Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » Алиса » наше-с


наше-с

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Переделала старенькое.
про народ 1990-х годофф оно вроде было

Стаи птиц улетали за дальнее поле;
Провожая, смотрела им вслед:
Летят – будто бы к счастью и будто – на волю,
И – глаза устремляют в рассвет.

Ветер – в крылья, и – к солнцу! Быстрее – и выше!
Словно знают томленье надежд.
Ну а мы? Мы – всё то же, но – ниже и – тише.
Поколенье беспечных невежд.

Город спал, утром здесь воцарилась дремота;
Тёмной гари машин ещё нет…
Мы стояли, все вместе, и ждали – чего-то,
И…глаза устремляли в рассвет.

Мы не знали истории: буйных сражений
И фамилий лихих королей…
Мы не видели в жизни ещё поражений
И – не знали, как много их в ней.

Наслаждались игрой ветра в вольных ладонях
И глядели в зарю, на восток:
Солнце!.. Шар, что светит на лазурных раздольях!..
О, неведомый красный цветок!.. –

Жизнь!.. манила – мы ждали: безвольно, инертно
И беспечно, как только могли;
Мы не приняли вещего предков завета –
Оторвали глаза от земли.

И взирали с укором глаза тех бывалых,
Что теперь в небе видят закат,
Тех, что раньше отсвет сих лучей, первых, алых,
Ловил ревностно, с жадностью взгляд.

Они так же, как мы, раньше вместе стояли,
Ждали входа на путь, что навек…
Только руки свои крепко вместе держали,
Веря в то, что велик – Человек.

Кто-то помнит под стягом рабочих бушующих,
Серп и молот, запрещённый деним…
Они строили нам своё светлое будущее,
Но у нас оно будет другим…

Стаи птиц улетели за дальнее поле,
Унеслись, не оставив и след…
Летим – будто бы к счастью и будто – на волю
И глаза устремляем в рассвет…

0

2

Предпоследнее четверостишие специально так х*рово попадает в ритм. Потому что тогда, чтобы он вообще появился, эту часть нужно читать чуть медленнее, чем остальное стихо, в чём, собственно, и задумка.

0

3

Да не, нормально. Быстро читаемые 1 и 2 строчки последнего четверостишья заставляют "споткнуться" на последних двух. И в итоге очень их акцентируют. Что (мне кажется) и требовалось. Хотя конечно, те, кто читают лишь для поиска ошибок - пеной изойдутся, пиная и стих и тебя. :)

0

4

Неблагодарное эт дело меня пинать))
AlexejJefimov, спасибо за понимание..

0

5

Алиса
пинать не буду.мне в целом понравилось.а по-отдельности - даже более чем.некоторые образы очень красивы и интересны.вобщем,молодец,хорошо - по теме,и красиво.а если учесть,что старое... - 8)

0

6

Старое - оно чуть не такое было... Старое на иновёлде висит...хотя и там оно уже немолодо, но зато в первозданном т. с. виде))

0

7

Алиса
короче - ну его нафиг читать,да?)

0

8

по-хорошему, его б даже видеть не нада))

0

9

Алиса
это случайно не под впечатлением от Горького "Человек"?=)

0

10

Нет. Не читала. Теперь прочту. Наверно =).
пс: под впечатлением можно НАХОДИТЬСЯ...как можно под впечатлением ПИСАТЬ?.. Это ж чужие мысли получаются..

0

11

все прекрасно (в целом, не занимаясь педантством - не люблю я этого!) ))))))0. только вот...."Веря в то, что велик – Человек". нет, не веря...можешь, конечно, не согласиться. и все-таки - не веря......)))))))

0

12

Алиса
очень даже можно писать под впечатлением))...вот как я,например,от "придумай меня" Литвен)мысли,правда,по большей части - чужие получаются.но бывает и так,что выходят те мысли,на которые тебя навели мысли чужие.тогда получается очень даже свое).
Dune Wolf
а я - веря)...

0

13

VAN DER STALKER, я имела в виду вот именно когда чужие...хотя свои, да, конечно, тоже...могут).
Dune Wolf, это достаточно...открытый вопрос, я не могу согласиться или нет...на момент написания се-го у меня была мысль, что..несколько раньше люди под пропагандой постройки нового государства, идеалами комсомола (нет, не только его, конечно) и достаточно распространённого атеизма верили в основном в самих себя, в государство, в собссные идеалы, в Человека, короче.
Сейчас, в принципе, тоже так думаю...разве что сомневаюсь в массовости и крепости т. с. явления.
А строчка пусть остаётся - когда в стихО есть, с чем поспорить - этто значит, оно ещё не самый швах)).
Ну да, и за оценку спасибо).

0

14

знаю я, как они верили...были, конечно, истинные пассионарии, с идеями. а подавляющее большинство до сих пор ностальгирующих вспоминают путевки в санаторий, мясо по два рубля пятьдесят копеек....*для достоверности вопрошаю бабулю...бабуля, мечтательно призадумавшись, воспроизводит изрядный прайс-лист: тут тебе и сардельки, и колбаса......АААА no comments*
большинство способных на идеи ликвидировал еще Иосиф Виссарионович.....
вотъ, на сегодняшний день моя голова отвечает на запрос именно так.как всегда. сомневаюсь: а к чему это я?....
all this things the same, nothing ever changes

0


Вы здесь » Massaraksh » Алиса » наше-с