Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » сtихи » Зима


Зима

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Зима-моя соперница; задушит понедельником
И поплетутся месяцы между компом и телеком.
Не лучше ли повеситься? Да, было бы желание..
Зима- моя соперница, а я- ее призвание.

Тогда тугими косами стяну свое волнение
И запущу угрозами в ее изображение,
Но это только видимость: она все пуще бесится..
Я влюблена в обыденность, Зима- моя соперница.

Дымила папиросами "услужливая" странница,
И кто из нас морознее, кому какая разница?
Мне обещали, верится, ввести ее инъекцию,
Чтобы Зима- соперница, а я ее проекция.

К весне зима состариться, отрекшись от призвания,
Я одинокой пятницы влачу существование.
И в ссоре я с раздолбанным будильником-бездельником
И в одиночку талый снег глушу по понедельникам.

Опять плетутся месяцы от крайности до крайности,
Иллюзия "Повеситься" становится реальностью.
Чтож, поднимусь по лестнице в петлю, да поудобнее..
Зима-моя соперница, а я- ее подобие.

0

2

Противоречивые впечатления - противоречивей просто вот редко бывает.
Ну, ритм без изъянов - это понятно.
Рифмы здесь просто об-балденные.
Очень хорошо оно написано как произведение, в чисто стихотворном плане (как у нас говорили - профессионально). Реминисценции - прелесть. Визуальная форма тоже (ну, это личное)).
По смыслу: всё, что касается диалога с зимой, не то что не может вызывать претензий, а просто Ух; сильно и красиво до чёртиков.
НО: то, что касается "И поплетутся месяцы между компом и телеком" и иллюзии повеситься - это, прошу прощения, как в кашу...того...ну, что мухи любят. По смыслу имеется в виду.

0

3

а "повеситься" это не про песню земфиры??

0

4

Понравилось, очень. Прочувствовала состояние, очень созвучно с моим.

0

5

Спасибо за отзывы.
Ася, "Повеситься " Земфиры, честно говоря и не помню этой песни и Земфиры тысячу лет не слушала.
Алиса, насчет "Поплетутся месяцы между компом и телеком"..вот странно, что не Вы первая, кто сказал мне, что эта фраза-бяка. А мне так нравится..Значит нужно что-то пересматривать. Просто в этом стихотворении я старалась совместить и сленговую лексику типа "компов" и "телеков" и возвышенную, если уместно так назвать, но последняя-это скорее все то, что относиться к Зиме: "призвание", "существование", "отрекаться", "влюбляться".
Анюта(все на "А" *загадывает желание*=))), ага, Зима-это вообще что-то невообразимо стревозно-прекрасное=))

0

6

Une_Antidote
К совмещению лексики никаких вопросов: по-моему, хорошая, благая задумка (вот теперь вы сказали, и видно, что к этому стремились - до этого так не казалось - как будто вы так и разговариваете...ну или только стихи пишете). Почему - не буду сейчас растекаться {мыслию}, но задумка оч. хорошая. =)
А тут в этой фразе (и не только ведь в этой), повторюсь, именно смысл задевает ткскзть не в положительную сторону. Может, только меня: сильно недолюбливаю в стихах темы "о бытовых радостях жизни самих по себе" и....ну, назовём это а-ля NICOTIN - примерно, когда от переизбытка "бытовых радостей жизни" (или ещё от чего подобного) хочется повеситься.
:)

0

7

"Повеситься" хочеться вовсе не от переизбытка бытовых радостей, а  от того, что с приходом Зимы вся прелесть радости уходит, остается только рутинное и то, что НАДО, а не то что хочется. Ну, это если вобщем говорить.
Раньше Зима часто отнимала у меня возлюбленных. И с этой атмосферой у меня ассоциировались всяческие переживания по поводу этого. Но потом неожиданно весной понимаешь, что в этом-то и есть вся жизнь, что по-настоящему человек жив, когда чувствует боль, и весь прикол в том, чтоб правильно ее оценить, чтоб не жаловаться, а принять ее и сказать ей, а заодно и зиме, спасибо, за то, что научила чувствовать и жить. Потом весной, летом встречаешь возлюбленных и они жалеют о расставании, но это уже совсем другая история. 
И, возвращаясь к этой фразе про "комп и телек".. И вовсе не имела в виду этим радость бытовую, а напротив, что комп и телек сегодня означают скуку, ирреальность, иллюзии и ничего святого, ровным счетом ничего. Мы как будто бы пытаемся спрятаться за нереальное, подсаживаемся как на наркотик, а когда оно перестает работать, мы ищем подмоги в реальных людях, но не находим ее, потому что почти разучились общаться, но это тоже уже совсем из другой оперы.=)

зы. А про Никотина я ваще не поняла.. :(

0

8

Une_Antidote написал(а):

Раньше Зима часто отнимала у меня возлюбленных.

Ну, об этом в стихе вообще ничего не сказано, так что не буду зазря к вам в душу лезть.

Ну да, про именно радости жизни не очень удачно сказала.. Собственно, пожалуй, я и имела в виду "рутинное и то, что НАДО", только всё-таки ещё + то, что хочется, но тоже - рутинное.
Думается, каковы же были радости жизни, что они длятся только до прихода зимы - чем вообще у лирического героя жизнь полнится - и это ещё человек, который этак романтически на что-то жалуется, даже повеситься надумывает.. И это, кажется, образ человека, для которого, грубо говоря, солнышко исчезло - и всё: здравствуй комп и телек, скука смертная (потом он ещё может додуматься поиграть в снежки - и всё тогда, конец рефлексии - ах, какой же я был глупый)). И совсем не совмещается этот образ рассуждающего с тем, что

Une_Antidote написал(а):

по-настоящему человек жив, когда чувствует боль

. Такое ощущение, что эта сентенция действительно придёт к нему, герою, только весной, но только у вас, Une_Antidote, эта "сезонность" вызвана вполне понятными личными причинами, а  в стихе о таком, повторюсь, не сказано (и наверное, это было бы лишним), - возвращаемся к мысли о солнышке и летних радостях).

Отредактировано Алиса (2007-12-03 12:52:10)

0

9

P.S.: А про Никотина - это к теме решений окончить жизнь в петле овальной, принятых даже без стоящих причин.  :)

0

10

Ну..про повеситься-это бразно.

0

11

Да уж надеюсь, что не на самом деле!.. (тьфу, тьфу.)

0


Вы здесь » Massaraksh » сtихи » Зима