Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » маленькая проза » Правда лжи


Правда лжи

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

…25,26,27,28, и вот уже 29, а потом 30 и все…конец и новое возрождение, обновление всей системы.
Я иду по грязно-снежной улице и рассматриваю столь обычные отпечатки сапог и ботинок. Мне не хватает силы воли, чтобы поднять глаза и взглянуть солнцу в абстрактное лицо. Вроде как хочется рассмотреть окружающие меня предметы, но я останавливаю это желание, пока оно еще не сообщилось нервным окончаниям.
Зачем пугать и доставлять удовольствие прохожим своей опечаленной мимикой и пустым взглядом?
Закрываю глаза. Делаю вдох-выдох.
Импульсивность – самая явная моя черта. «Сказано – сделано. Потом подумано». Сказал один из великих…да, так я и живу…

Вечер. Я закрываю глаза. И сон накрывает меня волнами бессознания. И вот, передо мной проплывает мораль, с которой я борюсь уже года четыре. За ней следует совесть, но не моя, а чужая. Я впервые вижу такой красочный сон. Мораль, совесть, раскаяние, надежда и сплин. Все плывет в его волнах…

Вечер следующего дня. Холод. Я касаюсь пальцами стекла и чувствую его. За окном синий мрак моего настроения. Такие вот неопределенные сумерки. В подъезде, на лестничное клетке опять собралась молодежь. Они надрывают опьяненные гортани, силясь вспомнить членораздельную речь.
Размышляю…бешенная скорость мысли. Реактивная скорость падения Мира и человека, как личность. Земля больна, но отказывается искать лекарства.
Получаю см-с: «Сегодняшний день – это капля в море точно таких же дней. Для тебя. Усыпляющая мажорная мелодия – это твоя жизнь. Инстинкты – большая часть твоей личности. Но я не дам тебе испортить этот день! Сиди в своем мире без света, броди по лабиринту своей души, а я… намекну тебе настоящую жизнь – отрезвляющую какофонию прозрачной воды, и исчезну в первом снегопаде, который кружит легкими хлопьями.»
Пол года я ее не получала. Странные совпадения бывают.
По моей комнате летают бабочки. Их облачко даже не колышет воздушную сеть. Бабочки…Единственные мои друзья, оставшиеся в живых, как напоминание детства.

Горы разобрали по камешку…Уже видно бурые леса, со снежной шапкой верхушек; уже хрустальный воздух и млечное ночное небо...остались памятками на туристических открытках в музеях. Горы разобрали по камешку…
Моя жизнь – песочные часы. Две части: низ и верх. Два мироощущения: прошлое и настоящее. Песчинки – воспоминания. Они есть, но покоятся в другой части меня, в прошлом. Бывает, часы переворачивают, и эти воспоминания теснят мою память.
Переворот. Сумбурный туман песчинок и мыслей. Тогда  вижу  отпечаток времени, места и образа.

Я еду в метро. Вокруг меня люди.
За стеклом фальшивого окна – кирпичи, потемневшие от потолочной пыли и земли, давящей на туннель. Вагон движется быстро…слишком быстро, чтобы я успела увидеть на этих камнях что-нибудь занявшее меня.
Принимаюсь рисовать картину. Передо мной не стекло подземки, но домик на лесной поляне. Я сижу на лавке и чувствую запах отсыревшей древесины сруба. Далекие раскаты грома переплетаются с детским страхом, живущим во мне. Вечер. Упорные капли бьют в стекло, стараясь разрушить его структуру. Мне уютно, потому что у меня есть знание…если я захочу – выйду рыдать под эти капли. Я буду чувствовать медленно тяжелеющую одежду и предвкушать озноб. Но зачем?
Короткая остановка в метро. Я успеваю почувствовать только свою левую кисть руки, которая меланхолично перебирает монеты в кармане куртки. Я создаю аккуратную стопочку и, затем передвигаю монетку из начала в конец. Маленькая иллюзия богатства.

Вагон движется и за стеклом опять пепельный отсвет электронных лампочек поезда. Ты же знаешь, меня не сдержит и этот свет.
Парк. Снежная аллея с длинными концами по сторонам от меня. Теперь я сижу на обледеневшей скамейке и слышу таяние льда. Передо мной расстилается белое озеро. Зеленое небо противоречит ему уже где-то на границах моего взгляда. Ну, и пусть. Это даже интереснее пепельных снежинок.
Полосатые перчатки спасают от порывов ветра. Лавка длинная…и я уже чувствую запах клубничного чая в белой кружке с надписью «Welcome». Хм, аромат клубничный, но вот вкус зеленого чая будет приятнее.

Моя остановка. Я выхожу в реальность гибнущего мира. Здесь нет леса, снега и даже зеленого чая с ароматом клубники.
То, что ловит мое внимание – ты и сам дорисуешь. Закрой глаза и подумай обо мне. Образ не заставит себя ждать, правда? А теперь вспомни чувства, которые я невольно заставляла тебя ощущать. Негатив. Лесть, открытая манипуляция, холодные вечера наших односторонних разговоров и, конечно же, эгоизм и твою эмоцию жалости. Представь и создай образ…вот это и есть мир за дверьми нашего метро.
За моей  спиной толкутся люди, а я поднимаюсь по бесконечной лестнице к свету. Нарастающий шум фонограммы моего телефона привлекает ко мне взгляды окружающих. Мелодия. Неопределенный номер. См-с. «Вязкий ночной мрак укутывает твое тело. Ты видишь образ, но не замечаешь того, кто создал его. Наши дороги еще пересекутся, но ты узнаешь лишь перламутровый блеск на моих губах. Ты думаешь, что сидишь в клетке, а я выпускаю в молочное небо ночных бабочек, чтобы разукрасить наш с тобой мир.
Еще немного и моя тайна откроется тебе…»
Такие вот сообщения уже не приводят меня в бешенство, как раньше. Сейчас, я просто положу телефон в карман моего пальто и ухмыльнусь, обдумывая текст письма.

В арке своего дома, на асфальте, я замечаю огонек едва тронутой сигареты. Один окурок, одна тень…мы все одни. Нам уже не помочь.
Я пью крепкое вино, одна. Это создает еще одну иллюзию моего настроения: горечи, жалости к себе и чувства отвращения изгнанника.
- Ты мне не поможешь, правда, ведь? – обращение опьяневшего разума к кому-то из прошлого.
Конечно, не поможет. Ты сама прогнала его. Вспомни, как пепел его сигарет раздражал тебя. Вспомни, как ты кружилась в дыму и, хоть и задыхалась, не сводила с него туманного взгляда. Вспомни, все теплые утра у сухого огня, рядом со своими воспоминаниями. Просто вспомни…
- Не могу! Слишком сильно я старалась забыть это. Я не хочу выйти на улицу и узнать в окружающих лицах старых друзей. Эти воспоминания навсегда остались песчинками в «прошлом» часов.
В моей повседневной жизни не хватает пары кусочков, но я проживу и без них. Кусочки – твои образы. Лучше я уйду в очередную иллюзию, чем встречусь в реальности со своими страхами.

Вино ударяет в голову и я закрываю глаза, чтобы не так сильно болеть…мир.
Облака пепла заволакивают меня. Моя рука нащупывает горячий меч, с каплями холодного дождя и я удивленно, радостно бегу по облакам. Скорость мысли и я уже рассеиваю молочную тропку под ногами. За моей спиной растут пепельные крылья – мечта, которую я не смогла увидеть в жизни. Под ногами панорама недавнего сна: мораль, совесть, раскаяние, надежда и сплин.
Долгожданное растворение в воспоминаниях…я чувствую ушком дыхание родного человека. Человека, которого я забыла…

Удар сознания по пульсу и я открываю глаза в незнакомой комнате. Где-то справа звуки дождя, гулкие. Возможно, за окном.
Удар пульса в вены и я в болоте эмоций. Перед глазами плывут глаза и я успеваю почувствовать монеты в левой руке. Иллюзия богатства.
Композиция мелодий…см-с: «путь глупца тяжелее моей науки. Ты нашла дверь к тайне, но вошла не с той стороны. Здесь я бессилен».
Автоматически сжимаю телефон в руке…и теряю остатки понимания. Я не хотела эту иллюзию! Зачем она…
Вдох-выдох…вдох-выдох…необходимо осмотреться. Мне нужно найти грань понимания того, что происходит.
Покачиваясь, я встаю и направлюсь к закрытой двери. Перед глазами плывут потертые обои и белая краска двери, незнакомый цвет ковра смешивается с отсветом настольной лампы, где-то далеко… Я дергаю ручку двери и молюсь ее беззвучию. Мне не нужны звуки. Достаточно глухого стука капель. Порог – все бесшумно. Вакуум.
Я спускаюсь по темно серым коридорам в низ лестницы. Еще несколько дверей, коридоров…и отсутствие окон…коробочка.
Страх и желание знания идут впереди меня.
Стук капель все ближе…шаг, шаг, шаг. И вот легкие прорезает свежесть и сырость времени. По ушам режет громкость ударов…дождь, пульс и долгожданное тепло родного человека. Я узнаю силуэт в проеме арки…там, где вчера была тень.
В этот момент я решаюсь сделать то, что не смогла когда-то.

Я снова не помню, кто я; не могу понять, где нахожусь, но я не одна. Рядом живое тепло, нежные руки и медленное забвение. Каждый день теперь, как новая иллюзия, новая жизнь. Каждая ночь – проекция следующего дня. Единственное…часто мне снится сон. В нем мораль, совесть, раскаяние, надежда и сплин. Все плывет в волнах…

0

2

Ух...сильно. И красиво. ^_^
+!!!)))

0

3

Спасибо)   :P

0


Вы здесь » Massaraksh » маленькая проза » Правда лжи