Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » библиотека » Линор Горалик


Линор Горалик

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Поэт, прозаик, критик. Родилась в 1975 году в Днепропетровске, с 1989 г. в Израиле – окончила Беэр-Шевский универсистет по специальности Computer Science, работала в области высоких технологий. В конце 90-х выступает как поэт и как журналист (постоянный автор "Книжного обозрения", "Русского журнала", ряда глянцевых изданий). С 2001 г. живет и работает в Москве. Автор двух романов ("Нет", в соавторстве с Сергеем Кузнецовым, и "Половина неба", в соавторстве со Станиславом Львовским), двух сборников короткой прозы, документальной книги "Полая женщина" (о кукле Барби). Лауреат молодежной премии "Триумф" (2003).

Вместо предисловия.

Добрые люди извините что мы к вам обращаемся мочи нет. Двадцать лет старались быть интеллигентами верой и правдой мать моя работала в конструкторском бюро отец ветеринар сами мы на носу очки в ушах Визбор а вот что новая власть с нами сделала посмотрите. Пожалейте отберите у нас кто что может благослови вас бог. Всё у нас есть нет никаких сил терпеть помогите нам. Я врач муж скрипач работаем не покладая рук а всё так страшно что мочи нет. Один дом купили сами второй нам подарили остались мы без всякой возможности передвигаться одни с двумя ребеночками. В машине радио играет не выключается уже устали никаких сил нет. Помогите люди добрые бо уже не знаем как жить страшно нам. Друзья в дом не вмещаются не выходит всех усадить дети плачут говорят чужие дяди пришли опять подарков нанесли. С мужем любим друг друга так что на денечек расстаться мочи нет по ночам от счастья не спим двенадцатый год уж пошел как не высыпаемся. В молодости был у меня порок сердца весь исправился младшая дочка болела туберкулезом выздоровела прибавила десять килограмм пятнадцать сантиметров легкие покрылись платиной врачи в восторге. Помогите нам люди добрые а то так всё хорошо хоть ляг да помирай. На работе что ни месяц то повышение три дня назад муж попросил удвоить зарплату ему утроили. У сыночка третья нога выросла ни один ботинок не налазит большая очень он не может учиться в школу ходить так все за него радуются. Я сама страшно мучаюсь четыре глаза двенадцать пальцев три груди зубы в два ряда клацают о золотой стакан когда коньяк пью все аплодируют. Помогите люди добрые заберите у нас хоть что-нибудь ужас же берет ужас ужас ужас господи чем провинились как со всем этим жить нет же сил мы не привыкли господи мы не понимаем теперь где наши ценности приоритеты душевные терзания господи утром просыпаешься ничего не болит что преодолевать где наш ежедневный подвиг как мама с папой экономить до зарплаты три рубля детям в магазине объяснять кисанька машинку не сейчас на день рождения на следующий на двенадцать лет на девятнадцать потому что у мамы нет денег дедушка болеет витамины мумиё деточка это наш общий подвиг ты можешь гордиться своим терпением мы гордимся твоим терпением своим терпением ты у нас совсем большой мальчик всё понимаешь я в тебя верю вырастешь выучишься всё у тебя будет но это же не главное машинка хуй с ней с машинкой извини что я так выражаюсь главное мы все вместе любим друг друга мы с папой почти здоровы вылечим твою язву мишенькино косоглазие дедушку выходим крыша над головой есть работа есть еда есть что нам еще надо новое пальто на следующую зиму на двенадцать лет на девятнадцать ради бога не расти так быстро расти расти что я говорю такое ты меня не слушай расти выучишься всё будет хорошо читай пушкина учи физику считай логарифмы будешь адвокатом врачом геологом уйти в лес песни у костра петь настоящая дружба хуй с ним с пальто прости что я так говорю выражаюсь у старого рукава сделаем манжет никто не узнает главное же любим друг друга любим работу любим дом всё у нас прекрасно это наш общий подвиг наш семейный подвиг главное стиснуть зубы мишеньку надо носить в туалет когда ножка отказывает дедушку выходим я знаю обещала сегодня ночью Наташа прийти а я посплю утром всё будет легко ты увидишь все говорят ребята вы просто герои я говорю ох Лена упасть бы и не вставать но знаю всё всё заранее знаю это наш общий подвиг это наш общий подвиг молодец пошли из магазина пошли просто погуляем по парку купим мороженое я в конструкторском бюро папа ветеринар без работы не останемся а больше нам не надо лишь бы здоровье правда? Помогите нам люди добрые отберите у нас что-нибудь я врач муж скрипач работаем не покладая рук так жутко мочи нет как вспомнишь маму страшно жить непонятно где наш подвиг где где где?

0

2

СТИХИ

            * * *

            Каждый месяц я вижу, как свято место пустует в соседних яслях,
            Потому что мой незачатый сын истекает кровью в двадцатых числах,
            Упирается больно, бьется, хочет родиться,
            Кровью плачет, шепчет: мама, я бы мог тебе пригодиться,
            Что за черт, почему ты не хочешь со мной водиться?

            Я пою ему песенку про сестру и братца,
            Как они никогда не плачут на аппельплаце.
            Скручиваюсь эмбрионом, чтобы помешать ему драться,
            К животу прижимаю грелку, чтобы ему согреться,
            Говорю: отстань, не дури, обретайся, где обретался,
            Радуйся, что еще один месяц там отсиделся,
            Ты бы кричал от ужаса, когда бы увидел, где очутился.
            Он говорит: уж я бы сам разобрался.

            Я читаю ему стишок про девочку из Герники,
            Про ее глаза, не видящие того, что делают руки.
            Он говорит мне: ты думаешь, это страшней, чем гнить от твоей таблетки,
            Распадаться на клетки, выпадать кровавой росой на твои прокладки,
            Каждый месяц знать, что ты не любишь меня ни крошки,
            Не хочешь мне дать ни распашонки, ни красной нитки,
            Ни посмотреть мне в глаза, ни узнать про мои отметки?
            Полюби меня, мама, дай мне выйти из клетки.

            Я рассказываю ему сказку про мою маму,
            Как она плакала сквозь наркоз, когда ей удалили матку,
            Я говорю ему: ладно, твоя взяла, я подумаю, как нам быть дальше;
            Я не люблю тебя, но я постараюсь стать лучше,
            Чувствовать тоньше, бояться тебя меньше,
            Только не уходи далеко, не оставляй меня, слышишь?

            Он говорит: ладно, пора заканчивать, я уже почти что не существую,
            Так – последние капли, черный сгусток сердца, красные нитки.
            Мы, говорит, еще побеседуем, мама, я еще приду к тебе не родиться,
            Истекать кровью, плакать, проситься, биться,
            Клясться, что я бы смог тебе пригодиться,
            Плакать, просить помочь мне освободиться.
            Где-то в двадцатых числах приду к тебе повидаться.

0

3

* * *

Утром сорок второго она сбежала.
Он разбил копытом зеркало, орал на ее мать,
бывшую монахиню, теперь – жесткую и неприятную актрису.
Потом бегал по улицам и звал ее,
адским ревом перекрывая свистки товарных поездов
с торчащими из вентиляционных окон умоляющими руками.
Такая маленькая, беленькая; длинная юбка.
В записке, положенной на радиоприемник, она говорила:
"Папочка! Я знаю, ты делаешь то, что должен.
Но я, кажется, схожу с ума."
Он бегал по каким-то кабинетам,
где его, конечно, знали,
вытягивались в струнку до дрожи,
цепенели.
Кто-то куда-то звонил, рассылал школьную фотографию.
В два часа ночи он вернулся к себе и напился,
перевернул пару котлов,
расколошматил вилами радиоприемник
и заснул страшным сном.
Беленькая, с голубыми глазами.
Длинная юбка, аллергия на бензойную смолу.

Внимание, внимание,
говорит Германия.
Сегодня под мостом поймали девочку с хвостом.

0

4

* * *

Камень удерживает бумагу, ножницы вырезают из нее подпись
и печать.
Осталось совсем чуть-чуть.

Камень думает: "Хреновый все-таки из меня медбрат,
надо было поступать на мехмат.
Вот опять меня начинает тошнить и качать.
С этим делом пора кончать."

Ножницы думают: "Как же я курить хочу,
Зашивать оставлю другому врачу.
Вот же бабы – подкладываются под любую печать,
как будто не им потом отвечать."

Бумага думает о том, что осталось совсем чуть-чуть,
и старается не кричать.

0

5

* * *

В хирургическом пациенты орут, как резаные.
На больничном дворе среди чахлых розанов
собачка ежедневно проделывает трюк:
ест из рук
много разного,
от черствой горбушки до диетического творожка.

Собачку все кормят.
Она гордо ходит
по квадратам клумб, как своевольная пешка.
Подвывает воплям, когда оказывается у окошка.

В глазном отделении зрячие играют в шашки,
"Слышь, – говорят, – кошка".

0

6

еще?

0

7

спасибо :)
пожалуй да, еще, если не трудно)

0

Похожие темы


Вы здесь » Massaraksh » библиотека » Линор Горалик