Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » маленькая проза » Доброе утро


Доброе утро

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Доброе утро!
Тревожные, монотонно-дотошные, пугающие неизбежным развитием и скорым угасанием сны - вчерашнее спасение от ночи. Которая предсказуемо ударила. Так резко. Так ожидаемо-жестоко и безысходно-болезненно. Стрелка неуклонно ползла, иногда перепрыгиая через остановки, иногда чуть задерживаясь, а порой - падая в безвременье. Но ни разу не остановилась, с обреченным упрямством приближаясь к тому самому сочетанию цифр, когда.... ночь. Темные тучи полны воды, которя тоже ждет своего мгновения, когда нужно будет упасть на черную загрязненную землю, на лицо человека, которому тоже не заснуть - пока, или уже... Шорохи, стуки, скрипы, стоны - звуки сами по себе тихие, но это днем. Наверное, это будет одним из условий Апокалипсиса, когда незначительное станет абсурдно-значимым и навязчиво взорвет привычность. Ночь - всего лишь один личный Апокалипсис. Начинаешь понимать, сколь незначительной является дневная жизнь со всеми ее встречами, парадоксами, решениями и кажущейся неповторимостью. Во тьме неразличимы оттенки, а то, чего не видно - нет. Нет дня с его веселым и бесстыдным разнообразием, нет других. Только туча, которая вот-вот обрушит потоки на город, уставший существовать. И тогда... все сожмется, раздавив наконец хрупкую оболочку, так тщательно и тщетно воздвигаемую на протяжении жизни дня.

Тьма.
С закрытыми глазами не увидеть всего этого. Опущенные веки дают право на вход в мир, который находится еще глубже, чем ночь. Где чернота наваливается с безысходной жестокостью на несколько почти вечных секунд. Почти. Вечность, отступив наконец, уступает место видениям и образам, рождаемым усталым разумом этой ночью.
Сны... они скоро придут, избавив от необходимости сознательно помогать этим видениям.

Доброе утро!
Ночь отступила, позвав за собой неуклюже протестующие сны. Монетка перевернулась на другую сторону - день. Теперь ночи нет и можно убедить себя, что никогда и не было. Тянуть время и снова забывать о том, что каждый шаг неизбежно ведет к смерти, а каждый день - к черным снам. Потому что еще можно верить в себя и повторять как могущественное заклинание одну короткую фразу...

Доброе. Утро.

Отредактировано rainstroller (2006-10-19 05:26:12)

0

2

Так чувствовать мир - это уметь надо.

0

3

ээ... "так" - это как?)

0

4

Крайне обострённо. Например, переживать (тут именно переживать, а не чувствовать) смену дня и ночи.

0

5

да нет, я вполне уравновешенный спокойный человек)) просто восприятие мира немного пперекошено наверное - не визуальное, а ощутительное...)и чтобы описать ощущение надо преобразовывать все это дело в какие-нить образы, а потом образы - в слова.. что я и пытаюсь делать)))

0


Вы здесь » Massaraksh » маленькая проза » Доброе утро