Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » Аsya » К богу...


К богу...

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Полночный бред, не спавшего х з сколько человека...

Боже! ты несправедлив!
Боже! тебя вовсе нет!
Я смотрела на небо и не видела звёзд!
Боже, всё это лишь полночный бред!..

Тьма – это только лишь пустота!
Свет – это только лишь желанье жить!
Смерть не есть  тьма или свет
Жизнь – это то, чего у нас нет!

Крылья мы продали за рубль чертям,
Счастья мы так и не нашли.
Боже, влачились за тобой по пятам,
Но взлететь до небес так и не смогли!..

0

2

да...очень похоже на бред,по построению.но по смыслу - идеи вполне справедливые и недалеко запрятанные.

0

3

Смысл очевиден и прост, разумеется, никакого новаторства. Но это палка с двумя концами...
Как выполнено, т.е. стилистика, мне не понравилось, показалось слишком прямолинейно и, если хотите, примитивно.

0

4

Ну, расскажиет мне смысл..) проанализируйте) Хоть интересно действительно поняли или нет) Так прочли и решили, что всё поверхностно?

0

5

Если вкраце, то разочарование в неких ценностях, с которыми лично у Вас ассоциируется бог, и, вероятно, в себе. Мне показалось, что так.
Просто я уже сказала, что по стилистике мне было тяжело читать, так как и содержание и форма у Вас расходятся, отчасти по этим причинам делать подробный синтаксический, стилистический, орфографичиский и лингвистический долго, а с временем у меня напряг.
Но, думаю, что Вы поняли ход моих мыслей.

0

6

Да поняла, и он неправильный. Ещё варианты? Ну.. тут же есть читающие и грамотные люди, которые в школе сочинения на пятёрки писали, а не списывали? Вообще, совет... Никогда не характеризуйте автора через стихотворение, если анализируете содержание, характеризуйте лирического героя. Характеризовать автора... в высшей степени не профессионально что ли... Это же не биография.

0

7

Asya

Прошу прощения, я некорректно выразилась, просто, видимо, переутомилась. Разумеется, речь идёт о лирическом герое Вашего стиха. Характеристика относится к нему. Я поняла стих так, и Вы ничего не сможете с этим поделать. Читатели практически всегда понимают стих по-своему, а не так, как автор\лирический герой. Просто, повторюсь, стихи на подобные темы я читала и в свое время писала. Сейчас я вышла из данного возраста и посему это не кажется мне особо важным. Ведь, согласитесь, поэзия воспринимается значительно субъективнее чем проза. Вероятно, на содержание я не стала бы так заострять свое внимание, но меня очень покоробила форма...

Пысы: Не сомневайтесь, что по литературе у меня было 5. Просто сейчас моя голова занята нефтью и прочими промышленными прелестями...

0

8

Ладно, я решила, что от вас ничего не добьюсь вразумительного... поэтому просто почитайте мой маленький анализ.

На самом-то деле, вот какой в этом стихотворении смысл. Один из. Этот смысл углядел бы даже троечник из моей бывшей гимназии, не понимаю, почему великие поэты сего времени не видят его. Ну, или хотя бы чего-то другого, но обоснованного со своей стороны. Вообще, весь смысл стихотворения заключён в третьем катрене, то есть в последнем, что, собственно традиционно для русского человека (ну, или для русскоговорящего):

Крылья мы продали за рубль чертям,
Счастья мы так и не нашли.
Боже, влачились за тобой по пятам,
Но взлететь до небес так и не смогли!..

Собственно, если вглядеться и вчитаться, то можно увидеть вполне поверхностный мотив. Библейский. О том, что люди изначально все добрые, светлые и в них нет места для тьмы. Люди изначально могут «подняться» до бога (кстати, тут не имеется в виду наш бог, который является, собственно, центром религии, бог тут рассматривается как понятие некого высшего блага, абсолютного счастья, к  которому стремиться человек). Что же мы видим? На мелочи жизни и всякую чепуху люди разменивают свою способность обрести это благо (духовное, кстати, разумеется), и, соответственно, теперь они не способны подняться, «взлететь до небес».
Дальше, совершенно закономерно обратимся к первым двум катренам.

Боже! ты несправедлив!
Боже! тебя вовсе нет!
Я смотрела на небо и не видела звёзд!
Боже, всё это лишь полночный бред!..

Лирическому герою кажется, что бога нет. Почему? Всё объяснено в конце: у человека (человек имеется в виду в качестве собирательного образа, не стоит ничего конкретизировать) потеряны «крылья», он не способен теперь верить в бога, тот кажется ему несправедливым и плохим.

Тьма – это только лишь пустота!
Свет – это только лишь желанье жить!
Смерть не есть  тьма или свет,
Жизнь – это то, чего у нас нет!

Дальше вообще тяжеловатые рассуждения пошли… Падшего ангела, считай… Вывод собственно из этих рассуждений очень трагичный и вообще-то очень безнадёжный: «Жизнь – это то, чего у нас нет!». Человек теряет способность жить, разменивая свои «крылья», теперь он может лишь существовать.
Объясняю отсутствие ритма и рифмы практически… Слишком тяжёлый смысл, слишком тяжёлы рассуждения, это просто хаос. И как раз форма вполне совпадает с содержанием (хаос равен хаосу, смысл – дисгармония личности отражается дисгармонией формы).

0

9

Asya

Ваш анализ и правда интересно было прочесть, потому что позиция автора лично для меня всегда заслуживает внимания. По-моему это вовсе не опровергло мои тезисы:

Red Dragon написал(а):

разочарование в неких ценностях

Red Dragon написал(а):

вероятно, в себе

Возможно, Вам стоит основательно поработать над формой, чтобы объяснить читателю более доходчиво, да и смотреться Ваше творение будет более профессиональным. Кстати именно форму Вы обошли в своем анализе, а это очень важно. А именно связать содержание с воплощением. Здесь рассматриваются даже такие мелочи, как обилие тех тех или иных звуков, не говоря уже про размер и ритм. ТИут это очень слабо.
Да и тема религии мной крайне нелюбима, посему я не нашла в данном стихе ничего интересного для себя.
Прошу на меня не обижаться. Это только лишь мое мнение. И оно создано с учетом опыта общения на литературных форумах.

0

10

Религии тут нет, если ты внимательно читала мой предыдущий пост. Бог тут не рассматривается в качестве бога... Ну, да фиг с ним... Видимо, вы не можете понять, а доходчиво объяснять? так я не пятилетним детям пишу, а думающим людям. И анализировать стихотворение по звукам, конечно, очень увлекательно, но о смысле оного вам много не расскажет, если Вы, конечно, не поклонница Велимира Хлебникова.
Кстати, стих и стихотворение - это очень разные вещи.

Отредактировано Asya (2006-10-20 22:49:09)

0

11

Asya

Нет, я поклонница классической литературы и выше написанного мною тезиса. И я не говорила, что у Вас сложный стиль, напротив - он слишком прост...
Мне трудно объяснить...но как-то сухо написано, и лично я не увидела в этом стихе обилия красок, которыми Вы пытались окропить свое творение в анализе. Практически любой автор может написать досканальный анализ своего творения - всё то, что хотелось вложить - но читатель может не понять этого не только силу недостатка образования, но и в силу иного образа мышления. Вот и всё.
Наверняка есть люди, коим Ваши стихи нравятся и это хорошо. А всем не угодишь.

Видимо, данная тематика и стилистика - это не мое, посему, вероятно, и не стоило высказываться.

0

12

Поэтому мне хотелось услышать, как вы его поняли для себя, но я услышала лишь то, что оно примитивное) Если оно такое примитивное, то почему бы не высказать свои мысли... Я не верю, что оно может вызвать у... ну, у взрослого человека, который  ещё и сам пишет стихи лишь пару слов в качестве анализа ("разочарование в неких ценностях, с которыми лично у Вас ассоциируется бог, и, вероятно, в себе")

0

13

Asya

Ну, во-первых, краткость - сестра таланта, а во-вторых, к сожалению, лично у меня, у взрослого, образованного человека, пишущего стихи, вызвало желание лишь написать пару тезисов, из которых, сдобренных последующими комментариями, можно понять мое отношение к Вашему стихотворению. Написать анализ у меня появляется обычно желание, когда стих вызывает у меня либо крайний восторг, либо крайнюю неприязнь...

0

14

Ясно, короче, иными словами "я очень умная, но ничего сказать сейчас не могу, просто условия не те, чтобы можно было моему таланту раскрыться"... Знаешь, реально тогда проще промолчать было, чем писать тот бред, который ты сама признала достаточно далёким от анализа стихотворения. Я же попросила людей отписаться нормально... Если лень или не получается, так лучше просто промолчать.

0

15

Asya написал(а):

я очень умная, но ничего сказать сейчас не могу, просто условия не те, чтобы можно было моему таланту раскрыться

Боже... откуда такие выводы? мдя...
А мой талант... он есть, несомненно, но раскрываю я его в творчестве, а не в критики, ибо, как можно было снова убедиться, дело это неблагодарное.

Я просто сказала, что в ужатой форме написала то, что Вы растянули на свой собственный анализ. Вы знаете значение слова "тезис"?
Вы совершеннно не слышите меня, что я твержу Вам о крайне слабой форме Вашего стиха, что перечеркивает идею. Плюс ко всему.
Я свою позицию пояснила, а писать полноценный анализ Вы могли бы попосить в корректной форме, а в не такой критичной. Моя оценка вполне ясна и прозрачна.

0

16

А Вы не знаете, чем отличается лирический герой от автора и стих от стихотворения) и что теперь?) Сделаем эту тему самой популярной?)

0

17

Asya написал(а):

А Вы не знаете, чем отличается лирический герой от автора и стих от стихотворения

Я уже кажется попросила прощенья за логическую ошибку, а ошибаются все. В остальном я не вижу за собой каких-либо огрехов. Или нет?

0

18

Я понятия не имею сколько за Вами грехов) Я Вас впервые вижу)

0

19

Ладно, это уже не имеет отношения к теме.

0

20

ну,ребята,даёте...ладно...я потом перечитаю все это и сам ещё понапишу...)

0

21

Asya
прочитав твое стихотворение и его анализ, я,как ни странно, с тобой согласна*как ни странно,потому что  меня не покоробило стихотворение,а некоторая так сказать грубость,с которой ты требовала от Red Dragon выкладки ТВОЕГО понимания СВОЕГО стихотворения*
ладно, то,что ты сильная личность, я поняла, но не надо же ей давить на других...нелирическое отступление)))

при прочтении "бросается в уши" ритм и отсутствие рифмы...и это почему-то мне напомнило громогласное выступление с трибун с гневной речью*ассоциация*
поэтому то, что дисгармония духовного разлада лирического героя соответствует дисгармонии, возникшей у читателя - это точно, но как бы выразится...непривычно...и наверно, такой резкий разлад героя, такая правда его внутреннего состояния заставляет читателя переживать, переживать эти неприятные эмоции и  от этого возникает неприязнь к стихотворению*ведь кому нравится переживать отрицательные эмоции... разве что мазахисту*)))))

но почему-то все равно *лично у меня* возникает ощущение Бога в прямом смысле

Asya написал(а):

Боже! ты несправедлив!
Боже! тебя вовсе нет!

Asya написал(а):

Боже, влачились за тобой по пятам,
Но взлететь до небес так и не смогли!..

да еще и ангелы...нет,пойми меня правильно, я знаю,что ты не пыталась нарисовать Бога с ангелочками, но мое ощущение было таково  еще до прочтения твоего анализа))) Здесь для меня типичное разделение на Бога и Дьявола..конечно, *для меня*здесь Бог - это стемление к чему-то высшему, к небу, к каким-то высшим благодетелям, а не эта самая*продажа крыльев* за жизненные  удобства, наслаждение, кайф...и тд

Это мое мнение.Я так чувствую...может быть, я написала мало, но или из-за того, что сочинения пишу не блестяще) или в силу своей усталости не могу больше... может,моя точка зрения отличается от твоей и она не настолько приближена к твоей, но одна из проблем, касающихся вложения автором смысла в произведения, заключается вот в чем: что важнее - чтобы автор сумел передать читателю тот смысл, который ОН вкладывал в произведение или чтобы каждый ПОНЯЛ произведение ПО-СВОЕМУ и чем больше этих смыслов каждый для себя найдет, тем талантливее стихотворение...я(!)склоняюсь ко второму...ты, похоже,к первому и понимаю твой выбор... и то, что ты мне будешь или не будешь говорить, что моя точка зрения не верна на эту тему, это будет так же бесполезно, как я буду уверять тебя...так что ,если конечно хочешь, будь немного терпимее к чужому мнению
ПЫСЫ А стих  мне понравился своим своеобразием и теми мыслями, которые ты в них вкладываешь)))но если тебе придется каждому объяснять доходчиво смысл своих стихотворений, то это извини, будет проблема уже не читателей, а твоих произведений...
  Спасибо за внимание)))

0

22

Спасибо за грамотный (наконец-то!!) пост!)) И как раз с тем, что каждый находит свой смысл в стихотворении я согласна на 100 процентов, просто надо уметь аргументировать своё мнение, так как это сделала ты=)
"и это почему-то мне напомнило громогласное выступление с трибун с гневной речью*ассоциация*" да, просто автор хочет достучаться до толпы, действительно кричит... но толпа _не_слышит...

Отредактировано Asya (2006-10-21 17:36:12)

0

23

я с вами решил в такую вот дискуссию не вступать - просто говорю низачот за стихотворение.и ещё я очень не люблю,когда автор,говорит,что до смысла недолго додуматься - что он не на поверхности лежит,но и не запечатан вовсе,а потом своими же руками начинает  его объяснять.так и надо было уже вместе со стихотворением,сразу,тот твой пост выкладывать,чтобы всем все было,блин,понятно!..и вот уж точно не следует придерживаться такого вот мнения - типа читатели обязаны всегда (подчеркнуто) соглашаться с автором.это по-моему уже какая-то нелюбовь к критике.патологическая.и ещё - особой разницы между "стихом" и "стихотворением" (если не раскладывать последнее слово на два) я не вижу.можете меня по этой причине отправить в игнор.

0

24

Я нигде не говорила, что читатели всегда должны соглашаться с автором=) ( "И как раз с тем, что каждый находит свой смысл в стихотворении я согласна на 100 процентов, просто надо уметь аргументировать своё мнение") если вы меня так прям не любите, можете хоть не фантазировать и не принимать желаемое за действительное) То ли вы народ не понимаете русский язык, то ли я так говорю непонятно... Но уж понятнее некуда, по-моему)

Отредактировано Asya (2006-10-22 13:38:35)

0

25

Asya

Asya написал(а):

по-моему)

8)

0


Вы здесь » Massaraksh » Аsya » К богу...