- Ну, иди сюда.
- Зачем?
- Мне так холодно, когда тебя нет…

Зима наконец-то пришла в Москву, солнышко выглянуло, разогнало осеннюю тоску. Зима укрыла снежным покрывалом все душевные раны, заморозила ссоры и обиды, стихи, кровавой кашей разбросанные по тетради, мысли, роящиеся в голове… Были мы когда-то вместе. Давно и неправда. Странная особенность человеческой памяти забывать всё плохое и помнить только хорошее, даже если плохого в десять раз больше, чем хорошего. Знаешь, бес, так хочется вернуться… «Вернуться в ночь, вернуться во вчера…»
Знаешь, бес, у тебя глаза очень красивые, тёмные, карие глаза, в которых коньяком плещется какая-то глухая тоска и боль. Знаешь, бес, я была счастлива видеть иногда эти глаза не грустными. А может, и это была иллюзия?
«Мне грустно, бес. Посмейся надо мной за глупую беспочвенную веру в отсутствие кинжала за спиной и в то, что мир теперь не черно-белый…»
«Мне задача ясна, но устали глаза выбирать между чёрным и белым…»
Странно идти по залитой солнцем улице, в сплошных лучах солнца, отражающихся от снега, странно идти одной и улыбаться. Улыбаться небу и солнцу, и зиме, что пришла так поздно, но всё же пришла и подарила надежду. Подарила надежду на лучшее, на то, что непременно будет весна, а не эта вечная промозглая, грязная осень. И встретим мы эту весну, бес, порознь… «Я знаю, нам с тобой не по пути, и рухнет мир, случись оно иначе, расписаны для нас календари чужими равнодушными руками...»
Так лучше, наверное, суметь перевернуть страницу и начать снова жить. Не так, как раньше, но всё же жить. Впереди у меня ещё очень много… Мне ещё надо научиться дышать полной грудью, смотреть на мир, не закрывая глаз, не прятаться от людей в тёмной комнате…. Мне ещё надо научиться снова любить, бес. Мне нужно научиться любить кого-нибудь, кроме тебя.

В рассказе использованы отрывки из стихотворения, автора которого, к сожалению не знаю, но оно мне очень нравится:
Мне грустно, бес. Мне грустно без причин.
И тает мир мороженым на блюдце,
как сумма очень малых величин…
а мне зачем-то хочется вернуться.
Вернуться в ночь, вернуться во вчера,
в слепое неоправданное лето,
и греть глинтвейном наши вечера,
и путаться в ладонях и монетах,
которые ты вытряхнул, смеясь,
из всех своих бесчисленных карманов,
а мы на них рассматривали вязь
и разбирали реверсы по странам.

Мне грустно, бес. Посмейся надо мной
за глупую беспочвенную веру
в отсутствие кинжала за спиной
и в то, что мир теперь не черно-белый,
и будет чайник фыркать по утрам,
и кофе в банке на двоих не хватит,
а, значит, чашку пьем напополам,
и ты такой смешной в моем халате,
напяленном спросонья впопыхах.
Кусочек масла плавится на тосте,
как солнца луч на брошенных стихах,
и до щеки дотронуться так просто...

Мне грустно, бес. Тебе пора идти.
Не прячь лицо, не прячь ведь ты не плачешь?
Я знаю, нам с тобой не по пути,
и рухнет мир, случись оно иначе
расписаны для нас календари
чужими равнодушными руками...
Глаза в глаза... не надо, не смотри,
когда шепнешь: лети, мой ангел. Amen