Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » van der Stalker » о судьбе


о судьбе

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

"о судьбе"

слишком долго смотрел телевизор
и ходил на собрания жителей,
покупал сигареты крепкие,
думал о завтрашнем дне.

прогулялся однажды по улице,
потому что сломалась антенна,
задержалось собрание жителей,
сигареты забыл купить.

заблудился в аллеях заманчивых,
потерялся в домах незнакомых,
поздно ночью искал троллейбус
и попал на один перекресток.

и стоял он на том перекрестке,
но не знал он самого главного,
не знал он самого важного,
и поэтому долго стоял...

28.04.2008
в.з.

* - в голову сначала пришел последний катрен (откровенно попахивающих творчеством А.Левина),
но я решил додумать до него ЛОГИЧЕСКОЕ НАЧАЛО,чтобы у посторонних было больше шансов понять,
что,собственно,и о чем тут сказано.мне-то все понятно было,мне-то хватало и этого одного_)

0

2

*принюхалась* А по-моему, что-то от "Перекрёстка семи дорог" есть.
И "ЛОГИЧЕСКОЕ НАЧАЛО" понравилось как-то больше. "Логическое завершение" выглядит за ухи притянутым. Роль тут играет то, что в первых трёх катренах нет существительных/местоимений, называющих лирического героя, а это для читателя всё равно что "я" {правда; я таким манером одно время училась пожизненно разговаривать, были на то личные причины в изгибе извилины)}. А в четвёртом - на тебе - ОН. "Точно ОН" (с))).
Вообще процесс "потери свежести" начинается во втором катрене - когда он оказывается зеркальным первому.. но: довольно мастерски оказывается, чтобы по дочитании его свежесть восстановилась.. упругая она такая - восстанавливает форму, если помять.. Но в третьем "мнёт" уже мысль: банальная (имхо), и "Машиной..." начинает попахивать (против А. М., кстати, не имею ничего, даже напротив)). Ну а в четвёртом - серединные две строчки (просто первая чисто информативная) - прощай, упругость, здравствуй, вмятина.. Последняя вот философская, удачная, красивым таким жестом.
А первый катрен был - красивой полуулыбкой.
А в середине - красиво полуулыбающегося человека тянут за ухи, и он только по окончании действа восстанавливает чувство собственного достоинства красивым жестом.. не полностью.
*пошла спать*
*не знаю, что такое "в. з."*
*не обращайте внимания на аватар)))*

0

3

Алиса написал(а):

"ЛОГИЧЕСКОЕ НАЧАЛО" понравилось как-то больше. "Логическое завершение" выглядит за ухи притянутым.

действительно.
выглядит за эти самые ухи притянутым на фоне уже прошедших первых трех отрывков.
представь,если бы эта строфа была все-таки единственной?
наверное,намного лучше было бы - никуда ухи не притянулись бы,строфа осталась бы свежей,
но - совершенно лишенной назначения.вот почему пришлось придумать еще три впереди.

Алиса написал(а):

в первых трёх катренах нет существительных/местоимений, называющих лирического героя

ага,написав,заметил.
сначала подумал было исправить все,разравнять.
но - передумал.решил,что так мило получается,пусть при чтении сначала ассоциируется с "я",а потом произошел бы такой креативный обломчик)

Алиса написал(а):

в третьем "мнёт" уже мысль: банальная

ага.согласен.тут - целиком и полностью.
надо будет попробовать по-другому сказать.

Алиса написал(а):

в четвёртом - серединные две строчки

здесь-то как раз и "зарыт" Александр Левин_))это - его стилистика.

Алиса написал(а):

"в. з."

это я)))

спасибо.
8)

0

4

"и стал памятником на главной площади..."
(это вариант продолжения)

0

5

8)))))))))))))
великолепная ирония_)

эдакий...великий путь к великой славе)

0

6

Екатерина Куриченкова написал(а):

"и стал памятником на главной площади..."

Кстати, это более чем раскрасило бы. =)

van der stalker,

представь,если бы эта строфа была все-таки единственной?

Она - имхо - мало что стоила бы. "И поэтому долго стоял..." - это, конечно, красивый жест, но на самоценность не тянет.. имхо). Не только и не столько в назначении дело.

но - передумал.решил,что так мило получается,пусть при чтении сначала ассоциируется с "я",а потом произошел бы такой креативный обломчик)

Очень в твоём стиле так передумать. :) Увидеть на недоделанной скульптуре интересную природную щербинку и не устранять её, джае если она - вразрез со всей недоделанной скульптурой. Всегда уважала и уважаю такую твою "любовь к природе". :) Но тут ведь совсем вразрез.. действительно - креативный обломчик, хорошо сказал. Долой креатив, мы тут вроде как стихи пишем.. а то, получается, "мы замахнулись на вселенское зло, а сами мелко насрали под дверью" (с)(цитата отвлечённая). Причём, что замахнулись, - ты сам знаешь, я знаю.

здесь-то как раз и "зарыт" Александр Левин_))это - его стилистика.

Ну, тут мы люди неместные.. )))

это я)))

Pardonez, с маленьких букв не признала).

0

7

Алиса написал(а):

Она - имхо - мало что стоила бы. "И поэтому долго стоял..." - это, конечно, красивый жест, но на самоценность не тянет.. имхо). Не только и не столько в назначении дело.

*призадумался*
ага...наверное)
просто...мне вот...нравится)а остальное - нет)

Алиса написал(а):

Но тут ведь совсем вразрез..

тут не соглашусь.
я специально аж три раза в четырех строчках это местоимение повторил,чтобы оно к телу текста прижилось)

Алиса написал(а):

Ну, тут мы люди неместные.. )))

пожалуйста,вот,один из моих самых любимых стихов Левина (я его,кстати,уже цитировал в "жемэ вю")
тут,конечно,один в один структуру я не сцитировал,но довольно многое можно уловить.

* * *

Легок но не легковесен
воздушен но не ветрен
в нем дух гуляет где хочет
в нем свет живет иногда

он сам гуляет где хочет
летает пока летается
где не ищут там и находится
и уходит когда надоест

но вряд ли получится громко
и вряд ли получится много
и вряд ли воздвигнутся горы
от сочетания слов

качнется слежавшийся воздух
пробежит холодок по загривку
услышишь запомнишь и будешь
повторять

повторять

повторять

[21 декабря 2006
8 января 2007]
(с) Александр Левин

Алиса написал(а):

Pardonez, с маленьких букв не признала).

это...как бы...анти-максимализм)))

спасибо за внимание.
)

0

8

я специально аж три раза в четырех строчках это местоимение повторил,чтобы оно к телу текста прижилось)

Скорее стоило повторить его ~ это же количество раз в "теле текста". А то так как раз ещё больше контрастирует (нет-нет - и на тебе; то пусто, то густо).
Может, имхо).

один из моих самых любимых стихов Левина

Да, спасибо, теперь имею хоть маленькое представленье.

0

9

добавлю свою скромную лепту) Конец как-то смазан...) про памятник было пафоснее, но законченнее) а так просто.. стоял и стоял.. и стоял и что?)

0

10

а какая разница - что?)
что с ним дальше случилось - не наше дело)))
"это уже другая история",в данном случае)

0

11

В данном случае - это обгрызанная первая история) Ну.. разумеется, на мой взгляд)

0

12

8)

0

13

кажется, первый раз вижу, что такая вот констатация "и стоял он" - и все. продолжение в следующей серии, которой нет) сначала не понравилось, потом перечитала - что-то в этом есть
но не понравилась форма ^^ мб потому, что моему извращенному восприятию кажется, что тут есть что-то вроде "былинности" оО а с ней получается как-то... хм)

0


Вы здесь » Massaraksh » van der Stalker » о судьбе