Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » Алиsа » Ледяная Королева


Ледяная Королева

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Ледяная Королева

Я покрываю сердце коркой льда,
Я погасить призывный взгляд готова.
Зачем оно, ведь горе не беда –
Холодною, как лёд, я стану снова.

Не верить, не любить и не страдать,
В душе не опускаться до сомненья.
Не говорить «Люблю» и не узнать
Дрожанья губ на пике вожделенья…

Одним лишь словом разрывать сердца,
Коротким жестом отрицать желанье,
Не надевать порочного кольца,
Не ведать, что такое состраданье!

Остаться здесь, на лезвии меча,
Сказать – направо, но назло налево
Идти. В руке горящая свеча.
Снег плачет, Ледяная Королева…

+1

2

во втором и третьем катренах рифмы так себе.и глаголы есть,и форма избитая.
последняя строка...хм..."снег плачет.ледяная королева"...портит)все)
а так - ничего...пойдет)

0

3

Сталк, на тебя Икки плохо влияет. )
Я там Беладонне писал в теме Я вновь пьяна своей любовью... ... Могу сюда сообщение скопировать. )))))
А "порочное кольцо" - однозначная ЖЕСТЬ! ))))))

0

4

ну е-мое! глаголы взяла на рифму только один раз)) во втором, и то исключительно ради

Алиsа написал(а):

Не верить, не любить и не страдать

ладно)) раз пойдёт

AlexejJefimov
не думаю, чтоб Икки влиял плохо)) скорее, неоднозначно))

AlexejJefimov написал(а):

А "порочное кольцо" - однозначная ЖЕСТЬ! ))))))

спасибо)

0

5

Остаться здесь, на лезвии меча,
Сказать – направо, но назло налево...

Очень понравилось. Прямо про меня...

0

6

AlexejJefimov
вы оба на меня одинаково влияете...
а я всегда пытался в себе соединить ваши взгляды...опптимизму я уже у тебя научился.
осталось - такое же поклонение душевности...
придирчивому взгляду на форму стихотворения и самокритичности - тоже сполна,у Икка.
но тут мне явно не хватает знаний.очень-очень нехватает...
так что вы оба от меня врядли добьетесь полного понимания.

0

7

;) STALKER
ну.... будь вполне самим собой!

AlexejJefimov
а твоё сообщение в "Я вновь пьяна своей любовью" - чисто и верно. прав!

Отредактировано Алиsа (2007-01-06 12:17:51)

0

8

Belladonna написал(а):

Очень понравилось. Прямо про меня...

))))Belladonna
значит, в чём-то мы похожи)))))) спасибо!

0

9

Одно малюсенькое замечание, да и то -- без особой "настойчивости":

Немного смутило "порочное кольцо"... Насколько я понял, имеется в виду свадебное кольцо? Если нет -- дальше абзац можно не читать. Если да -- то вот не пойму, почему оно "порочное". Вернее, почему Ледяная Королева считает его "порочным"? В чём порок? В узаконивании любовных отношений или в чём-то ещё? Прошу заметить, это не "претензии", это на самом деле вопросы. И ещё: Ледяная Королева отвергает только свадьбы? Насколько я понимаю, нет. То есть она закрывает свое сердце от ЛЮБВИ вообще. И здесь "кольцо" немножечко тоже портит картину...

Но это мелочи.

А в остальном -- ОТЛИЧНОЕ стихотворение. И образное, и красивое, и всё здесь связано, и тем не менее красота никуда не делась(!!!), и понятное, и технически грамотное.
Одна-единственная глагольная рифма -- вообще в принципе не может испортить стихотворение.

А "Снег плачет, Ледяная Королева…" -- это вообще супер!!!

0

10

Ikki написал(а):

"Снег плачет, Ледяная Королева…"

вот этого я как раз совсем не понял...8())

0

11

Ну... понимаешь, Сталк...
Может быть, и я неправильно понял...
Может быть, автор закладывал сюда совсем другой смысл...

Но я это воспринял как образ любви, проникающей повсюду... заставляющей плавиться-плакать даже снег... как конец страданий Королевы... как надежду на её "размораживание"...
Фантастическая картина... Идёт Королева со свечой в руке... и снег -- плачет...

Не знаю...
Может быть, я неправ.

0

12

Ikki
Собственно, когда я писала Ледяную Королеву, я не особенно задумалась над тем, что же будет означать «порочное кольцо». Оно само захотело быть 8) Ты дал мне возможность обдумать заново стихотворение. И вот что получилось: я писала с себя, а есть такой обычай (многие его знают и соблюдают) – нося на левом безымянном пальце кольцо, ты как бы подтверждаешь, что у тебя есть возлюбленный (ая). Я придерживаюсь. И жизненные обстоятельства сложились так, что пришлось снимать кольца… Жаль, конечно, но это жизнь ;)
Вот отсюда, наверное, в первую очередь и появилось «порочное кольцо». Вариант с обручальным тоже подходящ: исходя из образа, Ледяная Королева отказывается от любви вообще (но продолжает повиноваться принципу «С нелюбимыми жить нельзя»). Поэтому об узаконивании отношений речь попросту идти не может, она заранее отказывается и от свадьбы.

:)
Ты верно увидел то, что закладывала в стихотворение я. Огромное за это СПАСИБО! И последний твой пост это только подтвердил. Последняя строчка носит именно эту окраску. Наверно, самое замечательное чувство поэта – когда читающий приходит к тем мыслям, которые поэт хотел бы пробудить!

0

13

У этого автора природные явления имеют свойства чувствовать: и снег, и дождь... Думаю, до града, молний и ураганов просто еще не дошла очередь :)
А вообще, очень здорово, и эта строчка (которая не раз уже упоминалась "Снег плачет. Ледяная Королева") действительно восхитительна.
..плачут даже камни. Вижу, что у Алиsы мир живой. Будем ждать, когда и окружающие это поймут.

+1

14

Yupika
огромное тебе спасибо за отзыв!!!! Для меня это очень приятный сюрприз, давно уже никто ничего не комментил ) Я очень рада!!!

0

15

Алиsа, it's MY pleasure. ;)

0

16

Yupika
O'K =)

0

17

такие вот мы,неумные окружающие,окружили тут не понятно чем)))живой мир от мертвого отличить не можем)))

0

18

van der stalker, давай без лишних придирок к словам.) Все и так понимают, о чем я.)

0


Вы здесь » Massaraksh » Алиsа » Ледяная Королева