Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » Аsya » Тишина


Тишина

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Очень тихо. Я одна  и внутри меня только тишина. Дождик барабанит в окна, а я сегодня грущу наедине с собой… Хотя нет, я грущу наедине с дождём, ведь вдвоём с дождём грустить не так пошло. Эта осенняя погода, этот промозглый грязный город, эти вонючие бомжи в переходах… Это где-то далеко, там… там, где меня нет. Есть только тишина и дождь… Кончики холодных пальцев, стучащие по клавиатуре, мурлыкающая в колонках Земфира… Всего этого нет. Вакуум.
Учебники по финансам и психологии, тетрадки с лекциями, маркеры, ручки – всё это валяется кучей на столе. Всего этого нет. Забудьте. Есть только я и тишина внутри меня и совсем маленькая частичка меня, до ужаса живой и замёрзшей.
Мечта, летящая в небо, замороженная вдруг потоком ледяного воздуха, причудливый узор на автобусном стекле, снежинка,  желтые листья на аллеях, танцующие в ритм ошалевшего ветра… Вот это есть. Это умещается в тишине, а тишина умещается во мне. Стоит только закрыть глаза, прислушаться к шороху дождя, слегка задремать… И вы обязательно сможете увидеть причудливый узор, застывшей навеки мечты. Вы даже сможете увидеть далёкое тёплое море и ещё более далёкие горы… Тишина не имеет границ. Это у людей есть границы.  Тишина не знает таких глупостей, как время и расстояния…
Но можно суметь найти в своей душе заветную дверь, слегка приоткрыть её и пригласить туда чуточку тишины.

0

2

"В маленьком укромном уголке
Где-то на окраине души
Посиди немножечко в теньке,
Вылезать наружу не спеши.
Подожди, пока откроет дверь
Кинозал повторного кино -
И увидишь, только ты поверь,
Сон, который виделся давно..."
                                          (Леонид Сергеев,кажется)

Хорошо Вы, Ася, передаете. И... да, наверное, душа вечна - потому что время для нее не важно.
Но только любящая душа.
Еще у Лиснянской было:
                        Сквозь щель поменее, чем ушко,
                        В какое тщится верблюд пролезть,
                        Проходит то, что давно прошло,
                        И то, что будет, и то, что есть...
Вот сейчас как раз диплом пишу - "Категория пространства и времени в поэзии Инны Лиснянской". У нее много стихотворений на эту тему - что есть время для души. И как оно в нас преломляется.
Я тоже это почти физически чувствовала.
И поэтому думаю: если столько людей чувствуют так - значит, что-то в этом есть. Есть связь между душами. И есть ее... неподвластность времени. "Тишина не знает таких глупостей, как время и расстояния…" Да.

Кстати... нескромный вопрос - Анастасия или Александра? (Я и Сталкера пытала, Виктор он или Максим.)

0

3

Анастасия
А знаете, я интересуюсь психологией, там тоже есть на эту тему теории... что-то вроде общего разума, к которому можно возыметь доступ... так что, может, в это даже можно иногда чуть-чуть верить)

0

4

Очень понравилось. Так бывает. Это настоящее.
+++

0


Вы здесь » Massaraksh » Аsya » Тишина