Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » маленькая проза » райдан (начало, наверное...)


райдан (начало, наверное...)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

"Встретится ли мне Мага?" Завораживающая картинка, из тех, что приятно пережить за чашкой утреннего кофе. Как мы, наверное, похожи - добровольные рабы чудесного и неизбежно случайного.
Моя Мага - Райдан. Чем-то он похож на ветер, свободный и изменчивый: осенний, холодный, летний, снежный, злой, утешающий, ироничный, циничный... Райдан похож на предчувствие - мимолетное пророчество, задающее настроение и ощущаемую гамму мира.
Мой Райдан свободен, но вроде бы со мной. Пока со мной. Волен находить меня и быть. Просто быть рядом целую мимолетность.
Так встречусь ли я Райдану?

Сегодня снова идет дождь. Это "снова" - для многих "впервые". Первый дождь этой осени. Один из тысяч неповторимых дождей внутри. Проекция в человеческую реальность. Наконец оставляет след.
Инетресно, что для Райдана этот дождь?.. Было бы неплохо быть найденным им...
Промокшие ботинки по старому серому асфальту. Старательно не наступая на трещины. Сегодня я без вечных наушников. Не могу упустить шепот дождя, где кажется.... а вдруг... еще один голос.. И опять страх. Страх не услышать своих же шагов, и может быть... его шелестящее движение...
Привыкаю слушать симфонию дождевых капель. Рухнула беззвучная стена, отделявшая мою сумбурную "поэму экстаза" от всего. Наступила тишина. До поры. И.. звуки дождя.
А я раньше и не знал, что каждый умерший лист, задетый неосторожной ногой, шелестит по-своему. И я, кажется, даже научился различать тот самый тонкий звон на грани восприятия, которым лист сопровождает свой последний свободный полет. О нем я читал когда-то... Научился наконец видеть небо, до этого закрытое пеленой тех стен и небес других миров, что существовали где-то за зеркалами глаз. Да, сейчас я понял, что этот дождь - не цельный. Это капли-одиночки, падшие, отвергнутые небесами. Стремящиеся избавиться от одиночества со смертью. Индивидуальности, как и мы. Я слышу их всех и каждого в отдельности. Эта музыка действительно зачаровывает...
Шаг на асфальт.
Звон.
Протоестующий шелест двух затоптанных листьев.
Шаг.
Стук капель.
Ветер...
Ускользающая полифония осеннего дня.
Но еще..

...Райдан?

Это было похоже на ветер, или наоборот - ветер затих? Это было похоже на лишнюю каплю, а может, просто исчезли все? Это было похоже на восставший лист, на неправильный звон. Это было похоже.... Это было неповторимо.
Диссонанс. Но магия симфонии не была разрушена. Просто звучала новая тема - Райдан.
"Я не ждал тебя. Правильно? Я знаю. Но хотел тебя почувствовать. Не стоит говорить "спасибо"? Я рад, что ты есть. Сейчас."

Вот и все. Мой Райдан прошел, как проходят непредсказанные ливни. Быстро и безболезненно, как хорошая смерть. Так невесомо, что как будто и не было. Оставив так много и столь многое изменив.

...Болезненность. Улыбка. Спокойствие. Умиротворение. Любовь. Бегство.....

Здесь и сейчас я иду к ней. Дарить по капле эту осень и пророчество Райдана.

0

2

rainstroller написал(а):

...капли-одиночки, падшие, отвергнутые небесами. Стремящиеся избавиться от одиночества со смертью. Индивидуальности, как и мы...

Вот уж действительно: многие из нас (да и Мы - все вместе) такие же "индивидуальности", как и капли воды. Собственно, и отрицать-то нельзя: факт ведь, ан как посмотришь, так стена дождя перед глазами и встаёт.
И, главное, каждый из таких капель - обязательно и всенепременно - ах, отвергнутый небесами одиночка, ах, катящийся к смерти и думающий, что жизнь его не удалась...и даже порядком не догадывается, насколько, шкет такой, прав).

Короче, эпическое отступление - очень сравнение понравилось)).

0

3

Алиса
cпасибо на добром слове :)В принципе, согласна со всем вышенаписанным, действительно, личность зависит от точки зрения :) Только вот в  этом случае разказчик видит их именно поодиночке, стены тут нет вообще, только индивидуальности..ну, день такой вот у человека, что поделаешь :)
а вообще-то даже странно.. мне-то самой это сравнение не очень... оно тут какое-то не такое... (да-да, я умею ясно выражаться!!))).. и вообще этот отрывок - почти плагиат (что самое обидное, тырила у себя =))

кхм.. а как вообще текст в целом? тыкните мну мордой в ошибки, пазааалуста, т.к. мне его еще редактировать и продолжать хотелось бы :) Иль лучше сразу убить, чтоб не мучился?)
и еще вопросик: Райдан - он кто/что? Мнения разделились: одни полагают, что Райдан - что-то/кто-то типа ощущения, другие - что он человек... Теперь я уже и сама не знаю :)

0

4

Чтобы определиться, попробуй, автор, подняться немного выше над описанной картиной. Побочный эффект будет один - увидишь стену дождя, но...и Райдана тоже.
И (имхо) тут не требуется его точное определение, с таковым будет хуже... Считай, что ты его увидела...творческим порывом, и написала. А дальше пусть уж каждый сам решает, кто/что он/оно такой/такое). А то, имея чёткую авторскую точку зрения, не минуешь лёгкой навязки её читателю). Патамушта чтобы миновать иё, нужно быть Достоевским)). У него получалось).
Вот.
Я лично считаю, что Райдан - нечто вроде провидения, взгляда судьбы, поворотного момента жизни... Да, да, я тоже умею ясно выражаться))) Короче...как бы так сказать...если вдруг кто-то помнит "Пророка" Пушкина, то Райдан енто как раз тот шестикрылый серафим. Дя-с). Говорю это здесь, потому что моё имхо - читательское и, следственно, не опасно).
Насчёт текста в целом.. Знаешь, весьма неплохо, но как-то...недоработанно, что ли.. Вот про первый снег, да и остальные, были чуднее (ударение на У)). А здесь, видимо, в тебе этой мысли много, ты её не до конца выразила, и от этого такой эффект...продолжи его, допиши, тогда сама увидишь все недостатки...если сочтёшь нужным на таковые смотреть.

Вот ведь незря говорят, что нельзя показывать недоработанное.. Я всегда думала, это примета плохая)

Отредактировано Алиса (2006-11-28 14:38:40)

0

5

Алиса

Алиса написал(а):

Побочный эффект будет один - увидишь стену дождя, но...и Райдана тоже.

ну да) это все понятно.... в принципе - так) но иногда полезно видеть и по капле)

Алиса написал(а):

А то, имея чёткую авторскую точку зрения, не минуешь лёгкой навязки её читателю)

эх... так-то оно так.... но мне нада определиться с развитием....

Алиса написал(а):

Я лично считаю, что Райдан - нечто вроде провидения, взгляда судьбы, поворотного момента жизни...

я тож поначалу так считала)

Алиса написал(а):

Знаешь, весьма неплохо, но как-то...недоработанно, что ли.. Вот про первый снег, да и остальные, были чуднее (ударение на У)).

эээм.. интересно) я,что странно, наоборот считала что Райдан получился лучше всего остального :) (ну, не считая прозаического "осеннего джаза") разве что, тут я писала, что называется, по существу)) так я к этому и стремилась))
но править еще наверн буду) но наверн уже целиком)

0

6

немножко продолжила:

Под ее легкой рукой мысли обретают объем и жизнь. Неясные силуэты и смутные идеи ее странного мирка свободно выплескиваются вместе с краской на холст, рождая причудливые сочетания образов. Они не стандартны, но, кажется, идеальны.
В этой маленькой комнате каким-то непостижимым образом уживаются столько вещей, и на каждой - отпечаток собственного цветового настроения, уникальный слепок ассоциаций и памяти.
Занимаю привычное место на полу, под подоконником. Это место с давних пор стало моим любимым не случайно: так я оказываюсь напротив нее и наблюдаю. Зарождение нового. Комната хорошо освещена, но этого мало. Свет, настоящий, живой, свежий должен падать прямо на мольберт. Только жизнь может породить новую жизнь. Она знает это лучше многих. Мое присутствие ее нисколько не смущает. Иногда я задаю себе вопрос: как она вопринимает меня пока пишет? Все ее существо в такие моменты сосредоточено на полотне, а все остальное... не знаю. Наверное, я - что-то вроде предмета обстановки. Да я и не против. Здесь все живое, и быть частью этого праздника жизни - приятно.  Эта ее квартира.. сказать странная - ничего не сказать. Кажется, сам воздух пропитан ею, он даже пахнет особенно, и дело не в резкозти масляных красок или пряности страниц зачитанных книг, здесь другое: отпечаток ее невесомого и воистину безграничного могущества. Я понимаю, что пока я здесь, под этим расписанным подоконником, в двух метрах от творения, под давлением сотен вещей и запахов - я в ее власти. И дело даже не в зависимости, не в невозможности без нее жить. Все гораздо проще: пока я здесь, ее неуловимое влияние будет распространяться и на меня, сметая все границы и установки.
Остается только закрыть глаза и с привычным удивлением и восхищением жить в комнате, пропитанной настроениями.

0


Вы здесь » Massaraksh » маленькая проза » райдан (начало, наверное...)