапно увидел над головой обнажённый меч, висевший на конском волосе, и понял призрачность благополучия.

В переносном смысле — нависшая над кем-либо постоянная угроза при видимом благополучии.

Ну и причём тут сравнение с крестом, висящим у изголовья? И про какую постоянную угрозу Вы пытались нам рассказать?

Про такие мелочи, как не то чтобы связь "креста-меча" с "любовью и желаньем...", а... хотя бы НАМЁК на такую связь, я молчу...
Или не молчу?...  :rolleyes:

Господи!!!
Ну почему всё так кусочками-то??? Мало восьми строк? Ну напишите 12... или 16!!! Практически каждые две строки связаны с другими лишь тем, что стоят рядом.
Ну низзя так!
Или Вам можно?.. :rolleyes:

Но вот это --

Belladonna написал(а):

И с губ срывается признанье -
Так безнадёжно и смешно.

это ОЧЕНЬ понравилось.
Жаль, что такие красивые строчки испорчены окружением. Причём, на мой взгляд, безнадёжно испорчены.
Искренне жаль.
Извините.

0

7

Есть стихи, которые "повествуют", и есть стихи, которые катализируют образы сравнительными определениями.
А посему, "Прекрасная госпожа", указанные выше недостатки относятся к твоему произведению в той же мере, в которой недостатки трактора относятся к "Porshe".
Прекрасный стих.
Конечно, можно аргументировать каждую строчку и связь между ними... Но стоит ли? Кто не понял - тот не понял. Это в Совдепии любили всякие "предисловия", где рассказывали о "поддержке коммунистического строя посредством скрытой критики капиталистических отношений"... в детективах Чейза. :D

И вообще... Эх, как мало знают критики о мирном атоме... :)

0

8

Алексей, всё это называется двумя простыми словами: "медвежья услуга".

Я точно так же, как и Вы, могу смотреть на "Порше" с кучей деталей от трактора (Ваша аналогия) и говорить "Беллиссимо!!!"

Мне не жалко!

Только... зачем?

Belladonna пишет хорошие стихи. Но с помарками и шероховатостями. Как многие из нас. Как я сам, к примеру.

И это её дело -- стараться писать лучше, или начхать.

А "критика" -- это не приговор. И не аксиома. Я на это никогда не претендую. Это всего лишь один из взглядов.

Но. Критика бывает субъективной -- типа "мне кажется, что здесь-то и там-то недостаточно выражено то-то и то-то..." и объективной -- когда говорится о явных ляпах.

А делать из этих самых ляпов идолов и называть это "душевностью и неземной красотой"... Да ради Бога! Никто у Вас этого права не отнимает. Извините, просто без надобности.

И не надо так тонко намекать, что критик нихрена не понял, потому что сухарь и тупица :)

Всё я понял.

Красиво задумано.
Коряво исполнено.

Извините, не такие уж тайны мы все тут пишем. Не масонская ложа. Русский язык. Спецтерминов не наблюдается. Чувства -- человеческие.

Чё тут не понять?
;)

Отредактировано Ikki (2007-01-05 11:57:54)

0

9

"вдогонку"...

Алексей, не подумайте только, что я имею лично к вам какие-то претензии или предубеждения. В Вашем лице в данном случае я персонифицирую довольно распространенное мнение, и не только на этом форуме... Что в стихах должна быть душевность и чувства. И что ВСЁ остальное неважно вообще. Что корявые рифмы или вообще их отсутствие -- это такоё "аффтарский" взгляд непонятого художника слова... Что достаточно пары хороших строк или одного образа, чтобы заценить стих на "отлично". Что... (думаю, Вы и сами можете продолжить)

Так что -- ничего личного!!! (по крайней мере, с моей стороны)

Давайте пару слов о "катализации образов сравнительными определениями" (привожу Ваши слова в кавычках, чтобы, не дай Бог, не наврать чего)...

Извините, но "просто повествовательных" стихов не бывает. Конечно,если это на самом деле стихи. В противном случае это просто зарифмованный "репортаж с места событий".

Сама суть стихотворений -- это образы. Сравнения. Метафоры. И т.д. и т.п.
И это очень опасное и непростое средство.
Но очень мощное.
И пользоваться им надо уметь.

Ну давайте возьмем следующие образы-сравнения (самые-самые простые, чтобы уж совсем понятно было):
1) "мокрая, как вода"
2) "сухая, как вода"
3) "шершавая, как вода"
4) "на гладь воды, как зеркало бездонное..."

Что мы видим?

Первый образ -- это, извините, банальность. Очень часто встречающаяся у 99,99999...% "начинающих графоманов". Имееть право существовать лишь для подчеркивания банальности ситуаций или чувств, да и то -- с натяжкой. Во всех остальных случаях -- скууууушна!

Второй образ, кажущийся полной бессмыслицей, тем не менее, вполне допустимый поэтический (и даже шире -- литературный) приём. Так называемая "катахреза". Когда подчёркивается полная несовместимость, противоположность или абсурдность чего-либо... Встречается редко. Обычно ляп.

Третий образ -- это, извините меня, идиотизм. Полная глупость. И она очевидна здесь ИМЕННО из-за того, что ВСЕ знают, какая-такая вода и с чем её можно сравнивать. А вот про "Дамоклов меч", к примеру, НЕ ВСЕ знают... Тем более "с разбегу"... Хотя "что-то такое" смутно припоминают... Звучит круто. Только глупо, извините. Впрочем, бывают любители.

Четвертый образ -- вот это если ещё и не настоящая Поэзия, но намного ближе к ней, чем всё предшествующее. И ведь это очень часто есть. И здесь, и не только здесь. Но... когда это кусками, обрывками, без связи с чем-либо и кем-либо... Я это воспринимаю как очевидную слабость автора. И мне становится грустно. Потому что -- может, но не хочет. Не хочет построить ЦЕЛЬНОЕ произведение. От начала до конца. И ВООБЩЕ неважно: "повествовательное" или ещё какое.

Всё очень просто.
Если отбросить демагогию, прекратить закатывать глаза в порыве "хлубокого понимания и сопереживания" и читать стихи ЧЕСТНО. И свои, и чужие.

Зачем честность, спросите?
Ну, это совсем-совсем другая история...

0

10

ничего себе полемику развернули!

стих великолепен. сидела бы в шляпе - почтительно бы сняла! БЛЕСТЯЩЕ!

0

11

Ikki написал(а):

Если отбросить демагогию, прекратить закатывать глаза в порыве "хлубокого понимания и сопереживания" и читать стихи ЧЕСТНО. И свои, и чужие.
Зачем честность, спросите?
Ну, это совсем-совсем другая история...

кстати, совсем уходить в литературную теорию НЕЛЬЗЯ, можно проглядеть именно тот СМЫСЛ, что был изначально вложен автором, уж извини. а это очень важно.

0

12

Ikki написал(а):

А делать из этих самых ляпов идолов и называть это "душевностью и неземной красотой"...

Вот с этого места поподробней, пожалуйста.

Ikki написал(а):

Если отбросить демагогию, прекратить закатывать глаза в порыве "хлубокого понимания и сопереживания" и читать стихи ЧЕСТНО. И свои, и чужие.

Зачем честность, спросите?

А с чего вы взяли, что стихи читаются не честно - как это можно измерить? Они или нравятся, или нет. А писать их, дабы получить одобрение...

Ikki написал(а):

Ну низзя так!
Или Вам можно?..

Мне всё можно, вы ведь это хотели услышать?

Теперь несколько разъяснений.
Сравнение Дамоклова меча с крестом - это намёк на эфемерность чувств, крест же говорит о недопустимости отношений и невозможности их прекратить. Почему у изголовья - потому что лейтмотивом проходит тема греха.

А вообще, разложить стихи по полочкам - то же самое, что озвучить истину. Ведь у каждого она своя.

Отредактировано Belladonna (2007-01-05 13:42:29)

0

13

млин... большой пост пропал... а набирал прямо здесь... млин...
сижу и думаю -- а стоит ли восстанавливать?...

0

14

я бы почитал еще...

0

15

я бы тоже с удовольствием проследила дальнейший ход ваших мыслей.

0

16

Ну-с, Платон мне друг, а посему приступим:

1.

Ikki написал(а):

И мне становится грустно. Потому что -- может, но не хочет.

А можно, она не будет? Или будет, когда и если захочет? Несмотря на Вашу грусть? Помните, "с излишней настойчивостью"? Может, примете к сведению?

2.

Ikki написал(а):

Дамоклов меч — по греческому преданию...

А вот это как раз совсем не аргумент. Ибо выражение, имеющее общепринятый смысл, "неправильным" быть не может. Причем, независимо от смысла, которое оно имело изначально. Пример: "В здоровом теле - здоровый дух". Данная поговорка имеет сейчас чёткий и всем понятный смысл. Хотя в оригинале на латыни: "В здоровом теле здоровый дух - редкая удача!" И говоря только первую часть, древние всегда подразумевали вторую (да-да, иронию придумали до нас). А сейчас мы все, обсуждая кого-либо и говоря про него "В здоровом теле - здоровый дух", отнюдь не имеем ввиду, что имярек есть здоровый тупой шкаф с ограниченным внутренним миром. Хотя именно этот смысл и вкладывался в поговорку изначально. И в итоге Вы в данном вопросе похожи на одного моего знакомого, который, слегка подучив японский, доставал всех неправильностью разговорного слова "сегун". Понятно, что в японском это "сюкун", но правильно, тем не менее, именно "сегун". И правильно, как Вам это не противно, лишь потому, что именно это исковерканное слово у нас все знают и применяют. То есть Ваша принципиальность, к сожалению, для окружающих не более, чем умничанье.

3.

Ikki написал(а):

Зачем честность, спросите?
Ну, это совсем-совсем другая история...

Ну, отчего же другая? Да и как зачем? Честность нужна, чтобы прийти на Новый Год в гости, сообщить хозяйке, что эта прическа ей не идет, что ёлка облезлая - ствол виден, что курица жестковата а салат пересолен, что её младшенький - засранец а старшая отдалась Вам за деньги. А почему не сообщить, если все правда? И, получив по шее от всех присутствующих, Вы принесете большую пользу - ибо ничто так не сплачивает коллектив, как совместное, с удовольствием выполненное дело. :)

(Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что 3 часть моего сообщения оскорбительна. Однако Вы сами позволили мне этот тон, написав:

Ikki написал(а):

А вот про "Дамоклов меч", к примеру, НЕ ВСЕ знают... Тем более "с разбегу"... Хотя "что-то такое" смутно припоминают... Звучит круто. Только глупо, извините. Впрочем, бывают любители.

Автор подобного не заслужил. И если Вы найдете в себе силы извиниться перед автором - я с облегчением удалю 3 часть своего поста.)

Засим позвольте пока откланяться.
Best regards...

0

17

Алексей, могу ЗАРАНЕЕ извиниться перед ВАМИ, потому что ВЫ написали глупости.

0. Да конечно,не будет. У меня вот и сомнений нет. Риторическая фраза была. Не требующая ответа. По определению не требующая. )))

1. Вы демагог, мой уважаемый оппонент. И уже не в первый раз. В прошлый раз Вы как-то походя прокатили тему с "неправильными" ударениями у Тютчева... Теперь Вы с Дамоклова меча перевели разговор на "В здоровом теле здоровый дух" и "сегунов", а с критики -- на хамство по поводу причёсок и ёлок.
Привели бы вместо ВАШЕГО умничанья ВАШ (или общепринятый, как Вы говорите) смысл выражения "Дамоклов меч" -- я бы Вам спасибо сказал... А так -- не за что.
Научитесь сначала разговаривать "по теме", а не "около".
А пока...

2. С демагогами разговаривать мне неохота. Да и смысла никакого нет.

Адью.

0

18

Ikki написал(а):

Вы демагог, мой уважаемый оппонент.

Воспитатель в детском саду: Ребята, а давайте перейдем на личности?!!
И дети хором: Ой, давайте-давайте! :)

P.S. "Пускай я демагог, но - СОВЕРШЕННЫЙ!" :D

0

19

Теперь несколько разъяснений.
Сравнение Дамоклова меча с крестом - это намёк на эфемерность чувств, крест же говорит о недопустимости отношений и невозможности их прекратить. Почему у изголовья - потому что лейтмотивом проходит тема греха.

Не поняла чем почему существует причинно-следственная связь между тем, что крест висит у изголовья и темой греха. А если его повесить на стенку? А на пол положить? А почему крест - это грех?? Почему не наоборот??
Ну, и до кучи... В целом мне стихотворение показалось просто набором бессвязных, зарифмованных предложений, но, может быть, я просто не в состоянии его понять.

0

20

Asya написал(а):

Да может, и вообще не существует. Автор так видит. Я этот стих понял совсем по другому. Но я благодарен Автору за стих и за те переживания, которые он мне принес.

0

21

а я вот так понял... и стих, и последующую дискуссию:

захотелось как-то "вновь" мне полюбить,..
"мимолётно" только! Боже, огради!!!
"меч Дамоклов" надо мной висит, итить!
давит, падла, изголовьем на груди.

я ж влюбилась, я ж упилась "в лоскуты"!
а в ответ жестокий смех -- бул-тых в окно...
я признаюсь: мне не надо, кроме ты,
ничего... так "безнадёжно и смешно"...

не понять вам, милый Икки, не понять!
диссонансы, полиритмика и Берг...
и молчание... жестокое, как тать,
языками нервно лижущее смех...

наплевать мне, милый Икки, ты пойми!
мне стихи писать "понятно" -- недосуг!
тут другое... тут признание в любви...
пусть любовь моя -- увечная, без рук...

ну... коряво написала, ну и что?..
ну не жуй, коль не по вкусу, чё пристал?
Мне, признаться, безнадёжно-глубоко
наплевать на незаконченный финал!..

Поэтессы, милый Икки... Ты пойми...
Ить не могут по-простому! Высший писк:
Восемь строчек где-то около любви...
От которой я сама -- упившись вдрызг.

Вот только непонятно, Алексей... А что же автор на самом-то деле хотел? ммм?

0

22

Ikki написал(а):

А что же автор на самом-то деле хотел?

Если Вы о себе в третьем лице... Или Вы имеете смелость писать стих от лица Беладонны? Вы, пожалуйста, определите. Не понял вопроса.

0

23

Алексей, ну что же Вы так быстро теряете нить разговора?..
Неудивительно, что потом приходится фантазировать...

Ну вот смотрите:
1.

AlexejJefimov написал(а):

Автор так видит. Я этот стих понял совсем по другому.

2.

Ikki написал(а):

а я вот так понял...

3.

Ikki написал(а):

А что же автор на самом-то деле хотел?

Что здесь Вы не поняли?

0

24

Ikki написал(а):

Ikki написал:
А что же автор на самом-то деле хотел?

Что здесь Вы не поняли?

Я не понял, почему мне нужно обьяснять Вам позицию Беладонны, основываясь на написанном ВАМИ стихе? Или каким он там боком?

0

25

Гм... как прихотливо извивается Ваша мысль, Алексей. Очень забавно наблюдать.

Вопрос был в другом. Объясняю по буквам: Вы, по Вашим же словам, поняли стихотворение Белладонны, "по-другому"; я -- тоже по-другому. Кто-то третий, возможно (!), поймёт ещё как-нибудь...

На Ваш взгляд, это нормально? Так и должно быть? Зачем же тогда автор пишет стихотворение, вкладывая в него свои мысли? Чтобы каждый понимал, так, как ему поймётся?

А не кажется ли Вам такая ситуация элементарной небрежностью автора? Или его неспособностью донести свои сокровенные мысли до читателя? Или наплевательством: мол, я, что хотела, написала, а вы понимайте, как угодно! Главное -- чтобы не "разжёвывали" и "смысла не искали", упаси Бог?

А зачем тогда?

0

26

Вы так огорчены что Вам не удалось навести меня на ВАШУ мысль? И поэтому, поясняя свой вопрос, Вы решили ответить за меня? Спасибо. Вы столь любезны.

0

27

Я за Вас не отвечал. Я всего лишь задал один вопрос (с парой-тройкой уточняющих). Вы это прекрасно поняли. Впрочем, если Ваше мнение совпало с моим, то -- пожалуйста.

0

28

Ikki, не могу не оценить ваше понимание моего стиха в такой форме - да, пишите вы хорошо, примите мои поздравления.

0


Вы здесь » Massaraksh » Вelladonna » Я вновь пьяна своей любовью...