Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » маленькая проза » Нечто вроде афоризмов ). Или просто сформулированные мысли...


Нечто вроде афоризмов ). Или просто сформулированные мысли...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Процесс самосовершенствования суть бесконечен, но только лишь для того, кто строит такой дом своих желаний, покинуть который ради лучшего всегда представляется возможным. Такой человек не боится чистых листов и бумажных стен… 

        Одна из немногих общностей, которой вообще стоит существовать, возникает при соприкосновении двух отрешённостей с неисковерканной пошлостью системой ценностей.

        Очень легко спрыгнуть в непонимание, а вот пройти по канату общности, не оступившись – это задача...

        Надо уметь вовремя понять, что желания, будучи "осмысленными здраво", обделенными вниманием или же отложенными в старый сундук быта, теряют не только свое очарование, но порой и право называться желаниями.

        Рвать на себе волосы от несовершенства мира, не заботясь о привнесении в него частицы этого совершенства – значит страдать для страдания и мало чем отличаться от других.

        Любое общение – это труд ума и сердца, трудиться же любят немногие.

       

        Для того чтобы научиться мечтать, нужно сначала поверить в принципиальную возможность мечты, что, в условиях современного развития скептической мысли, весьма и весьма непросто...

0

2

Осознание присутствия в мире близких по духу людей не может не облегчать бытия сложного человека, который получает возможность позитивно мыслить, не пренебрегая собственным умом и принципами.

         Достойный человек часто слышит восхищённое: “Ты далеко пойдёшь!” Выслушав, он идёт ещё дальше и…в другую сторону.

0

3

1. Первый афоризм мне очень понравился. В первую очередь тем, что это так ) Одно "но": "суть" - это глагол "быть" в 3 л. мн. ч. наст. вр. (старославянизм). Так что в данном случае - либо "есть", либо "по сути", либо - и лучше - вообще убрать это "суть".
2. И это правда, только запутанновато ) сказано.
5. А кто такие "другие"? Честное слово, я этого не знаю )
6. Про этот афоризм я уже говорила )
7. Любому движению всегда есть противодвижение, которое возникает в ту же эпоху. Принцип единства и борьбы противоположностей. В современности много скепсиса и цинизма, да, но ей же вполне достает и восторженности, и пафоса... Я бы сказала, желательно избегать злоупотребления тем и другим - и быть собой ) А мечты сбываются, главное твердо верить. Об этом же, собственно, и евангельская легенда о хождении по воде.
8. О да... Я бы даже сказала - единственная возможность.
9. Об этом я тоже тебе говорила )

0

4

Спасибо за конструктивную критику, а также приятие отдельных мыслей в первозданном виде  ;).
      Про "суть" учту ).
      "Другие" - это которые волосы рвут (или не рвут), но ничего не делают...в предложении речь идёт о мифическом существе, которое что-то делает, но периодически теряет уверенность в необходимости этих действий (так что, в определённом смысле, "другое" как раз это самое чудовище  :) ).  Согласен с возможной неправомочностью употребления самого слова "другие"  %-)
      С основными законами диалектики немного знаком  :)
      От запутанности, боюсь, так просто не отделаться...но я буду стараться  ;)

0

5

самое главное что бы сам аффтАр не запутался в своих мыслях, а то наш мозг такой "лабиринт минотавра" что потом и нить ариадны не поможет)))

0

6

Yume

Спасибо за заботу  :D. Автор зело опытен в распутывании, посему - справится  ;).

0


Вы здесь » Massaraksh » маленькая проза » Нечто вроде афоризмов ). Или просто сформулированные мысли...