Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » reмонт » Я отниму у тебя своё сердце, слышишь?


Я отниму у тебя своё сердце, слышишь?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Я отниму у тебя своё сердце, слышишь?
Лишь потому что мне сейчас нужно
И мне плевать, что им одним дышишь,
И мне плевать, что без него душно.

Я полюбила, вспыхнула, погасла…
А ты горишь, а, может, еле тлеешь.
Я – идеал, взрисованный напрасно,
А ты с палитрой обращаться не умеешь.

Как жаль, художник, размешал ты краски,
Измазал холст и полюбил богиню.
Ты думал, что она прекрасна,
А оказалось, у неё душа-пустыня.

21. 12. 2006

Совсем полночный бред... дико хотелось спать, но тут начало сочиняться стихотворение... Боже, когда... когда эта грёбаная сессия закончится и я высплюсь?!
И ещё... Извиняюсь, как-то... ну рифма тлеешь-умеешь мне не нравится, ещё пару моментов не нравится, но идея нравится, может, поможете исправить что-то?

0

2

Смысл в произведении есть. Остальное маловажно. Я бы не советывал переделывать. Загладив ритм, ты полностью стих изменишь. Он не получится исправленным - он получится другим.

0

3

если сильно хочешь - поможем.
мне показался самым досадным один факт - первое четверостишие по скорости и ритмике явно отличается от следующих двух.
мозолит...ну...если не смотреть на "слышишь"-"дышишь" и то,что ты сама,Ась,подметила - стихотворение очень хорошее.особенно второй катрен по душе.

0

4

Хочу.. правда очень, потому что сама ни одного варианта не вижу, чтобы исправить это. Вот про первый катрен: да он другого ритма, хотела сначала всё написать в таком ритме, но потом вышло более гладко, но гладко вышло из-за глаголики в какой-то мере... а в какой-то мере, потому что само так пошло.. оть

0

5

подумаю,значит...если время будет)..последние дни у меня времени хватает только чтобы ужраться...8)

0

6

Иногда смысл есть повод простить глакголику... Хотя вот лично я вот никогда ничего плохого в ней не видела; чтобы сделать из неё примитив - надо неумело обращаться, да ну так это, простите, так из любой рифмы можно...

Мысли по преобразованию: можно поставить "ты" перед "им" в третьей строчке первого катрена (ах, какое хорошее слово - "катрен", а то "чет-ве-ро-сти-ши-е" пока напишешь))
Потом:

Asya написал(а):

Я полюбила, вспыхнула, погасла…
А ты горишь, а, может, еле тлеешь.

Можно: "Я полюбила, вспыхнула, и - погасла,
А ты горишь, а может, тлеешь" - тоже вроде ритм долен чуть подправиться..
Кстати, за две строчки, после этих следующие мой большой-пребольшой респект. А в плане формы вариант: "Я – идеал, взрисованный тобою напрасно,
А ты с палитрой обращаться - не умеешь".

А вообще - это замечательно, можно и без потому что. Хотя нет: потому что - вдохновение.
Наверно..

0

7

Алиса написал(а):

Можно: "Я полюбила, вспыхнула, и - погасла,
А ты горишь, а может, тлеешь"

совсем наоборот))...в том катрене (ахх какое слово,действительно)) только последняя строчка выбивается...а ты первые две зачем-то чинишь)

0

8

Разрешите?..

Во-первых, мне тоже понравилась идея... И, конечно, не понравились огрехи в реализации. Замечу, что огрехи не такие уж сильные, поправить вполне можно, и даже нужно. Давайте попробуем...

Что мы отнесем к огрехам? Ну, во-первых, все-таки "глагольные" рифмы. Как здесь совершенно правильно говорили, такие рифмы -- отнюдь не преступление. И пользоваться ими вполне можно. Только злоупотреблять не надо. Так что, всё-таки, если это возможно -- давайте попытаемся от них избавиться?..

Далее, лично мне не понравилось слово "взрисованный". Не буду утверждать, что такого слова вообще нету в русском языке (хотя, таки есть сомнения...), но -- не понравилось. Если оно Вам не слишком дорого, то давайте попробуем его убрать тоже?..

Сбитый ритм... Ну... почти везде... Вобщем, ничего страшного. Вполне излечимо...

Это было о том, что называется "технической стороной".

Теперь позвольте всё-таки пару замечаний "по смыслу"...
Мне кажется(!), что последняя строчка во втором катрене -- несколько оторванно выглядит от предыдущего текста... Идея неплохая, но... немножко покрепче её надо привязать, имхо...

Словечко "измазал"... Вот здесь есть сомнения... То ли автор использовала это словечко специально -- для "пренебрежения", то ли просто подгоняла под ритм... В любом случае мне лично оно тоже не очень нравится... Попробуем убрать, сохранив некоторую иронию в этом месте?..

Далее... (далее я вообще обнаглел)...
Извините, конечно, но, при том, что у стихотворения, очевидно, есть идея, но... (имхо!!!) эта идея либо несколько размыта, либо не завершена... Ну вот пара примеров: Начали с сердца, кончили пустыней... (и не надо спорить, что это одно и то же!!!). Не очень понятно, зачем всё-таки "отнимается" сердце -- потому что "нужно", или потому что "пустыня" (идея должна быть боле четкой)...
И вообще я в некотором недоумении: Как же "он" дышал Вашим сердцем, если оно настолько сгоревшая пустыня? Не заметил? Совсем от любви глаза затмило?.. Мне кажется, это всё-таки больше похоже на небольшой ляп...

И, (совсем обнаглев)...
последнее: стихотворению немного не хватает образности. Идёт практически констатация "фактов"... Можно даже сказать, репортаж. Самое интересное -- образы есть... Но... они как-бы "неожиданно" выскакивают, понимаете?.. "душно", "богиня", "пустыня"... Давайте попробуем их "связать"?..

И всё-таки... маловато образов. Добавим "красивостей" к нашей идее?..

Напоследок -- мелочевка: "и мне плевать" -- очень эмоционально насыщенное выражение само по себе. Вы уврены, что его надо повторять не просто два раза, а два раза подряд? Может быть, стоит использовать эти пол-строки для чего-нибудь другого?

Если не трудно, пояните "идею" Вашего стихотворения -- именно как Вы её видите. Что Вы хотели сказать этим стихотворением?

PS Если некоторые из моих замечаний / предложений / вопросов найдут у Вас отклик, мы попробуем перейти "от теории к практике" и внести-таки конкретные поправочки...
Иначе......

С уважением, Ikki

0

9

VAN DER STALKER написал(а):

...в том катрене (ахх какое слово,действительно)) только последняя строчка выбивается...а ты первые две зачем-то чинишь)

А я всё под первый этак сгоряча попробовала подделать: м...потянуло меня так.

0

10

Ikki
да уж)...теперь надо думать,как все это осуществить)...

вобщем - тему в мастерскую...там и будем чинить...)

0

11

Далее, лично мне не понравилось слово "взрисованный". Не буду утверждать, что такого слова вообще нету в русском языке (хотя, таки есть сомнения...), но -- не понравилось. Если оно Вам не слишком дорого, то давайте попробуем его убрать тоже?..

Можно, но не знаю, как..))

Словечко "измазал"... Вот здесь есть сомнения... То ли автор использовала это словечко специально -- для "пренебрежения", то ли просто подгоняла под ритм... В любом случае мне лично оно тоже не очень нравится... Попробуем убрать, сохранив некоторую иронию в этом месте?..

Нет, убирать не надо, это и есть пренебрежение) Понимаете, мораль сей басни такова: лирический герой влюбился в лирическую героиню, точнее даже не в неё, а в её образ, который неумело нарисовал, намалевал, если хотите; вот у это лирической героини как раз нет ни души, точнее есть, но пустая вообщем-то... А лирическая героиня хочет у этого несчастного героя и его образ, неудачно нарисованный отобрать, то есть изначально под "я отниму у тебя своё сердце" понимается в принципе уже не сердце... Вы поняли, что я хочу сказать? Я-то себя поняла, не очень уверена, что другие смогли)) Вот, надеюсь прояснилось немного) за критику спасибо)) Так прям хотелось большой такой портянки почитать) чтоб кто-то не поленился её написать))

0

12

Asya написал(а):

Понимаете, мораль сей басни...

Не уверен, что понял праильно...

Но.. пока (о-о-о-очень предварительно, "наскаряк") получилось вот что:

Нарисованное,.. слишком неумело,
Заберу я сердце -- наплевать мне,
Что ты дышишь им, а мне какое дело?
Дышишь -- и... не можешь надышаться...

Как бенгальский огонёк, сгорела быстро,
Ну а ты.. а ты всё тлеешь, как пропащий.
Нарисованная... неумелой кистью,
Как ни странно,.. вышла настоящей.

И, хотя твоя мазня -- ищи бездарней,
Ты напрасно полюбил мой образ милый,
Я сгорела, мой художник, на пожаре...
Я сгорела... И почти уже остыла.

Заберу совсем... Зачем тебе такое?
Может, мне -- ещё на что сгодится...
Знаешь... Мне не нравилось, что кровью
Ты моей отмачиваешь кисти...

PS Это в любом случае не окончательный вариант. Окончательный -- будет Ваш. Вы - автор, Вам и писать. Я лишь могу подсказать по мелочи...

Удачкаффф ;)

Отредактировано Ikki (2006-12-25 18:15:55)

0

13

Ikki
слишком уж по-своему написал...хотя тут я уже с трудом придерусь)))
вобщем...я бы посоветовал тебе,Ася что-нибудь тут присмотреть и,опираясь,отредактировать своё творение.

0

14

ну именно это я и имел в виду!!!

кста... уже сейчас заметил... 10-ю строчку лучче написать "ты напрасно полюбил мой образ милый"... впрочем, неважно...

)

0

15

Ikki
ага...вот и пиши,моим скромненьким советом,я вижу,ты тоже уже воспользовался,мхх)))

0

16

канешна... если хорошый совет, почему бы не воспользувацца?.. коллективное творчецтво -- оно и есть каликтивное!

гы)

0

17

Ikki написал(а):

каликтивное

остряк...8)

0

18

Дау тебя получилось просто совсем другое стихотворение вот и всё=) Красивое, оно мне больше нравится, отредактирую что-нибудь..) обязательно, когда выучу 31 замечательный билет по праву)))

0

19

учи-учи! :)
ученье -- свет...

Ася... скажи хоть -- я о том же? или совсем о другом?
;)

Отредактировано Ikki (2006-12-25 21:15:00)

0

20

В целом о том же) с добавлением некоторых интересных деталей, помогающих лучше раскрыть тему))
Пы сы Ура, я пепел=))) Доффлудилась  наконец)

0

21

Asya
малацца)

0


Вы здесь » Massaraksh » reмонт » Я отниму у тебя своё сердце, слышишь?