Ежик был еще совсем маленький, когда мама оставила его одного в лесу. Он долго не мог поверить, что мама могла уйти просто так, бросить его одного, забыть. Ежик ждал неделю. Сначала он подумал, что мама ушла в лес за грибами. Она и раньше так делала, но всегда возвращалась в тот же день. А ее все не было и не было… Ежик не плакал. Он верил, что мама обязательно вернется, ведь она его любит. И он ее тоже.
Ежик специально много бегал, чтобы уставать и спать. Он надеялся, что однажды проснется и увидит, наконец, маму. Но дни шли, и ежик по-прежнему был один. К нему в гости приходили белки и другие ежики, и все спрашивали: «Где твоя мама, Ежик?». Бедному Ежику ничего не оставалось делать, кроме как сказать, что мама ушла в другой лес.
- Зачем? – спросила Белка. – Ты же еще совсем маленький, как она могла оставить тебя одного?
- В другом лесу грибы вкуснее, - на ходу придумывал Ежик, сдерживая слезы. – А я уже взрослый Еж.
Белка ничего не ответила, только покачала головой. Таинственное исчезновение Ежихи стало главной темой для обсуждения всего леса. Крольчиха сказала, что видела Ежиху с другим Ежом.
- Она сына одного оставила, - укоризненно качала головой Крольчиха. – Где это видано? А у того Ежа тоже детки есть, между прочим. И жену его я хорошо знаю.
Ежик никаких разговоров не слышал. Он заплакал только один раз. В субботу. В этот день они с мамой ходили в гости к бабушке. А в эту субботу не пошли. Взволнованная бабушка пришла к Ежику и стала его утешать.
- Где моя мама, бабушка? – всхлипывал Ежик.- Неужели она смогла меня оставить одного?
- Ну что ты, - утешала Ежика Старшая Ежиха. – Мама скоро вернется, вот увидишь. Наверное, она принесет тебе что-нибудь вкусненькое.
- Лучше бы она сама пришла, - ответил Ежик и горько-горько заплакал.
Прошло два месяца. Ежик жил у Старшей Ежихи, потому что его мама так и не появилась. Крольчиха считала, что ее подстрелили охотники, или глупые дети взяли поиграть домой. Ежик маму все равно ждал. Но как-то обреченно, не так, как раньше. Он уже не бегал каждый пять минут к окну, не просыпался ночью, чтобы прислушаться к шагам в домике Старшей Ежихи. Ежик все еще не мог понять, как же мама могла так с ним поступить. Ежик был очень хорошим сыном, он всегда слушался маму, помогал ей дома, умел заваривать ее любимый липовый чай.
Весточка от мамы пришла лишь два года спустя, когда Ежик праздновал свой День рождения. На кленовом листочке мама писала, что вышла замуж, и теперь у Ежика есть сестра. Мама живет в другом лесу, очень далеко отсюда и поэтому она пока не может взять Ежика к себе домой. Но как только Маленькая Ежиха подрастет, Ежик может ее навестить.
- Бабушка, а почему мама променяла меня на Маленькую Ежиху? – непонимающе спросил Ежик у Старшей Ежихи. Та покачала головой и украдкой вытерла слезы.
- Она тебя не променяла, Ежик. Просто, твоя сестренка очень маленькая, и пока мама не может взять тебя к себе.
Ежик приободрился: если мама не может СЕЙЧАС, настанет день, когда сможет, ведь так? И тогда он увидит наконец-то и маму, и свою сестренку… А сейчас он будет ждать, ведь мама не может забыть о своем обещании.
Но мама больше не писала. Никогда. Ежик вырос, женился, у него родился Маленький Ежик. Однажды, когда вся семья Ежика была дома, и они пили липовый чай, в дверь кто-то постучался.
- Маленький Ежик, это, наверное, к тебе, - сказала Ежиха-жена. – Открой.
Маленький Ежик с сожалением оставил вкусный чай и побрел открывать дверь. Через несколько минут он вернулся в сопровождении очень красивой молодой Ежихи.
- Папа, эта Ежиха говорит, что она твоя сестра.
Ежик поперхнулся пирожком. Какая-такая сестра? У него никогда не было сестер, потому что… Ах да, та самая сестра, из-за которой мама его бросила… Да как ей наглости хватило прийти к Ежику домой?!
- Привет, брат, - ласково сказала Ежиха-сестра.
- Какой я тебе брат? – разозлился Ежик. – Пошла отсюда вон!
- Зачем ты так?
- Зачем? И ты еще спрашиваешь? Мама бросила меня из-за тебя! Она мне больше не писала, она не взяла меня к себе, потому что ты была маленькая!!!
- Ежик, мама умерла, - заплакала Ежиха-сестра. – Люди сломали наш домик, мне некуда идти. Можно, я поживу у тебя?
- Конечно, - кивнула Ежиха-жена. – Проходи, Ежиха, я сейчас заварю еще чаю.
- Нет, - твердо сказал Ежик. – Иди туда, откуда пришла, ты отняла у меня мать, ты мне не сестра. Ты приносишь мне одни неприятности: сначала разлучила меня с мамой, а теперь хочешь поссорить с женой. Уходи.
Ежиха-сестра всхлипнула и ушла. Ежиха-жена молча убрала со стола и ушла гулять, взяв с собой Маленького Ежика.
«Они думают, я злой и бесчеловечный. Это же неправильно – отказывать в помощи родственникам. Но я не хочу знать никаких сестер. Эта Ежиха отняла у меня маму, из-за нее мама не смогла взять меня к себе. Я ненавижу эту Ежиху-сестру».
И никто не смог объяснить Ежику, что Ежиха-сестра ни в чем не виновата. Ежиха-мама сделала свой выбор, она принесла в жертву своего сына, чтобы стать счастливой самой. Но она не была счастливой женой. После рождения Маленькой Ежихи муж бросил ее вместе с дочкой. Ежиха-мама редко вспоминала своего сына, она обожала дочь, и только перед смертью сказала Маленькой Ежихе, что у нее есть брат.
В результате – три несчастливых ежика. Ежик всю жизнь прожил с чувством вины, ему казалось, что мама ушла из-за него. Маленькая Ежиха – избалованная, неприспособленная к жизни, отвергнутая братом. И Ежиха-мама, не сумевшая понять, что такое счастье.
Мораль?..