Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » маленькая проза » первый снег


первый снег

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Белое небо покорно обещало снег, возрождая из старого пепла на могилах памяти похороненные когда-то надежды. На полке тикали часы, убивая громкостью, придавливая тишину. И тишиной пугала опустевшая знакомая квартира. Окно было открыто навстречу снегу, как бы обещая ему приют и теплую встречу. Если войдет.
Белое небо. И грязно-честные лужи.

Вздох в тишине. Под аккомпанемент все того же тиканья.
- Иди сюда, Люси. - тихий шепот, в котором посмела появиться застенчивая надежда.
Белая кошка с пронзительно-голубыми глазами откликнулась на зов. Неслышно и грациозно подошла к креслу, на котором, завернувшись в плед, сидела хозяйка.
Посмотрела ей в глаза и приняла ласку.
Мимолетное напряжение мышц, цепкий взгляд и.. прыжок.
Кошка лежит на коленях и щурится на белое небо, которое отражается в  безумных, как и у хозяйки, глазах. Небо вползает в незакрытое окно и окутывает комнату, все ближе и ближе подбираясь к кошке. Оно ложится в руку девушки. Небо гладит белую спину кошки. Небо обволакивает пульсирующую тишину , наполняя собой пустую квартиру. Делится своим белым. Кошка, почувствовав сообщника, подкравшегося с улицы, лениво подмигнула и насторожилась. Все-таки странно, что небо так вкрадчиво и непонятно пришло к ним. Оно свободно, конечно, но какое ему дело.. разве что....
Кошка подозрительно оглядела небо и принюхалась.
Что-то новое, настолько забытое и доброе, что почти незнакомое и пугающее, ударило в нос. От неожиданности она вздрогнула и чихнула.
Хозяйка непонимающе посмотрела на вырвавшуюся вдруг кошку. Кошку, которая не любила окон. Кошку, которая села на подоконник и смотрела на небо. Ласково и ожидающе.

И еле заметно кивнула пришедшему наконец снегу.

...Белое небо, белая шерсть. Сообщники... это они принесли в квартиру с белыми стенами и белым потолком матовый снег. Который царственно спускается на спине холодного, совсем уже зимнего ветра - на землю. Снег кажется черным, если смотреть сверху вниз и белым, если смотреть на землю. Снег, вобравший в себя все, пахнет гуашью. Все знают, что он еще не навсегда, он еще растает и даст умирающей осени традиционный последний шанс, и снова его придется звать... Они знают, что лужи с легкостью растопят его в темноте отражающихся туч, а дворники машин уничтожат белый налет со стекол уже под утро. Но снег вернется, и уже насовсем. Нужно просто подождать, теперь уже совсем немного. И белая зимняя кошка щурится, глядя куда-то вдаль... Ведь они знают, они сообщники...

Они просто смотрят чарующий танец первых снежинок и улыбаются. Своим мыслям. И друг другу...

______________________
некоторые пояснения:
этот текст написан однажды вечером, пока два психа мучали диски... навеян первым снегом, песнями с пилотовской "войны" и люси ин зэ скай.. собственно, ей это и посвящено :)

0

2

баааальшое спасибо ^___^

...Ледяной воздух беснуется, предвещая торжественное появление снега. Последний кусочек ясного неба подглядывает из-под навеса неумолимых туч. Он знает, что скоро исчезнет и потому улыбается своей последней нежно-грустной улыбкой, прощаясь. Последний порыв, вскрик, взмах дикого ветра сметает всё вместе с последними мёртвыми листьями: остатки глупых мыслей в темноте, недосказанные взгляды, недосбывшиеся надежды, неинтересные мечты...
Всё это не нужно. Лишнее. Придёт снег - и никто больше не заплачет.
И что-то безумное, совершенно бредовое, но в то же время абсолютно правильное заставит открыть нараспашку все окна и ждать.
...Слышишь, чувствуешь его тихое дыхание, его странный шёпот?...
Он уже почти здесь.
Он идёт.
Холодно?...Нет.

...что-то вроде ответа)

0

3

Lucy in the sky
хм... эти "ответы" становятся традицмей.... продолжаем в том же духе?)) кста, рисунок, плиззз........ :)

0

4

Конечно продолжаем :)
....хм..ээ...рисунок..рисунок...будет рисунок!..когда-нибудь)

0

5

Не буду писать "ответ" - у меня к первому снегу другое отношенье.
Но рассказ - вышка. очень красиво, сложно так написано - я такие лю.

0

6

Алиса,
спасибки :) про ответы это мы так, между собой.. к нас просто уже что-то вроде традици.. отвечать друг другу на зарисовки и стихи)) хотя, и правда было бы неплохо, если б и другие "ответили")))

0

7

rainstroller написал(а):

было бы неплохо, если б и другие "ответили")))

Я присоединюсь, да?8))

Состарилась осень и смотрит она,
Как снег меж камнями чертит письмена,
Как реки скует ледяная кайма...
Так осень уходит, ее легкий след заметает зима...
"Тролль Гнет Ель"

Снег падает и падает, милосердно укрывая от моих глаз опостылевший город. Все тротуары и дороги, крыши домов и гаражи – все стало белым, чертовски белым, восхитительно белым, невозможно белым. Ленивый сумрак разбавлен оранжевым светом; это красиво – завораживающий танец белых снежинок в оранжевых лучах раскачивающихся фонарей.
Ветер.
И снег, долгожданный снег…
…кружится и кружится, опускается к земле и снова взлетает вверх, в чернильную пропасть неба.
Зима пришла вместе с Самайном, так уж повелось, а значит, меня ждет ночь восхитительных, непонятных чудес, и снег будет все так же кружиться в свете фонарей, падая на мои плечи и волосы, а я буду смеяться и слушать песни ветра…
Я иду к лесу.
Там зима царствует безраздельно, и черные деревья качают голыми ветвями.
Я иду к лесу, не оставляя за собой следов и не отбрасывая тени.
Прощай, осень.

0

8

Люси, а Люси..... смотри... Литвен тоже присоединилась!!!!! :)
Литвен, ты тоже ждала снега?...

0

9

...смотрю))) Литвен, здОрово!!!!!!! :)

0

10

rainstroller
Ага... еще бы:)) во-первых, я люблю зиму больше всех остальных времен года, во-вторых, если выпал снег, то значит, скоро мой день рождения, а в-третьих и самых главных, можно закидать снежками всех друзей; )
Lucy in the sky
спасиба 8))

0

11

Литвен
а я только в этом году начала с ума сходить)) с августа (!!) ждала снег.. дождалась вот))

0

12

с августа......ТЫ ТОЖЕ?????!!!!!!!!!!!!!! :O

0

13

откроем общество снеговичков!))...а рассказ здоровский,конечно...8)...да и Литвен задала жару.и Люси постаралась...молодцы.

0


Вы здесь » Massaraksh » маленькая проза » первый снег