Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » Екатерина Куриченкова » позвольте лететь


позвольте лететь

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

* * *
Позвольте лететь!.. Позвольте верить, что руки
обнимут ветер – я чувствую ветер в ладонях,
упругий и звонкий – позвольте мертвому сердцу
ожить от страха и беспредельной выси!..
Пусть волосы за спиной шумят и по ветру трепещут,
пусть голос станет большой темнокрылой птицей…
Позвольте упасть на снег – и позвольте небу
в глазах раствориться...
Позвольте мне – стать счастливой!..
(2005, февраль)

0

2

Хорошее какое определение счастья ).

Вообще у вас, я заметила, много стихов - как бы "стихов-кусочков", выстроенных - каждое - вокруг какого-то одного понравившегося вам образа (как про лампадку, про полупризрачные силуэты...). Это, видимо, и есть один из плодов влияния (которые вы, помнится, отчего-то так ругали) ) филологического образования на стихописание: умение использовать-таки действительно понравившийся образ в стихе - даже, если к нему нет других родставенных, - или ещё и скомпановать их, если есть (как в "ночи2"). Вот это мне очень интересно: у меня так не выходило никогда.

Отредактировано Алиса (2007-10-20 23:20:10)

0

3

Да, есть такое дело. Один мой приятель считает это недостатком: дескать, мысли-то разные, а образы все те же.
Я думаю, это просто особенность такая. У Лиснянской тоже: море, виноград, огонь, рыба, скалы, игла, электрический провод. Но (лично мне) очень интересно наблюдать, как по-разному они смотрятся в разных контекстах.

0

4

Да я не про это...

0

5

А про что? Про то, что Вы хотели бы большей связи между Вашими стихотворениями (и внутри каждого)?

0

6

Про то, что вы можете запечатлеть в себе образ и осмысленно написать о нём стихотворение - потому что он, образ, - нравится, он того стоит. И у вас, наверное, если и есть шлейф из отрывочков-образов, о которых обязательно надо и действительно стоит и хочется(!) написать, но сразу как-то не получилось, и всё время теперь не получается, или получается плохо, - то он сравнительно небольшой; или это - отрывочки, о которых можно думать только "стоит-не стоит?..". Вот это умение брать образ и использовать его, как скульптор гипс, меня и заинтересовало. И не важно, одни и те же у вас образы или нет (кстати, явных повторов пока не замечала).

0

7

да,действительно,это мастерство впечатляет,Алиса,хорошо подметила)

*
стихотворение прекрасное)
вот,так и подуло воображаемым ветром в лицо.
очень уместное напоминание о страхе,соседствующем с беспредельной высью,это добавляет свежести,да и ощущений вообще.
просто замечательное...
на мороженое похоже!)

0

8

"на мороженое похоже!)"
У Эдвард, помню, одно стихотворение завершалось строчкой "а то растает"...

Мастерство... не знаю, стиху этому почти три года. Хорошее было время...
Спасибо.

0

9

Екатерина Куриченкова

     Понравилась гармония формы и содержания (неуловимые ассоциации с японской поэзией...почему, не знаю  :) ).

0

10

С японской? Гм... Вот ведь бывает же )
Спасибо!

0


Вы здесь » Massaraksh » Екатерина Куриченкова » позвольте лететь