Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » сtихи » Муравей


Муравей

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

в чем-то детское...

Однажды я, идя по полю,
Растер подошвой муравья.
Хоть я его отлично видел,
Но раздавил - вина моя.

Он до меня бежал по делу.
Наверно, полон был идей.
Спешил в уютный муравейник
Обнять жену, обнять детей.

Мне отвести лень было ногу,
Да и зачем, ведь он ничто.
Он перешёл мою дорогу
И мною был убит за то.

Не то, чтоб мне мешал он сильно,
Но я ведь больше - царь зверей.
Что мне какая-то букашка,
Что мне какой-то муравей.

Быть может, я ему был богом.
Быть может, он молился мне,
Чтобы принёс ему я счастье,
Защитой был его семье.

Пошёл я дальше, и подумал:
Да я ведь тоже муравей.
На небо посмотрел и понял -
ОН просто больше, не мудрей.

0

2

о как?..

да нет, не совсем детское... мысель есть )))

только растянуто, это во-первых;
во-вторых, явное пренебрежение к рифмам в четных строках (за одним, кажца, исключением) это стишок отнюдь не украшают;
в-третьих, Вы НА САМОМ ДЕЛЕ пробовали убить муравья В ПОЛЕ (не на гладком асфальте, а именно в поле), просто наступив на него ногой?
в-четвертых... впрочем, и этого достаточно.

короче -- доводить и доводить до ума это стишо...
если есть желание, кшн...

гы)

Отредактировано Ikki (2006-12-12 20:48:55)

0

3

Ikki написал(а):

мысель есть

Спасибо.

Ikki написал(а):

растянуто

Лишних строчек не вижу.

Ikki написал(а):

явное пренебрежение к рифмам в четных строках

В нечётных. Да, по другому не люблю. Третье четверостишье - моя недоработка. Отошел от стиля.

Ikki написал(а):

в-третьих, Вы НА САМОМ ДЕЛЕ пробовали убить муравья В ПОЛЕ (не на гладком асфальте, а именно в поле), просто наступив на него ногой

Прошу заметить - "растёр".

Ikki написал(а):

короче -- доводить и доводить до ума это стишо

Как и всё в этом мире. А жить когда?

0

4

AlexejJefimov написал(а):

...

1) ради одной мысли (причем оооочень неоригинальной) наплодить шесть четверостиший -- это именно "растянуто". если Вы этого не видите -- то это просто самолюбование;

2) простите, опечатался, в нечётных, конечно же... но это неважно. чуть более важно другое -- Вы пытаетесь изобрести свой стиль... причём идя по пути наименьшего сопротивления... пока... пока не очень получается, имхо... изобретение "велосипедов" -- занятие увлекательное, но, как правило, бестолковое. а читать тяжело. по сути -- у вас получились не четверостишия, а двустишия. и это, в принципе, очень неплохо. только надо это графически оформить (то есть написать каждую строфу в две строки) -- и будет совсем отлично.

3) написано: "РАСТЕР"... а далее "мне отвести лень было ногу"... не вяжется, мон ами... вот поэтому я и говорю: не надо растягивать! К третьей строфе Вы забыли, что написали в первой... глупо, извините за откровенность.

4) а что такое "жыть", по-Вашему? на бегу как попало сочинить что попало и побежать дальше -- на улицу или к девочкам?... а зачем тогда?

гы)

0

5

Ikki написал(а):

самолюбование

Ну да. Разновидность сибаризма.

Ikki написал(а):

только надо это графически оформить (то есть написать каждую строфу в две строки) -- и будет совсем отлично.

Отлично от кого?

Ikki написал(а):

не вяжется, мон ами...

Меня устраивает. Пардоне муа.

Ikki написал(а):

а что такое "жыть", по-Вашему?

Если слово процитировано, то откуда?

Ikki написал(а):

к девочкам?... а зачем тогда

Лично я считаю девочек достаточной причиной моего существования в этом далеко не лучшем из миров. Я их люблю и ценю. И так будет всегда.

0

6

AlexejJefimov
остришь...8)...но по-моему действительно растянуто.это точно.по поводу остального,пожалуй,воздержусь выражать мнение)...я в этом мало понимаю.

0

7

VAN DER STALKER написал(а):

остришь...8)...

Ага, пробило чёт... )

0

8

Мысль, да, может, и не особо оригинальная, но стОящая. Наличествующая и стоящая - за это - жму руку,как говорил Сталкер.
Подрастянуто, здесь повторюсь.
Насчёт игнорирования рифмы в нечётных строках - это не нововведение Алексея и что-то кажется мне, что он его таковым и не считал. Так легче пишется - факт. Если удачно выполнить, так даже легче читается (здесь это не везде, но есть). Исси кто-то не верит, могёте убедиться: почитайте что ли...ну, хоть Григория Мачтета (XIX в.), "Последнее прости" например (исси не найдёте, могу напечатать).

0

9

да,кстати,забыл сказать...мысль то тут действительно стоящая,за это,как говорила Алиса,что говорил Сталкер - жму руку!)))

0

10

Алиса написал(а):
VAN DER STALKER написал(а):

Спасибо.

Ikki написал(а):

Кста, словом "растер" я пытался создать образ автора, идущего по полю шаркающей походкой. Не до всех дошло. Бывает. Наверно, сказывается моя неопытность. :)

0


Вы здесь » Massaraksh » сtихи » Муравей