Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » маленькая проза » Прогресс


Прогресс

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Прогресс

Было темно и тихо, поэтому при нулевой видимости было отчётливо слышно, как он водит рукой по шершавой стене в поисках розетки. Он просто поспорил сам с собой – сможет ли он нащупать розетку и выдернуть вилку из неё, не зажигая свет. Бесполезно. Рука шарила около, так и не достигая заветной цели. Он чертыхнулся и прищёлкнул пальцами – комнату  залил неживой, голубоватый свет, ему правда не было никакой разницы до оттенков света – его рука была примерно в сантиметре от розетки. Он ухмыльнулся и дёрнул за провод, торчащий из неё – вилка мягко шлёпнулась на пол. Просунув руку сквозь горловину своего свитера, он отсоединил оттуда другой конец провода. Всё, сердце было заряжено.

Он отличался своей изысканной внешностью, соблазнительной улыбкой и прочими деталями, которые так легко сражают женщин и заставляют завидовать соперников. Впрочим, было и ещё одно отличие - хотя он и пользовался немалым вниманием, он никогда никого не любил. Просто не умел любить. Пожалуй, это все, что можно сказать о нём примечательного.

Этот голубоватый свет.. Наука не стоит на месте – всё стремительно меняется, и скорость производства новых изобретений: техники, механизмов, оборудования всё увеличивается. Свет можно зажешь одним щелчком пальцев, получить обед, лишь надиктовав меню умной машине. Хотите быть любимым? И здесь вам помогут, внедрив всего один единственный чип в область шеи. Хотите любить? Зарядите сердце. Вот проводок – зарядное  устройство; теперь ваше сердце – этакая нескончаемая батарейча чувств – частота передачи примерно 190 герц. Нескончаемая, конечно, если заряжать по мере необходимости. Вам нужны только проводок и розетка. Впрочем, и в наличии розетки нет проблем – вы, естественно, можете составить в голове её уникальную комбинацию, нарисовать контур, и вот перед вами вполне материальная розетка. Можете потрогать, только пальцы не суйте. А так, больше нет никаких проблем, всё упорядочено и решено – найдены все ответы.

Отсоединив провод, он почувствовал всю гамму переполнившего его чувства – оно было такое неохватное, словно все остальные чувства внезапно влились в его русло. Но вы-то знаеть – вполне охватное – 190 герц. Ему вполне хватало этих 190. Даже чувствами можно управлять – мало ли что -  на всякий случай к набору прилогался маленький пульт – счётчик, датчик, сенсор, называйте, как хотите. Просто контролёр его чувств. Ну, оставим его наедине с новоприобретением – пусть радуется этой мелочи, которая съест всю его жизнь и в конечном счёте, конечно же, подчинит его себе, до чего нам нет уже совершенно никакого дела.

0

2

Браво с поклоном.
Язык очень красивый.
В ма-аленькой прозе обычно как раз вот с языком проблемы - а тут нет.
И сказано так - не однозначно, без навязыванья авторских мыслей и даже чувств, за что просто человеческое спасибо.
И мысль понравилась - тоже, красиво раскрытая без прямых плакатных криков-призывов...и это всё, опять же, несмотря на маленький объём.

0

3

спасибо)
это как бы мой взгляд со стороны - совсем отвлечённый - на человека с электрическим серцем. в кои-то веки не рвала на себе рубашку, а просто писала, словно вижу со стороны - обычно каждую строчку через себя, а тут просто слова и буквы. и Мысль.
а меня тут нет)

0


Вы здесь » Massaraksh » маленькая проза » Прогресс