Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » большая проза » Sweet 2006


Sweet 2006

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вот и я пробую себя в прозе...Наверно, это действо прям таким литературным не назовешь,но здесь мои воспоминания....мемуары, вобщем. Писал я их со всей откровенностью. Возможно, многое обо мне узнаете.  Итак, прошу чуточку внимания, ваше мнение мне важно

0

2

Sweet 2006

Уходящий год мне запомнится надолго. Очень много событий случилось в этом году…многое суждено было пережить, передумать… В этом году было всё: и любовь, и бурная деловая жизнь, и простая богемная, изобилующая приятными воспоминаниями…были три месяца одиночества, когда при внешнем спокойствии внутри разгорался костёр мыслей, раздумий…
В этом году эволюционировало моё мировоззрение. Я понял, что мне нужно от жизни, и как я, собственно, собираюсь её прожить. Во многом этому способствовало усовершенствование моей творческой деятельности. А также чтение литературы. Ведь именно в этом году литература стала неотъемлемой частью моего жизненного пути.

I

Этот год начался для меня самым обыкновенным образом, в полном спокойствии и тишине. Второго января съездил с родителями в гости к дяде на целый день, и больше по сути из дома не вылезал. Родители же на следующий день отправились в воронежскую область. Я уговорил их не брать меня с собой, ссылаясь на множество планов, которые в последствии я так и не выполнил.
   Оставшись дома, убивал время за компьютером. Хотя без встреч не обошлось. С Вентилем ходил в кино (редчайшее для меня событие) на «Дневной дозор», впечатливший меня очень сильно.  В  следующий день виделся  с Васей, а ещё через день с Антоном, с которым планировал устроить серьёзную музыкальную репетицию, но ничего путного не вышло из-за неисправности гитары.
   Естественно, большое внимание я уделял музыке, моей духовной спутнице в жизненном пути.
  В конце января ударили сильные морозы. Факт: в течение одного дня температура воздуха резко снижалась три раза. Если утром было два градуса ниже нуля, то к вечеру термометр показывал уже -18. И последующие две недели температура выше не поднималась, а наоборот, почти достигала отметки в -30 градусов, что для нас, жителей Москвы, не очень-то привычно.
  В январе мы с товарищами продолжили алкогольные посиделки. Пили часто, прячась в подъездах от назойливого холода, до сильного опьянения себя не доводили, но ветерок в голове блуждал неслабый. Обычно в это время в нашем ассортименте числились пиво, коктейли (хотя моё отношение к ним отрицательное) и иногда дешёвое вино. Выпивки с Вентилем сопровождались тостами, философией, обоюдной тоской и ожиданием её величества любви.  Друг от  друга мы не таили ничего, и всегда готовы были излить  душу, выразить всё, что стремится вылететь наружу. Я этому человеку очень благодарен. Впрочем, я всем благодарен, но Вентиль действительно очень многое для меня значит.
  Однажды вечером в глухом, тёмном и жутком районе, по дороге на занятия, меня «кинули» на деньги. Эти ублюдки устроили целый спектакль, отравив мне весь вечер. Ситуация была безнадёжной, и разумней было отдать деньги, лезть на рожон было бы более чем неосторожным поступком. Впоследствии у меня проявлялись признаки, так сказать, мании преследования. То есть, мне казалось, что, идущий по улице, я являюсь лакомым кусочком для воров и гопников. Лишь звучащая в ушах любимая музыка из плеера отвлекала меня от этих мыслей и возвращала уверенность.
  В конце января я заболел. Гриппом и любовью. Я сильно простудился на улице, когда ходил с классом на экскурсию. Это было чудовищно, так как болезнь нагрянула за неделю до соревнования по футболу между классами. Никогда ещё я не лечился с таким огромным желанием выздороветь, как в этот раз. Постоянные ингаляции, порции чая с лимоном и коньяком, растирания, полоскания горла только снижали температуру на некоторое время, но не излечивали до конца. И от этого мои нервы готовы были разорваться.
  Другая болезнь была куда сильней. Однако я и не стремился излечиться от неё, более того она подпитывала мои и без того ослабевшие  силы. Я влюбился. Сильно и искренно.

0

3

II

  Её имя и моё чувство к ней произносились одинаково. Любовь. Я не был знаком с ней, я совершенно её не знал. Однако её своеобразная красота, гордая и надменная, пронзила моё сердце зажжённой любовью стрелой. Внешне я был пассивен. Но внутри меня бушевал пожар восхищения, совершенно искренних чувств. Её образ не покидал моё сознание ни на секунду,  воображение ясно и сладко вырисовывалось мечтами, стрелявшими в меня смутной надеждой. Я очень долго не решался подойти к ней, и сделал это накануне дня святого Валентина, спустя три недели как я признался себе в любви к этой девушке. Не преодолев до конца свою робость, я тупо выдвинул свою кандидатуру на место под солнцем во время дискотеки, то есть попросил медленного танца, слегка намекнув на свои чувства, что вышло весьма небрежно.
  А на следующее утро её ждала огромная валентинка с бездарным, но полным девственного чувства четверостишием. В этот день я дышал одним лишь ожиданием. Ожиданием дискотеки, где меня ждёт развязка. Мечты не покидали меня, и вот уж я мысленно слышал её сладкое «да»…
Я боялся подумать о том, что в ответ  с треском вылетит слово «нет», хотя глубоко в подсознании притаилась уверенность в том, что так и случится.
                                                   ***
  Это и случилось. Её гордо устремлённый на меня взгляд и уверенное громкое «нет» ясно дали понять, что всем моим одиноким надеждам, рождённым в безоблачных мечтах, суждено развеяться в прах и исчезнуть. Бессмысленный полёт в небесах закончился. Крылья надломились под тяжестью сурового «нет». Вдохновение перелилось в отчаяние. Я с убитым видом и с растоптанным самолюбием вышел из зала, уселся в раздевалке, где успокоился немного, благодаря излиянию накопившихся за столь недолгий период терзающих душу мыслей перед Анастасией М., девушкой, которая любит меня. Быть может, ещё сильней, чем я когда-либо любил…
  Итак, моё одиночество, вопреки всему моему желанию,  не нарушилось. А после этого стало ещё более тоскливым и тяжёлым. Как я ни старался, расстаться с мыслями о ней, закрасить её портрет, нарисованный моим  воображением в союзе с сердцем, не удавалось. Никак. После дня всех влюблённых, я отослал ей два письма, содержание которых похоже на бред задохнувшегося безысходностью глупца. При этом старался жить дальше, уверяя себя в том, что жизнь на этом не останавливается, что впереди ещё множество светлых и прекрасных минут. Во многом спасибо моим дорогим друзьям, за которых я благодарю судьбу.

  23 февраля я выиграл соревнование по самбо среди борцов центрального административного округа Москвы в весовой категории до 59 кг. Благодаря этому, я добился своей главной цели в самбо – мне присвоили второй юношеский разряд. Теперь я мог с чистой совестью распрощаться с этим занятием. Впереди другие времена, новые цели…
Жизнь не стоит на месте.

0

4

III

  Март ознаменовался всё теми же нескончаемыми и непобедимыми думами о ней. Когда я слушал любимые песни, особенно актуальные в этот период, она неизменно приходила в воображении. Вот умопомрачительное  соло, душераздирающий припев, и оживлённое искажение лица в осознание потери всякой надежды, придавленной к сердцу одиночеством и в миг пущенной наутёк страданием. Ничего другого не было. Ни-че-го. Собственно, ничего и не хотелось. Рана ещё не затянулась плёнкой оздоровления. Хотя с действительностью я смирился. Однако не жил. Больше чем бездыханным существованием это не назовёшь.
  И вскоре всё-таки понял одно: я счастлив. Потому что люблю. Искренно. Без эгоизма.

  В конце марта я прочёл роман Достоевского «Преступление и наказание». И долгое время я просто жил этим романом, который вложил в меня всё самое светлое и доброе, что можно было вычерпнуть из страниц этого величайшего произведения. Эта книга проникла во все уголки и закоулки моей души, оживив  эмоции и мысли. Страдание, самоотверженная любовь к людям и не только…я не могу читать об этом без участия и сопереживания. После прочтения этой книги моё мировоззрение не то чтобы изменилось…скорее, прояснилось. А это немаловажно.

IV

  С потеплением и приходом долгожданного апреля мои любовные флюиды несколько ослабели. С пробуждением природы проснулось  и моё ощущение жизни. Всё стало намного легче. Она со временем осталась в прошлом. А что было в настоящем? Сбылась маленькая мечта идиота – появился Интернет. Отныне я поселился на форуме болельщиков футбольного клуба «Спартак» Москва и накрепко там засел, разделяя вместе с единомышленниками радость или разочарование, связанные с любимой командой. В России начался очередной футбольный сезон, внимание к которому было обращено немалое.

  А самое главное, что произошло со мной в апреле, - поездка в Питер. Я всегда мечтал посетить этот прекрасный город весной, и вот это свершилось. С погодой повезло, она козни не строила, зато все эти три дня, что мы проводили в Питере, дарила тепло, раскрашивая обычное пасмурное питерское состояние лучами солнечного света. Целью нашего визита в Питер являлось ознакомление с теми частями изобилующего историческими событиями города, где жил и творил Достоевский, а также где находили себе пристанище рокеры, хиппы и остальные люди, в 70-80-е годы, протестовавшие против совка и тоталитаризма. Эти люди подвергались гонению со стороны правительства, понимавшего, что вера в коммунизм среди уставшего народа рассеялась и сменилась недовольством, которое рокерами совсем уже не скрывалось, и внутренняя борьба с коммунистическими устоями, потерявшими свой смысл во многом из-за произвола и обмана со стороны властителей и вождей, уже явно прорисовывалась в поведении, выплёскиваясь наружу.

  А мне, человеку, совсем неравнодушному к року, к этим людям, только это и было надо – ощутить единение с этими людьми, увидев собственными глазами то, что было дорого им. Эти дворы, лестницы, Ротонда, рок-магазины, музей Джона Леннона в одночасье стали родными и для меня. А иначе и не могло быть.

0

5

V
  Любимый месяц май я встретил обдуваемым воспоминаниями о поездке в Питер. Как всегда, сквозь пронзительные музыкальные мотивы, в сознании просачивались мысли о Питере. Этот город с ещё покрытой льдом Невой, с его прямыми улочками, с неопрятными дворами, со всей его восторженно-вдохновенной атмосферой совершенно отчётливо возникал в моём воображении. Я мог с уверенностью сказать, что влюбился в город. И эта любовь, со всем своеобразием, равносильна любви к девушке. Для кого-нибудь это странно. Но только не для меня.

  Я наконец-то расстался с панк-субкультурой. И этому чрезвычайно рад. Освобождение от определённых рамок, наверное, тоже немаловажное событие в жизни. Больше я не ношу футболок с анархией, не одеваюсь в чёрное тряпьё, не ору антиправительственными лозунгами, не мечтаю носить ирокез, не желаю вообще относить себя к какой бы то ни было субкультуре. Я – человек! Просто индивидуален, и в известной степени обособлен от других.

  Чаша терпения Анастасии М. переполнена. Она в сотый раз призналась мне в любви. А я в сотый раз с угрызениями совести говорю, что  ничего к ней не испытываю. Я не хочу её обманывать.  И тем не менее мне жалко её. Она любит меня без памяти…а я нет. Совсем. Потому что не хочу её любить. Она очень хороший друг, мне нравится с ней общаться. Но мой природный инстинкт не принимает её в качестве любимой девушки.
В этот раз она поставила мне ультиматум: или мы строим отношения, или наше общение на некоторое время прекращается, чего я очень не хотел. И поскольку не хотел её терять, согласился на отношения. Однако не прошло и дня, как я замучился лгать. В итоге я отказал. Я слишком зависим от собственной  совести, чтобы позволять себе обманывать девушку, и так без того многое выстрадавшую.

  23 мая мне исполнилось шестнадцать. Как обычно в подобные дни, проснулся счастливым и радостным. Ибо это Мой день, и я имею право делать то, что я захочу.
  Спустя три дня мой день рождения был бурно отпразднован в большой компании в каком-то дворе с немалым количеством алкоголя. Присутствовали те люди, которых я совсем не ожидал увидеть, и с одной стороны мне было это немного лестно. Главное, атмосфера располагала дружелюбием, и я понял, как много вокруг хороших людей, и что моё появление на этот свет не было недоразумением. Забавная мысль, не так ли? И всё же.
  Домой вернулся пьяным и счастливым. Жизнь стоит того, чтобы жить.

0

6

VI

  Переживаю небольшое увлечение девушкой Светой. По сути, ни о какой любви не может быть и речи. Скорее в этом случае мной движет желание сугубо сексуального характера, чем какие бы то ни было духовные побуждения. Девушка эта такая же, как все, ничем не выделяется, просто мне её захотелось и всё. Впоследствии я поругал себя за подобное духовное послабление, а к самому случаю и к девушке  отношусь безразлично.
  Начинается чемпионат мира по футболу, и я на месяц привязываюсь к телеэкрану, отслеживая каждое событие. С особенным чувством поддерживаю сборные Украины и Чехии. Потому что свои родные, славянские, братские народы. И радости моей не было предела, когда сборная Украины пробилась в четвертьфинал, что является достойнейшим результатом, особенно для команды, впервые участвовавшей на таком крупномасштабном соревновании.
  Помимо футбола мои основные занятия в этот период – читать, вспоминать и размышлять. С огромным удовольствием читаю Достоевского. В памяти прокручивается весь десятый класс, к которому у меня особенно трепетные чувства. Определённо есть что вспомнить. Вспоминаю Её, вспоминаю времяпрепровождения с друзьями, победы класса, расставание с предпоследним учебным годом, так много для меня значащим. Много думаю о Питере. Представляю себя его жителем. Вижу себя на Литейном проспекте в кругу дорогих друзей…Естественно, музыка со мной. Слушаю, слушаю и не перестаю слушать.

VII

  На смену июню нежданно-негаданно пришёл июль, такой тёплый и по-настоящему летний, какого давно уже не было. Часто вижу друзей, которые тщетно пытаются вытащить меня из дома, ибо не хочу я тупо сидеть на лавках около замызганного пруда и трепать ни о чём. Изредка вылезаю побродить с ними, от чего удовольствия не получаю.
Продолжаю знакомиться с творчеством Достоевского. К прочитанным за июнь «Бедным людям», «Неточке Незвановой» и «Игроку» добавляются по ходу ознакомления «Униженные и оскорблённые», бессмертное, глубоко тронувшее меня произведение «Идиот» и поразивший, заставивший сильно призадуматься, социально-психологический роман «Бесы». Чтение явно пошло мне на пользу. Мысли стали яснее и отчётливее, словарный запас увеличился, а собственное поэтическое творчество  поднялось на ступень выше. Процесс совершенствования начался.
  Что касается Достоевского, этот писатель, без всякого сомнения, отныне является моим любимейшим автором. На многие вещи он просто открыл мне глаза.
   Говоря о своём творчестве, скажу о приобретённом достойном умении абстрагировать смысл. Я к этому шёл давно, с самого начала своего творческого пути я об этом помышлял.
  Ну, а после просмотра фильма «Питер fm» романтическое настроение поднялось, явно не желая опускаться, превращая мою голову в галерею пылающих ожиданием любви грёз.

0

7

VIII

  В августе я всё ещё был под впечатлением от прочитанного в книгах Достоевского. Взяв небольшую паузу, вскоре возвратился к чтению, схватив роман Ричарда Баха «Мост через вечность». Эта книга рождает множество восторженных эмоций, пронизывает необыкновенной светлостью и дыханием всемогущей любви. Безумно романтичная,  книга зажгла во мне новый огонёк, потухший в начале этого лета ввиду некоторой моральной пассивности.
  Однако в этот период суждено было обрушиться на меня небольшой депрессии. В семье было далеко не всё ладно. Более того, приходилось наблюдать своими измученными глазами самый настоящий бред и бесстыжее хамство, которым несло от моего отчима. Постоянно напиваясь, он приносил с собой в дом червивое яблоко раздора, раздражая мою мать своим заплывшим видом и невыполнением обещаний, а меня своей беспричинной злостью,  легкомысленным хамством, самым грязным быдлизмом, нагло обманывая всех, в том числе и себя. На лице этого человека было написано жирными буквами неуважение к окружающему миру, а эгоизм так и пёр из всех извилин. Однажды он довёл до истерики мать  (что случается довольно-таки часто) и сильно оскорбил меня. А в этот момент у меня начался не самый благоприятный период, когда мои нервы на пределе, и чтобы совершить необдуманный поступок, нужна была хотя бы небольшая спичечка. Случилось до боли противное, и я был на грани срыва, даже на грани самоубийства. Очень не хватало мне в данной ситуации друзей поблизости. Все они были далеко, и связь с ними можно было поддерживать только при помощи смс. Собственно, радостная смска от Вентиля меня и заставила одуматься и привести нервы в некоторое подобие порядка. 
  Вскоре свершилась поездка на неделю в Воронеж, где я хорошо отдохнул, набрался сил, успокоившись в руках тепла и живой природы. Хотя и здесь не обошлось без эксцессов и родительских ссор.

  В конце августа я узнал о смерти бывшей одноклассницы Ю.Д. Мне пришла импульсивная смска от Васи, в которой говорилось о неожиданной гибели человека, который был членом нашей дружной классной семьи, прожившей два года под названием «Гуманитарный класс». Это известие меня сильно шокировало. Я потерял лицо. Оно не выражало ничего кроме отчаяния, безликой отрешённости и душевной нескончаемой боли. Ведь если Бог забирает несовершеннолетнего человека, толком не познавшего этот странный мир, к тому же если внутри этого человека зарождается новая жизнь...неужели ему это нужно? Это ужасно. От этого становится больно и невыносимо...

  Вскоре я приезжаю в Москву, встречаю Вентиля, с которым обмываю каждую нашу встречу, провожу с ним продолжительные беседы, рассказывая о своём и выслушивая его полные трепета и памятных воспоминаний речи. Также вижусь с Тохой, Сашкой М. и А.М., с которыми гулял в центре Москвы, со смехом и восторгом  наблюдая за тем, как эти ребята умеют совершить необычный, но весёло-умопомрачительный поступок.
  Очень важно: в музыке надолго первые строчки для меня заняла группа Зоопарк. Песни Майка Науменко постоянно звучали в моих ушах и голове, поднимая настроение и доводя до великолепного «буги-вуги». Именно после настоящего знакомства с группой Зоопарк, «буги-вуги» осветил мою жизнь, придав ей нескончаемую свежесть.

0

8

IX

  Дан старт последнему в моей жизни учебному году. Как бы мне ни хотелось удержать этот момент подольше, разлуки с тем дорогим, что именуется школой №429, всё равно не избежать. Поэтому, подобным мыслям залезть мне в голову я не позволяю. А пока я здесь, в любимом и родном здании школы, не стоит грустить, и каждую минуту нужно принимать с открытой душой, наслаждаясь тем, что ещё год будет непосредственно моим.
  Во вкус мы вошли сразу. Веселью и хорошему настроению нет границ, атмосфера потрясающая, и каждая прожитая минута действительно равноценна золоту. Учёба, вопреки всяким обещаниям и разговорам о поступлении, отошла таки на второй план. Ветреная юношеская голова заключала в себе нечто другое. Хотелось наслаждаться беспечностью, обществом друзей, ну и, конечно, безумно хотелось любви. Я стал её искать и, в конце концов, напоролся на забавный случай. Очень понравилась одна девушка. Я увидел её издалека, и этого хватило для загорания внутреннего огонька, жаждущего обжечь капельками любви ту, которая сумеет завладеть моим сердцем. Позже я встречал её мимолётно, когда она мгновенно проскальзывала мимо меня. Я с ней общался. По icq. И от этих разговоров ожидал большего, но это не помешало моим непонятным чувствам остыть. А особенно они были пламенными, когда я выпивал, что было часто, почти ежедневно. Да, с Вентилем мы не обходились без холодного пива в жаркую погоду, когда солнце явно дало понять, что тепла у него припасено достаточно. Желание выпить тоже не терялось среди других желаний и мгновенно появлялось при выходе на свежий тёплый воздух. И вот, после бутылочки холодного пивка, чувства воспламенялись и выдавали себя, без всякого сопротивления разума. В конечном счете, алкогольные страсти достигли своего апогея, когда на турслёте, традиционно проводимом нашей школой в измайловском лесопарке, мы явно потеряли меру, устроив алкогольный беспредел. Даже при выполнении обязанностей, а именно проводить футбольное соревнование, мы не были на крепких ногах и с собранной головой, в результате чего не справились с требованиями. Выпив достаточное количество пива, мы не остановились и пошли вглубь леса пить водку в большой компании. Что было потом? Ничего не соображая, мы привлекли своим помятым видом достаточно внимания, и в итоге нас отправили домой. Опьянение било в голову и вырывало землю из-под ног, и вот в этом животном состоянии я сделал большую глупость. Очень романтично и необычно я признался N в любви (которой я на самом деле не испытывал). Правда, она, видимо, не поняла, что я хотел сказать, ибо  моё признание было очень абстрактным. И слава Богу, что не поняла. Потому что через некоторое время я перекинулся с ней парой фраз, увидев её очень близко, и…всё моё желание отпало. Глупо вышло очень. Хотя смешно.
  В этот период активно пишутся стихи. В творчестве покорена ещё одна ступень, оно стало более осознанным, мысль, при всей абстракции и игре образами, стала более чёткой и уравновешенной. Заметный рост произошёл и в техническом плане. Моя муза питала ко мне тёплые чувства, и я отвечал ей тем же. Вдохновение явно не собиралось меня покидать, и в итоге я написал достаточное количество стихотворений.
  Ещё пара слов о музыке. В этот период сильно увлечён творчеством группы «Аквариум». БГ вдохновляет, его песни актуальны, и настроение разом достигает высоты при их прослушивании. Не забываю и о «Зоопарке». «Буги-вуги каждый день!»

0

9

X

Дожили.… Весь октябрь прошёл под знаком малоизвестной, но замечательной группы под названием «ДОжЫли». Дело было так. Мы с Вентилем отправились в центр посетить музей востока. Мы обожаем восточную культуру, и нам было очень интересно и необходимо ознакомиться с ней как следует. Замечательно проведя там время, многое узнав, вдохновлённые статуэтками Будды и Бодхисаттв, мы вышли на улицу с намерением насладиться тёплой погодой, прогулявшись по центру столицы. И вот мы, голодные, забрели на Тверскую, где приятно потравили свои желудки американскими булочками, а когда вышли из заведения, увидели троих музыкантов, играющих около подземного перехода. Мы пошли к ним и слушали их где-то около часа. Великолепно, мы услышали множество хороших песен, которые знаем и любим сами. Репертуар музыкантов составляли песни таких коллективов как «Сплин», «Аквариум», «Кино», «Чиж & Со.» и так далее. Запомнилась одна их собственная песня. Когда пришло время уходить, мы подошли к ним, узнали, что группа зовётся «ДОжЫли», и поблагодарили. Позже вечером узнаю, что они являются друзьями моего очень хорошего друга и  талантливого поэта Арса-Пегаса. Этим всё и началось. Вскоре я иду на концерт группы в кафе «Тёмные аллеи», там знакомлюсь с музыкантами, показываю свои стихи вокалисту и гитаристу группы Александру «Эклеру», а он приглашает меня к микрофону с предложением прочесть что-нибудь. Так состоялся мой дебют на публике. Волновался я чрезвычайно. Всё получилось очень спонтанно, и не было времени обдумать происходящее. От волнения я спешил, сбивался, глотал слова, читая с тетради. Но факт есть факт, отныне мне будет несколько легче в следующий раз.
Это событие меня очень вдохновило, я был по-настоящему счастлив. И группа «ДОжЫли» отыграла замечательно! Полный восторга, я ещё долгое время находился на огромном эмоциональном подъёме.

  В октябре я был увлечён девушкой К. Однако и здесь меня ожидала неудача, отчего я совсем не расстроился. Да, было немножко не по себе, но очень скоро это прошло, и назад вернулось вдохновенно-восторженное настроение, по сути меня и не покидавшее. В этот период нахожусь в восторге от «Войны и мира», от Чехова, от групп «Аквариум», «Сплин» и от зелёного чая. Очень долго не сплю, до позднего времени пью зелёный чай, размышляю и сочиняю. Творческая работа кипит, она на ходу, отчего на спине вырастают крылья и поднимают меня ввысь над всем миром. Жизнь – это дар для тех, кто рождён летать.

  В этом месяце  я обрёл настоящего друга, в чём впоследствии убедился. Этого друга зовут А. К., я с ней очень часто общаюсь, и доверие к ней растёт с каждым днём. Спасибо судьбе за то, что приносит мне замечательных людей, которые становятся настоящими друзьями.

0

10

XI

  Ноябрьская неопределённость нахлынула внезапно и погрузила в небольшую прострацию. Уезжают жить за город родители, я остаюсь в Москве, и что будет дальше, неизвестно. Начинается немножко другая жизнь. Более свободная. Я уже обязан нести огромную ответственность за себя и за своё время. Отныне оно стало ещё более зависеть от меня.
Знакомлюсь с творчеством Эриха Марии Ремарка. Прочитал роман «Жизнь взаймы», который разом переворачивает моё мировоззрение, точнее, мироощущение, определяя его точно и беспрекословно. Я прочитал эту книгу за день, после чтения погрузился в глубокие размышления и многое понял. Ремарк «убедил» меня в том, что необходимо и разумней всего жить сегодняшним днём, ловить счастье сейчас, нежели откладывать его назавтра, что не надо ждать, можно не дождаться.  В конце концов, в том, что счастье-то, оно рядом, нигде его искать не надо, ведь каждая прожитая минута, ощущение близости дорогих людей, лёгкий ветерок и мягкий снежок, - это уже огромное счастье! Необходимо это осознать. И жить будет легче и приятней. 

  Знакомлюсь и с удовольствием общаюсь со странным и необычным существом по имени Галя. Поначалу мне очень легко с ней общаться. Она немножко груба, но это не имеет значения, так как она достаточно чувствительный человек, умеющий осознавать смысл своих поступков, хотя у неё не получается их контролировать. Она из разряда тех людей, в которых чувства одерживают полную победу над разумом. Ей совсем не свойственна рациональность. При всей своей коварности она всё же наивный цветочек, требующий внимания и забот (естественно, она не желает этого осознавать). Действительно, без улыбки я не могу не читать её icq-послания, и хотя она пытается меня уколоть какой-нибудь резкой фразочкой, у неё это совсем не получается. А одного долгого телефонного разговора хватило понять для того, что, при всех её резкостях и колкостях, это очень хороший человек.

  Продвигаются дела в музыкальном плане. Мной и Антоном пишутся новые песни, проводятся репетиции, появляются планы, окончательно устанавливается название группы. «Руки прочь от Кубы!» - вот наше название. Открывается творческое сообщество «Сквот». На его открытии, при значительной публике, уверенно выступаю со стихами, играем с Антоном три песни при явных технических неполадках. Вообще идея открытия подобного сообщества меня очень затронула, так как здесь реально возможно набираться опыта и прокладывать свой творческий путь, находясь в обществе с интересными людьми. Несмотря на подпольность всего действа, именно подобные мероприятия способны сыграть немаловажную роль для развития творческих способностей.
  Второе выступление группы «Руки прочь от Кубы!» имело место в школе №429, на рок-концерте. Мы отыграли пять песен, и, судя по отзывам, наше выступление удалось.

0

11

XII

Галя…Галя? Галя! Да, весь декабрь это имя являлось моим ореолом и путеводителем, очагом вдохновения. В начале декабря я уезжал на выходные за город к родителям, где приходилось наблюдать ужасную картину. Вечно пьяный отчим доводил мать, та изнемогала от тяжёлого кашля и от отчаяния. Полный разлад в семье, благоразумия здесь нет ни одной капли. Моральное разложение отчима, тянущего мать вниз, необратимо движется к своему апогею, и видеть это невозможно. А мне особенно тяжело оттого, что я не в силах ничего изменить, как бы этого не хотел. Материны иллюзии сильнее всех аргументов и доводов. Я приехал домой в ужаснейшем расположении духа, и, поразительно, но Галя выразила сочувствие совершенно искренно, она смогла меня успокоить, и я понял, насколько мне дорог этот человек.
  После некоторых раздумий и попыток понять себя, опять же за городом, терпя очередной скандал, я понял, что люблю её. Ещё три дня назад меня подозревали в чувствах к Гале, которые, наверное, только зарождались. Мне было очень приятно делить с этим человеком всё, что творится в моей душе, я в ней видел и ощущал настоящую трепетную моральную поддержку. В конечном счете, я её полюбил. Я чётко осознавал, что характерами мы совершенно различны, что, в отличие от моего, у неё очень сложный и твёрдый характер. Я понимал, что, при всей своей неопределённости, она себе на уме. Готов был принять во внимание тот факт, что она подвержена сильным перепадам настроения. В общем, я был готов на всё! Потому что люблю, а когда любишь, все формальности, контролируемые разумом, отходят на дальний план. В данной ситуации и вообще отныне мне очень сильно помогала А.К., от которой у меня секретов нет.
  На следующий день я твёрдо решил признаться Гале в своих чувствах. Что и произошло. Ломаным языком я объяснился и согласился ждать ответа хоть целую вечность. А ответ меня поджидал на следующий день. Он должен был состояться в школе, но я внезапно заболел, доведя свой организм до полного истощения, в результате недосыпа, несоблюдения режима и так далее. Я остался дома поправляться, знакомясь с даосизмом, следовать которому я очень хотел бы научиться.
  И вот, вечером, нам обоим не хватило терпения, и мы созвонились. В телефонной трубке я услышал долгожданный  мягкий голос, проговоривший мне то, что я хотел услышать давно.  «Ты мне тоже очень нравишься» - эти простые, но такие тёплые слова, были приравнены к чуду. Впервые я не буду тягаться с отчаянием, впервые моим восторженным влюблённым глазам ответит взаимный огонёк любимых глаз, впервые я буду иметь право обнять и приласкать «ту, которую я люблю», «и только любовь даёт мне на это права».
  И вот  мы встретились. Вдали от назойливых глаз я ощутил прикосновение нежных рук, вкус девичьих прекрасных щёк, близость любимой, сияние которой освещает каждый закоулок прожитого дня и поднимает на седьмое небо. Череда объятий и поцелуев сменяла другую, и вот уже тщательно скрытая страсть пытается вырваться наружу. Увы, множество не самых благоприятных событий и переживаний, осознанных  мною за эти прожитые шестнадцать лет, научили меня держать всё самое заветное в себе. И если внешне я был относительно спокоен и недостаточно эмоционален, то внутри меня разгорелся настоящий пожар, заключавший в себе столько тепла, сколько хватило бы растопить самые крепкие льды северных морей.
  Дождливым вымокшим вечером усталый, но счастливый, прихожу домой чуть в нестойком состоянии, первом делом бросаюсь в icq, где вижу грубые слова «а мне-то что?!» Этим словам хватило силы выбить меня из колеи. И выходные я провёл в чрезвычайном напряжении на грани срыва. Развеяться удалось на гала-концерте, посвящённом 65-летию контрнаступления советской армии под Москвой, где Антон победил в номинации «самое оригинальное исполнение». Победу мы отметили в метро, устроив на креслах вагона мини-кафе, выпивая колу из выигрышного кубка. Да на следующий день удалось вырваться в центр с Вентилем и насладиться необычайно тёплой для этого времени погодой.
  Её припадок холодности прошёл, отношения восстановились. Естественно, я быстро простил всё и постарался скорее забыть о случившемся, хотя небольшой осадок остался комом в самом дальнем и затерянном углу души.  Моё поведение, наверно, было невыносимым. Из-за множества дел, бессмысленной спешки и робкого осадка я нередко пробегал мимо неё, с угрызением совести бросая ей тупую улыбку. И вскоре это привело к её срыву. Из-за меня ей стало плохо. Узнав об этом, я бросил все дела и пустился к ней. Этот случай послужил для меня толчком к осознанию своего ничтожества и вины перед ней. До сих пор не могу себе это простить. Она, успокоившись, простила и, хотя я этого не заслуживал, наградила меня крепким поцелуем. И, несмотря на то, что она накрепко попала в мои объятия, что мне было плевать на всё остальное, что я не видел и не хотел видеть ничего, кроме неё, моя совесть была задета. Совесть, обозвав меня свиньёй, была совершенно права.
  Неудивительно, что через два дня мы расстались. Я не справился со своими обязанностями. Я очень многое хотел сделать, многое не успел, и винить должен только себя. Мы расстались хорошими друзьями, в приятных отношениях, и сразу стало легче с ней общаться. Вот только моя любовь стала сильней. И вроде бы я всё понимаю и принимаю, а любовь не унять. Хотя я психологически готов к потере её любви, потерять Её полностью я не в состоянии.

  В декабре мне снова захотелось пить. Временами, особенно по ночам, я думал о бутылке вина, мне казалось это необходимым. И вот, наконец, получилось в приятной компании выпить хорошего вина, а также портвейна. После выпивки наша небольшая компания разделилась на идущих домой и на едущих в центр Москвы. И, хотя на улице было сыро и холодно, душу грело присутствие рядом настоящего друга, понимающего и всегда готового поддержать. А.К. – одна из тех редких, но сильных людей, благодаря которым этот мир ещё не на коленях перед размалёванными выродками аморализма.

Эпилог

2006-ой год уже ушёл в прошлое, оставив после себя множество воспоминаний, приятных и не очень, и вот уже день как на дворе новый 2007-ой год. Благодарю судьбу за всё то  тёплое и светлое, что выпало на мою долю, я счастлив, что пишу стихотворения, что у меня много замечательных, верных и надёжных друзей, что на две недели судьба свела меня с чудной девушкой, я счастлив, что живу, и нет причин для меланхолии. В таком состоянии встречаю новый год. Что будет дальше? Время покажет.

31 декабря 2006 – 1 января 2007

0

12

Колюха RassКОЛЬnikoff
читала в захлеб,друг!я читала я переживала все те события,которые ты описал.Я смеялась,улыбалась,грустила и даже прослезилась.Ты так красочно и невообразимо-красиво описал свой кусочек из жизни,доказав,что жизнь стоит того,чтобы жить,что мне очень захотелось сделать что-нибудь доброе и приятное...твой рассказ побуждает только хорошие,добрые,позитивные эмоции!Да,я не люблю Достоевского-когда училась в школе.не было времени его нормально прочесть и получилось черти что.Но я глубоко уважаю этого писателя и считаю,что далеко не каждый сможет его понять.В него надо вложить много времени,раздумий и сил,чего к сожалению,у меня сейчас совсем не хватает.Зоопарк,Сплин,Бг итд-группы моих 8,9,10,11 классов.Наверняка ты слушал(слушаешь)Наше радио,которое я просто обожала в тот период своей жизни.Любовь к городу-не представляешь,но я прекрасно понимаю,что это такое...я тоже ездила туда в апреле...тоже на три дня...и тоже влюбилась!это мой любимейший город и я очень по нему скучаю...Поездки в центр Москвы)))ну как же без этого!Я облазила уже весь центр и знаю его наизусть!Просто обожаю центр города Москвы))).Выступления группы в центре-обычно мы ездеим туда еще и для того,чтобы послушать ребят,которые просто шикарно играют на гитарах и поют великолепным звучным голосом.Не знаю,знаешь ли ты такую группу,скорее всего нет.Рок-группа "Крокодил ганди".Солист-мой очень хороший друг.который часто выступает таких клубах,как Апельсин,Точка,Табула Раса.Ты писал про то,что рассказывал стихи в перерыве выступления группы.Как то я пришла на концерт Крокодила Ганди в Табулу Раса(это было кажется в ноябре 2006 года).Один мужчина в перерыве между концертом читал свои стихи.Они были восхетительны.Я была поражена до глубины души.Очень хорошо помню-один стих назывался "Капуста".Он в подробностях рассказывал про несчастную засоленную капусту в банке,от ее лица.Таких подробностей и глубоких филосовских изречений от капусты я не ожидала услышать.Аплодировала ему стоя и кричала:"Браво!".Дальше..."Война и мир"...я тоже долго оставалась под впичатлением...да и сейчас под ним тоже.На эмоциях прочитала сразу роман Толстого "Воскресенье" и получила не меньше удовольствия.Ну и заключительное-Эрих Мария Ремарк..."Три товарища".Когда я только начала читать,я была уверена,что меня что-то ждет дальше...и вот-Ремарк.Это мой САМЫЙ любимый писатель!Три товарища-наилюбимейший роман моей пока еще немногозначительной жизни!Когда я читала те момент,где ты делишься прочитанным,по телу пробежала дрожь...и сейчас,писав об этом,мурашки по коже так и бегают...Ремарк-это мой внутренний мир,моя жизнь,моя любовь.Я собираю его романы,это уже и так понятно.Читаю в захлеб.Кстати рекомендую его роман "Триумфальная арка".Плакала после того,как прочитала,еще несколько дней.Нахожусь под впечатлением до сих пор.А еще я выписываю цитаты.И представь мое удивление,когда я зашла на сайт Ремарка,зашла в раздел "Цитаты" и увидела ВСЕ мои выписанные цитаты из прочитанных мной произведений...я была глубоко поражена,удивлена и бесконечно рада!эмоции,эмоции,эмоции...сказать больше нечего.
Я тоже пережила смерть.Смерть хорошей подруги.Благо,когда она умерла мне было 13 лет и я ,как сейчас осознаю,восприняла это событие очень тяжело,но сейчас осознаю,что мне повезло,что это случилось именно в мои 13,ее 17 лет....было бы мне больше в тот момент,не выдержала бы и порезала себе вены...тоже не понимаю,почему так произошло,за какие грехи.После этого и многих других событий в жизни сделала вывод,что Бога нет и быть не может.Но скорее всего мое мнение поменяется через время.
Совсем я заговорилась)))надеюсь ты не против такого длинного ответа,просто эмоции меня переполняют и душат.В общем,прочитала с удовольствием,ощутила твою натуру сполна и осталась неимоверно довольной!спасибо тебе!
PS:как же забыла-дворы,подъезды зимой,пиво,лавочки,куча друзей,измайловский парк-всё это до боли знакомо и жутко приятно вспомнить))))))

Отредактировано Lilik (2007-01-09 02:18:51)

0


Вы здесь » Massaraksh » большая проза » Sweet 2006