/1. 95/ Этот новый год покоряет снежностью, горка блестит на солнце, я окружена нежностью, волшебством, ёлками, мандаринами, подарками Деда Мороза, верой в чудо и отсутствием «чудо» йогуртов. Если б я выбирала, куда вернуться, то возвращалась бы в то далёкое утро.

/8. 98/ Сашка признался в любви, лето щекочет макушку. Вот ещё подрасту до следующего класса, вытянусь немножко, стану зачёсывать волосы и разлюблю одуванчики. Ну а пока что салочки и вышибалы, ведьмы под лампочками в подвалах, и целой огромной жизни мне кажется мало.

/11. 01/ Снег никак не выпадет, и потемнело рано, мы на простынчатых киноэкранах смотрим диафильмы-сказки, мечтаем, что вырастем и в 20 станем взрослыми тётками с маленькими детьми. А в 20 думаем, чёрт бы их всех побери и верни после огнезакалки. Салки в 12 уже будто бы и не салки… и в Деда Мороза уже не верится, хотя подарков всё равно ждём. Сашка бесследно забыт…

Чтоб /9. 04/ его снова вспомнить, курить свою первую жизнь на широком балконе, задирать нос и называться девушкой, придумывать себе любовь, близоруко щуриться, а потом убегать до темна и ловить дожди. Время, постой, подожди, не жги ещё детскую душу оглохшим ветром и простуженным небом.

/3. 05/ Влюбиться ещё пару раз до потери пульса, до звона в ушах, до на кончиках пальцев конвульсий, реветь под подушкой над новым альбомом Земфиры, пытаться всю горечь /ненужной-то в общем/ души заедать зефиром. Считать все рассветы и греться под одеялом, решиться и завести роман с небом. В 17 считаешь, сколько рассветов в тебе застряло, в 18 – сбиваешься.

/10. 06/ Считать себя умной и самой важной, циничной до нельзя, как видавшая виды кошка, влюбляешься лишь в небо и море (но понарошку), мартини и сигаретный дым раз в месяц на срывах мешая, как будто бы ты не такая, как все, а большая. На самом же деле, во взгляде так много печали, что небо свихнулась бы в нём от отчаянья, а ты ещё терпишь.

/11. 07/ Ходить по кафешкам, киношкам и барам, быть тонко-изящно-нежной и спать днями в пижамах с медведями – все эти модные пеньюары в сущности просто фетиш. И тот путь, что в небо с разбегу с крыши – он всё же для воробьёв. Разглаживать душу и выдирать ненужные перья за неуменьем больше кудахтать.

/11. 08/ Спать голой, забыть о медведях и ненавидеть все утра, которые без него. Считать себя взбалмошной и чуточку глупой, любить одуванчики, небо, кудрявые волосы, руки и зелёный взгляд. В 17 как будто выходишь в астралы и безумно хочется в прошлое и назад. В 20 учишься жить настоящим, не закрывая глаза.