Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » большая проза » Bittersweet 2007


Bittersweet 2007

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Продолжаю мемуарные черкания. Пожалуй, есть, что вспомнить об ушедшем году. Наблюдения по памяти, написанные на китчовом уровне...

0

2

Bittersweet   2007

Несколько часов назад уехал на понго-понго и  больше не вернется такой год, с которым было по-настоящему жалко прощаться. Столько важных событий умудрилось уместиться в эти 365 дней! Этот год стал решающим в моей жизни, надо было сделать несколько очень важных твердых шагов, и я смог это осуществить. Но обо всём по порядку.

I

Готов опровергнуть старый избитый постулат: Как встретишь новый год, так его и проведешь. И всем советую не заморачиваться на эту тему, но уж если кому-то приспичило настроиться на романтически-мечтательный лад, поступайте, как хотите, но всё равно обманетесь, хотя, тем не менее, лучше обмануться, чем ни во что не верить.
Итак, новый 2007-ой был встречен отвратительно. Мать с отчимом разругались незадолго до звона курантов, и атмосфера в миг стала унылой. Постоянный напряг мешал раскрепоститься, и я уже не верил высоко поднятым бокалам в чуть трясущихся руках. Но отсчитаны «двенадцать», и вот он, 2007-ой,  мы встречаем его кто пьяными криками, кто тихим безмолвием, а напитки продолжали плескаться по глоткам. По телику, естественно, бенефис говна, но это уже неважно, когда выходишь с семьей устраивать фейерверк. И тут не обошлось без эксцессов. Пьяный муж моей мамы корячился с салютом, поджигал его целую вечность, а потом хлопок раздался, отчим забыл уйти в сторону, и его оттолкнуло в сторону. Слава Богу, пронесло. Тем не менее, все эти фейерверки, торжественно-жалобные вздохи-выкрики… Очередная попытка спасти неблагоприятное положение испорченного праздника, испорченного непониманием, чрезмерной нервозностью и невообразимой тоской оттого, что корней уже никто здесь не держится.
Поэтому они быстро пошли спать, и правильно сделали. Утро вечера мудренее. А я стал трезвонить, пробиваться сквозь перегруз сети, удавалось, да. Моим долгом было поздравить самых близких. А потом любимая музыка, мой верный и надежный друг, озвучила мои воспоминания о прошедшем 2006-ом, а бутылка вина помогла сделать это более лиричным.
Тоска по расставанию с Галей стала потихоньку сходить на нет. Друзья в лучшем случае лишь по ту сторону телефона, и лучшим средством пообщаться и обогатиться были книги. В течение этих семи дней, проведенных на даче (буду называть ее так), я прочел Сэлинджера «Над пропастью во ржи» и моего любимого Ремарка «На западном фронте без перемен» и «Возвращение». А потом чувствовал себя вывернутым и перекаченным полем, ибо энергетика этих книг необычайная.
На восьмой день приехали господа бабки, дядя и тетя, я уже начинал исходить от тоски, и представился случай свалить. Что я и сделал. Сел с ними, когда они уезжали, и прибыл в Москву.
Началась третья четверть, я взялся за осуществление своей давней цели – сотворить концерт группы «ДожЫли» в  моей школе. А еще записался на курсы гитары. А идея с концертом тут же меня поглотила, я стал искать сотрудников, метаться, договариваться, в общем, настал мой черед проявить организаторские способности. Единственный мой просчет – хреновая пиар-кампания. В итоге пришло мало человек, а многие гады вообще обманули меня со своим обещанием притащиться на концерт. Выручила нехилая армия дожылистов.
Начало концерта задержалось на час, музыканты были вынуждены опоздать, но про это томившиеся слушатели совсем забыли, когда на сцене актового зала школы 429 четыре доблестных парня были готовы играть, и уже во всю стены школы сотрясала отличная музыка! Люди смогли по-настоящему отдохнуть, растворить не самые положительные эмоции в танцах перед сценой. Концерт удался!
А парням из «ДожЫли» огромное спасибо. На одном из уличных выступлений они сыграли сплиновские «Что ты будешь делать» и «Скоро будет солнечно», которые я  вспомнил, и тут же эти песни стали одними из самых  главных для меня. И вообще мне понравилось сотрудничать с «ДожЫли».
Началось моё увлечение бритпопом, который в последствии станет моим духовно-музыкальным ореолом. Я бесповоротно влюбился в Placebo, Radiohead и Muse.

Песни месяца:
Simon&Garfunkel – the boxer;
Земфира – сигареты;
ДожЫли - обреченные люди;
Сплин – что ты будешь делать; Скоро будет солнечно;
Placebo – Post blue; Follow the cops back home; I know; Five years;
Muse – Can’t take my eyes off you; Sing for absolution; Blackout; Glorious; Futurism; Hyper music; Bliss; Showbiz.

0

3

II

В феврале я кардинально изменяю свой имидж, так сказать. Меня можно было принять за альтернативщика или что-то в этом роде. Вельветовые узкие штаны, скейтерские кроссовки с разными шнурками, куча значков на сумке через плечо, разноцветные рубашки, неопрятная челка чуть набок в мракобесии большого количества волос на башке. Значок “Bad hair day» хорошо характеризовал это. Проявляю интерес к эмо-культуре, альтернативной музыке. Это я назвал зимней альтернативной болезнью. Каждый вечер постоянно общаюсь с Димаксом, это начало перерастать в приятную привычку. Просто с этим человеком мне было очень приятно делиться всем-всем повседневным. А она торчала дома с гипсом на ноге, и ей часто было не с кем поговорить.
Стал постоянно забивать курсы в этом долбанном военном  училище. Гостеприимная Шар всегда принимала меня у себя, и я мог там спокойно располагаться, пить чаёк, нести всякую чушь и копаться в шарином компе. И вообще нам было много, что поведать друг другу.
А 14 февраля, как полагается, был День святого Валентина. За дней десять до этого события я написал песню о любви, думал сыграть её с Тошей на концерте в моей школе, но да, резон ли Тохе переться в мою школу, когда у него там самого праздник? Тем не менее, он приезжал 9 февраля ко мне на нашу репу в школу, где еще присутствовали Ксюшка с Шаром. Я был одержим идеей сыграть на концерте мою песню, поэтому быстро начал делать поиски тех, кто бы спел. Бросился с этим предложением к Лесе со Стасей. Вася пиликал соло на гитаре. Вокальный дуэт накануне концерта перерос в трио. Присоединилась Ира Рассохина, она то и спасла вокальное бедствие. Тем не менее, выступлии отвратительно. Ужасно. Было стыдно потом очень преочень.
Ближе к концу февраля Тоша приглашает к нам в группу сологитариста Лешу Козлова. А 24 февраля случается первая настоящая репетиция на Кожуховской, и эта дата официально становится днём рождения группы. Днём, когда лёд тронулся.
20 февраля я ходил в Точку на «ДожЫли» с Ксюшкой и Стасей. И я, негодник, этого совсем не помню, но, да, знакомлюсь с девушкой Лерой, с которой через девять месяцев меня сведет судьба, и я буду счастлив.
Существенная мелочь – завёл дневник на  wwwliveinternet.ru. 

ДожЫли – зима;
My chemical romance - You Know What They Do to Guys Like Us in Prison; Helena; I’m not ok; The Ghost of you;
Кирпичи – скука; и я подумал;
Muse – starlight;
Animal jazz – три полоски;
Stigmata – лёд;
Nirvana – lithium;
Ышо?ышо! – пришла весна;
Элизиум – стрелки на часах бегут по кругу;
Вредные привычки – прости; фонари; ты поймешь;
Ber-linn – меридиан; one day alone;

0

4

III

Весенний день ворвался в это небо легко и сказочно, на улице для этого времени было удивительно тепло. Трудно описать, насколько сильно это меня вдохновило, ожило, растолкало и разрисовало яркими красками. Доброе солнце на небе, любимая музыка и дорогие люди рядом, больше мне не было нужно ничего.
Кстати о друзьях, Лешка Козлов ворвался в мой мир легко и непринужденно. Сразу он стал моим другом. Я был очень рад, что у меня появился такой друг, интересный харизматичный человек, артистичный приколист и просто веселый добродушный парень. Именно в это время я ощутил, что для меня значит «Руки прочь от Кубы». Моя семья, мой второй дом, где меня окружают прекрасные люди, где мне просторно и хорошо. А вскоре присоединился барабанщик Леха Табаков. Наш давний друг. Каждая репетиция была как праздник, мы играли, сочиняли, кайфовали от музыки, а в перерывах кока-кола и пижонские «Calumes» замечательно подчеркивали атмосферу.
В марте постоянно бродим по городу, исходили весь центр любимой Москвы. Так прекрасно делиться с солнечно-весенним городом своим счастьем, оттого, что хочется улыбаться этому миру, оттого, что рядом самые дорогие люди. Лешка, Тошка, Вентиль, Шар, Ксюшка, с ними я проводил самое лучшее время моей жизни.
5 марта выступил с одними панками в каком-то кафе, на днюхе какой-то незнакомой мне девушки. Это был угар панка, андерграундного полуаморализма, алкогольного забоя и громких качовых звуков со сцены. Я с этими ребятами не репал, записал аккорды по телефону, рисковали мы облажаться, но не тут-то было, прокачали зал, взорвали и замесили. Там же состоялось мое знакомство с лидером группы «Plush fish».
Через некоторое время Димакс подсаживает немного меня на «Sum 41». Нет, они меня не особо интересовали, просто это меня делало ближе к Димаксу. Я начинал в нее влюбляться. Мне хотелось с ней постоянно говорить, говорить, говорить. В основном мы болтали о какой-то фигне, но главное, что я говорил с ней. На первое время мне было этого достаточно.
В марте я понял, куда буду поступать, спасибо маме Риты Чубуковой, филологу по образованию, за поддержку и помощь. Да, решился я идти на филфак, в МГУ. Я решил, что я смогу. Вскоре купил нужные книги и начал готовиться.
Прочитал роман Джека Керуака «В дороге», ставший для меня одним из культовых, а главный персонаж романа Дин Мориарти теперь один из моих литературных любимцев. Эта книга вселила в меня живительную силу, прорвала своей безумной свободой и довела до экстаза.
А группа «Oasis» становится моим вдохновителем. Теперь, когда я слушаю эту группу, я ощущаю себя сверхчеловеком, я чувствую, что многое могу, и что мир еще услышит мое слово, мою плотную басовую ноту, ведь tonight I’m rock’n’roll star!!!

The Killers – when you were young;
Сплин – маяк;
Radiohead – electioneering; karma police; let down; anyone can play guitar; exit music;
Чебоза – 1000; нарисую твои глаза; Не колотись!;
Sum41 – pieces; we’re all to blame;
The Cloud room – hey now now;
Маниакальная депрессия – до утра;
Mike Oldfield – muse;
Oasis – live forever;

0

5

IV

После ленивого классного отдыха в лучах весеннего солнца не хотелось браться за школьные дела и возвращаться в это чокнутое здание. Поэтому 2  апреля  я сорвался с места и полетел на Октябрьскую после того, как мне позвонил Тоша и предложил отлично провести время вместо ученической нудятины. С Оазисом в ушах ехал навстречу фейерверочному дню.  Мерескин Саша и Тоша встретили меня, мы купили шампанское и полезли на самую прекрасную крышу. Оттуда открывался великолепнейший вид на весеннюю Москву. На холодном небе припекало слегка сонышко, а дым сигарет «Gauloises» уносился ветром, игравшемся с нашими волосами, пока мы пили шампанское. Мы танцевали под Браво, грустили под Токио, мечтали, мы были у самого неба, весь город был внизу, и машины, люди казались мелкими точками. Вера в сверхчеловечность окрепла во мне оканчательно.
Но вместе с этим я нестерпимо мучился от сумасшедшей влюбленности. Друзья заметили это, я открылся перед ними в FaqCafe и я пообещал закончить свои мучения, то есть признаться Димаксу, чертовски околдовавшей меня и смутившей мой рассудок. Весь день я готовился к этому (никогда мне еще не было так тяжело совершить признание), а когда воцарилась ночь, я лишь с помощью смс сделал весьма прямой намек. Ответа по сути не получил, отзвонился друзьям, что-то накатал на листке и повалился в кровать с «Токио – кто я без тебя» в ушах и с ненормальной сердечной дробью и учащенным дыханием. Да, это была мистически безумная страсть и трансцендентальная потеря головы.
Димакс мне отказала, и  я шлялся с противоречивыми ощущениями: необъяснимого восторга и одухотворения и тоски по несостоявшимся отношениям с девушкой, с которой я действительно хотел быть вместе. Это были смесь катарсиса и жизнерадостного оргазма. После моего первого похода на крышу, я стал везде искать подходящую крышу, для меня это было духовно необходимым, а под рукой обязательно должны были быть Галуас и плеер с Tokio, Brainstorm, Браво, Сургановой и Арбениной. Я слазял потом еще раз пять, у себя на районе, после вывалил неожиданно снег, и похолодало.
В середине месяца мы с Тошей и Лешей делали несколько вылазок на выходных к Диме, нашему первому звукорежиссеру. У него мы записали пару песен. В конце апреля появились наши первые демки. Это черный город и позади Лиссабон.
В апреле я прошел первый и второй туры олимпиады на филологическом факультете МГУ для абитуриентов, прошел в финал, но там ничего не занял, тем не менее, я обставил многих, и это заставило меня еще сильнее убедиться, что я многое могу, и филфак МГУ для меня вполне реален, несмотря на то, что пахать надо еще очень и очень много. Мои верные друзья поддержывали меня постоянно, и вообще мы по-прежнему срывались в центр Москвы, где строили из себя римских проповедников добродушия и простоты или посланцев любви с табличками «All you need is love».
Апрель 2007-ого навсегда останется в моей памяти как месяц сверхмогучего безрассудства, когда я жил летаючи, а глаза мои блестели и сверкали под действием живительной весенне-рокнрольной  силы.

Oasis – hello; hey now; morning glory; she’s electric; be here now; rock’n’roll star; up in the sky; live forever;
Brainstorm – thunder without rain; colder; ветер; my star;
Браво – любите, девушки; этот город;
Светлана Сурганова – Мураками;
Би-2 и Диана Арбенина – медленная звезда;
Земфира – хочешь;
Tokio – мой мир; кто я без тебя; беги love;
Kenny G. – Forever in love;
Jimi Hendrix – castle made of sand; bold as love; all along watchtower; voodoo child; little wing;

0

6

V

Не зря я смотался за город в первые дни мая, очень не зря. Необходим был передых, иначе я бы совсем захлебнулся от бешеного наплыва эмоций. Всё, что накопилось, излил в приличной по размеру поэме «Флейта с клапанами», наверное, наиболее сильное на данный момент мое произведение.
Отлично отпраздновали тошин день рождения. В замечательной компании, которая собралась в таком составе в первый и последний раз (Тоша, Д.П., Леша, Веня, Настя, Шар, Ксюша, Я), посидели в Билингве, местечке, ставшим для нас вторым домом. В этот же день утром Лешка приехал ко мне, и мы пытались сыграться у Сабы дома с ним самим и Димаксом. Я согласился им помочь в их музыкальном номере, который так и не состоялся.
Учеба угнетала, хотелось вырваться скорее наружу. Мы совсем наплевали в школе на всевозможные правила приличия, позволяли себе очень многое. То устравивали протесты против формы, то просто творили всякую неугомонную дребедень. Душа жаждала перемен.
Но вот подошел день моего рождения, и так получилось, что 23 мая случилось важнейшее для меня событие. И вряд ли это когда-нибудь повторится. За одним столом впервые в 21 веке оказались мама и папа. При мне и со мной. Это вышло спонтанно. И хотя после этого пришлось попребывать в слегка натянутых отношениях с мамой, и вообще ей было явно очень неудобно, то, что случилось в день моего семнадцатилетия, - это величайший подарок судьбы.
А вскоре случился последний звонок, пришло время прощаться со школой, и факт расставания с ней возбудил теплейшие чувства к школе и к тому, что с ней связано. В этот день каждая прожитая минута в школе казалась на вес золота. Больше не будет никогда того, с чем мы прощались. Уходит юношество, мы становимся взрослее. И вот мы торжественно идем по коридору школы, нагруженные цветами, с первоклассниками за ручку, садимся в актовом зале, где всё происходило для нас, где нас провожали в будущее те, кому этот поворот пути предстоит потом. После мы с классом отправились в Измайловский парк, далее был вынос мозга в районном ДК, а закончился этот прекрасный день тем, что мы с Веней, Настей, Шаром и Ксюшей залезли на Ксюшину крышу, где я скидывал свои цветы на счастье вниз, где я прыгал и воодушевленно орал «Live forever», где мы с Веней танцевали под «Этот город», протягивая руки вперед. Это был наш праздник, мы переходили на новую ступень, и никто не знает, что ждет нас впереди. Но позади осталось замечательное прошлое, лучшие дни беспечного юношества.
Сильнейшую встряску совершил со мной фильм «Стена», где играет Pink floyd. Этот фильм поразил меня до глубины души, открыл передо мной истину судеб и лицо мира 20 века. Это действительно было мощнейшим духовным потрясением, после которого мне было очень трудно оправиться.
Еще один шедевр искусства, ставший для меня культовым, с которым я познакомился в мае, - роман Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом».
Отныне выражение  «Я хотя бы попробовал» я использую постоянно, особенно когда я пытаюсь себя оправдать в эксцентрических или просто в идиотских поступках.

The Doors – break on through; backdoor man; love me two times; light my fire; Indian summer; the end;
Pink Floyd – весь альбом «The Wall»;
Аквариум – Никон;
Руки прочь от Кубы! – черный город; позади Лиссабон;

0

7

VI

Июнь начался с подготовки к экзаменам, с бешеной экзальтации под «The Doors», это было время культа Джима Моррисона, когда я чуть ли не обожествлял его. Именно в это время я окончательно влюбился в дорсов, и Джим стал для меня примером и легендой.
К экзаменам я готовился фигово, в основном валял дурака, не желая браться за ум. Основную часть сил затрачивал на подготовку к вступительным экзаменам в юнивер. Ходил на курсы в МГУ, часто и изнурительно, ведь еще к тому же было очень тепло. Дополнительно меня готовила Юлия Владимировна, мой преподаватель по французскому, которому я у нее обучаюсь с перерывами с пяти лет.
Ближе к середине июня провел два целых дня с Веней. Началось все с совместного похода на Черкизовский рынок, а потом мы запаслись провизией и засели у Вени с пиццей, колой, вином, мороженым, смотрели разные фильмы. Так получилось, что мы провели две таких ночи подряд, и к утру последней мы необычайно здорово говорили всю ночь обо всем, не скрывая ничего, выметали весь сор из душ, и просто открылись друг другу широко и многогранно.
В середине месяца Саша Мерескин опять сумел мне открыть мощный кайф, а именно покатал на мотоцикле по центру города. Ощущения непередаваемы. А потом он открыл для меня «Gitanes», сигареты, которые курил Джон Леннон. В дальнейшем – мои любимые сигареты.
К экзаменам я готовился в основном в Билингве. Там я часто проводил свое время. И однажды, пока ехал в метро, слушая Джона Леннона «Love», на меня нахлынула мощная волна непременного желания любви. Это был высокий лиризм, окутавший меня с ног до головы, внезапно захотелось быть с кем-то и этому кому-то светить солнцем любви.
  Выпускные экзамены я сдал легко, а с алгеброй это был вообще номер! Большую часть экзамена я ничего не делал, тупо улыбался и писал всякую хрень на каких-то потных листках. А потом просто вышел якобы в сортир, положив тетрадь на стол, потом зашел, а в тетради решение задач. В итоге оценка – 4. С учетом того, что я вообще ничего не знал, это был безусловный успех, в котором немаловажную роль сыграли везение и связи.
  И вот наступил выпускной. Вечером у школы было сборище разодетых выпускников, пестрых и разноцветных. После официальной части раздачи аттестатов и ценных подарков многие переоделись, все расселись по автобусам и покатили на Поклонную, где побродили немного и удрали обратно в школу. Там нам предстояло провести всю ночь до 7 часов утра. Регламентация правил была строга, но благосклонна, можно было курить, а потом еще и оказалось возможным достаточно выпить, свинтив со стола учителей пару бутылочек. Диско было тухлым, как и весь вечер. Во время праздника выделилось две группы. Одни, большее число, были в котле дискотеки, другие, меньшевики, откололись и уселись в раздевалке, где Вася устроил бенефис, играя на гитаре, а вокруг сидели и слушали его песни и байки, изредка беря гитару в свои руки.
Когда я выпил, мне как обычно залезла в голову безумная мысль. Взял и решил Лерке Готножке предложить начать отношения. Это была безумная идея. Я потом очень сокрушался, ведь я наплел ей всякой фигни. В общем, разыграл идиотскую сцену влюбленности, на что бес алкогольный меня явно надоумил.
Домой вернулся крайне опустошенным. Прокручивал в памяти множество классных моментов в жизни школы. Завершилась дорога юности. Предстояло ступать на новый путь. Полная неопределенность насчет будущего. Ясно было одно: теперь все зависит полностью от меня. И было грустно, но вместе с тем очень хотелось идти дальше.
  А дальше я перебрался на десять дней на дачу, пока бабулька отдыхала в Праге. С дачи и ездил на экзамены по началу.

Секрет – домой;
Зоопарк – мажорный рок-н-ролл;
Враги – танго;
The Doors – love street; touch me;
Nelly Furtado – loose say it right;
Rolling Stones – streets of love;
The Cure – Friday I’m in love; hello, I love you;
Muse – con-science;
Arctic Monkeys - Leave Before The Lights Come On;
Jet - Look What You've Done;
Tokio – когда ты плачешь;
John Lennon – love;
Dire Straits – your latest trick;

0

8

VII

  В МГУ я прошел первый экзамен, на котором треть вылетела с парашами. Оживился, стал готовиться дальше, и вот уже историю туда сдаю на 4. Далее еще трудней. И вот литературу и русский я сдаю на три, тем самым лишаюсь шансов попасть на бесплатный в МГУ. В это время у меня ослабевает интерес к желанию учиться в МГУ, и хотя я прошел до конца, можно сказать, я сдался заранее. Меня больше теперь привлекала возможность оказаться в МПГУ, все на том же филологическом. И вот начались экзамены в МПГУ, я поступал сразу на два отделения туда. Экзамены в разные юниверы чередовались между собой, от этого летела на хрен башка, все путалось в голове. Но тем не менее, в МПГУ я прошел практически легко, набрал много баллов, и место мне там было гарантировано.
Во время экзаменов очень было скучно, особенно на даче. Постоянно писал друзьям. Отчетливо рисовались надежды на классное окончание лета в угаре музыки. Мы мечтали, хотели играть, писали друг другу: Wish you were here. Было много неожиданных, но со смыслом, совпадений.
Вообще я очень жаждал общения в этот момент. И открывались порою старые раны.
Но вот закончилось трудное время поступления, я сдал в общем количестве десять экзаменов. Настало заслуженное время отдыха. С Веней на какое то время становимся частыми посетителями только что открывшейся на нашей улице кофейни «Illy». Проводили там несколько вечеров за вкусными тортиками, а однажды написали совместное стихотворение, переписав его в книгу пожеланий этого заведения, напоминавшего нам уютные парижские кофейни, где таков же интерьер  с его спокойными золотисто-бордовыми красками. Только кофе было плохое, к сожалению.
  Тут же беремся с товарищами за дело, пробиваем одну репу, вторую, затем едем на Беговую к Джерри записываться. С этим местом было очень многое связано.
Однажды мы стояли в очереди с Лешей за автографом Стива Вая. Леша мечтал на него попасть, и вот представился ему случай даже пообщаться с ним лично самую малость. Но поджимало время, нужно было ехать на запись, мы с Тошей уехали, слегка разозленные на Лешу. А он приехал достаточно быстро, довольный и сияющий, полон рассказов и эмоций, с автографом Вая на мобильнике. И концерт Вая стал на некоторое время самым обсуждаемым событием. Все вновь начиналось…

Laid back – sunshine reggae;
Найк Борзов – было, есть и будет; погружение;
Rolling stones - Jumping' Jack Flash; under my thumb; ruby Tuesday;
Placebo – альбом «Placebo»;

0

9

VIII

Начало августа ознаменовалось открытием новых приятных местечек, таких как Улица О.Г.И. и Пироги. Было по-прежнему очень жарко. И Веня перед отъездом в Турцию принес мне порядочное количество фильмов. Так началось мое увлечение кинематографом. Особенно мне понравился фильм «Достучаться до небес». Впечатлил очень.
Состоялся наш с Веней поход на футбол, спустя два года. Это был фееричный матч, полный драматизма. Спартак обыграл Томь со счетом 3:2, дважды по ходу матча проигрывая. Такие явления, типа похода на стадион, - всегда карнавал эмоций. Погружение в атмосферу футбольного праздника, а если еще и красивая победа любимого клуба, - то это просто фиеста!!
  Очередная ночь в гостях случилась в начале августа. Позвонил Саша Мерескин, в тот момент, когда я смотрел «Дневник баскетболиста», и предложил встретиться. Я еще не знал, чем это обернется. На улице было пасмурно, темновато, настроение вялое, но я приехал в FaqCafe, где меня ждал танцующий Саша и его подруга Оля. Мы немного посидели там, пообщались, а после Саша мне предложил ехать с ним к еще одной его подруге и коллеге по юниверу на ночь, в Беляево. А там ждали вино, великолепный салат, фильм «Париж, я люблю тебя» (очаровательный фильм, наверное, самый любимый теперь), бесконечный дым сигарет, ночь общения…  Лишь головная боль и усталые ноги не давали полного удовлетворения. Наутро кофе, блины. Хорошее время.
В августе завершил чтение блистательной по духу книги Джека Керуака «Бродяги Дхармы». Это скоростной поезд бешеного ритма жизни и буддизма, поэма бродяг непрогинающегося запада, всполох оргий и пьянок!
  Далее случилась незабываемая вещь! Наша немногочисленная компания давно собиралась оттянуться ко мне на дачу. И вот мы собрались, запаслись всем необходимым и двинули. В первый день со мной поехал Тоша. С ним мы две ночи подряд провели за сравнительным анализом вина, разговаривая с энтузиазмом о поэзии, творчестве и так далее, временами откалывая какой-нибудь перл. За это время было сделано многое. Мы отлично сидели на рулонах сена на поле, пуская дым данхиловых сигарет, вечером уходили в лес с зелёным чаем медитировать, ночью,  уже выпивши, выходили смотреть на звёзды. За это время родилась новая песня: взяли и соединили старое тошино стихотворение и музыку. Посмотрели Кокаин с Джонни Деппом, после чего одним из наших любимых изречений стало: ЧТОБЫ В СПИНУ ДУЛ ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, ЧТОБЫ В ЛИЦО СВЕТИЛО ЯРКОЕ СОЛНЦЕ, ЧТОБЫ ВЕТРЫ СУДЬБЫ УНОСИЛИ ТЕБЯ ДАЛЕКО, ЧТОБЫ ТЫ МОГ ТАНЦЕВАТЬ СО ЗВЁЗДАМИ!
Когда Тоша играл Сплиновскую Остаёмся зимовать, я понял что эта песня, от слова до слова, это вся наша (для меня и моих друзей и близких по духу людей) жизнь. Ведь правда порою наши пройденные километры с остановками по стечению лет могут стать хорошим сюжетом для фильма, которому могут потом рукоплескать.. .А вдвоём под одним шерстяным одеялом... порою это всё что нам действительно надо. И так далее.... Мы пили вино, болтали о том, что тревожит или пробуждает вкус к жизни. Безбашенный вечер романтики в ореоле дружбы.
  А потом приехал Лешка. Мы нашли пруд, искупались, вообще много шлялись.  Ночью допили вино, болтали всю ночь до утра о нашем прошлом, о детстве, о страхах, о религии, философии, далее о мультиках и так далее. Было много всяких смешных вещей, например, анекдот с Крученых.  Тоша уехал потом, и остался Лёшка. Мы тем вечером сидели с ним на сене, и к нам подошла моя соседка, слегка больная девочка, которая живет в ужаснейших условиях и не знает общения с людьми, отчео ей очень трудно и тоскливо. Леша сразу решился ей помочь. А именно поговорить с ней. После обменялись номерами, и она весь вечер и потом далее закидывала нас своими смс разного характера, весьма экспрессивного и отчаянного. На следующий день собрались и уехали, усталые и сонные, но очень довольные.  Эти четыре дня нас так сблизили, я очень резко ощутил, насколько дороги мне эти люди, и как мне с ними хорошо.
  В этот же день отправились на концерт «ДожЫли» в Запасник. После потрясающих дней остался осадок маленькой грусти, что все завершилось. Еще и слегка открылись старые раны, в общем, я не совсем был в себе, и нужно было развеяться. Но на концерте я в основном сидел и слушал, наполняясь музыкой. Там я сознательно встретил Леру, она мне тогда понравилась.  Хотя я и не понял этого. Слишком ушел в себя, развеялся под конец и на ночь поплелся к Арсу. Мы вспомнили наше самбистское время, тоже очень важный и дорогой отрезок времени, да и вообще очень мило побеседовали.
  Случилось потом с Тошей то, чего он боялся, но знал, что это произойдет, ибо так складывались, увы, обстоятельства. Он расстался с Д.П., и это повергло его на некоторое время в эмоциональную кому. Это было очень тяжело. Мне искренно было за него обидно, и я написал для него стихотворение. Было обидно очень за Веню, его история длится уже очень долго, сплошные мучения. Грустные реалии на фоне крушения мечты.
  И в этом году я впервые побывал на Венином дне рождения. Мы отлично провели его, я остался на ночь, еще одно прекрасное время вместе с моим замечательнейшим другом. Посмотрели хорошие фильмы, по духу противоположные, курили на лестнице, опять же пили вино. И самое главное – разговоры, наполненные искренностью и светом крепчайшей дружбы.
  Однажды сидим у Джерри. После записи на кухне пьем чай, и вдруг Леша сказанул: а давайте уже выступать! Ищем варианты! Сказано – сделано. Звоним в Точку и договариваемся на 30-е число. К этому дню усиленно репетируем, подразумевая 24 сентября, день арт-рок фестиваля, согласованного между клубом Релакс и солистом дружественного нам коллектива «Третий Круг». Берем ночную репу на Парке Победы. Это еще одно из лучших времен! Приехал к Тошке в Крылатское, взяли пиццу, посидели у Тоши. Встретили Лешу, нагрузились едой и выпивкой и поехали на Парк Победы. Долго ждали Лешу барабанщика, наконец встретили его и пошли на встречу ночному драйву.
  А там нас ждала душная комната, где температура была явно выше тридцати градусов, смешной бородатый админ базы, отличная аппаратура. Отработали продуктивно, под конец уже устали, утро встретили на фонтанах Поклонки. Незабываемо…
   Далее еще репа в Вайлдсаунде, где Катя Виданова любезно согласилась провести фотосессию, и у нас появилось много качественно сделанных классных фоток, а после и наш первый в жизни флаер.
   И вот долгожданный дебют!! Удалось собрать своих 21 человек. Приехали многие мои хорошие знакомые. Я очень волновался, ходил напряженно и отхлебывал пиво у каждого попавшегося знакомого. Перед самым выходом был на пределе волнения, но стоило взойти на сцену, как нас встретили оглушительным криком, мощнейшей поддержкой, и это в миг растопило во мне все волнение. Появилась уверенность. И мы начали. Дебют удался, люди были довольны. Очень теплый вечер, очень хорошие люди запомнили нас и стали нашими друзьями.
  На следующий вечер посидели в Академии с Веней, Шаром и Ксюшей, отпраздновали вместе прошедший Венин день рождения и простились с уходящим прекрасным летом.
  И вот закончилось это прекрасное 2007ое лето. Лето, которое круто перевернуло мою жизнь и соорудило новую эпоху, выстроило новую ступень. Этим летом я:
1) Отлично провёл выпускной.
2) Ночевал не дома очень часто.
3) Сдавал экзамены в два юнивера и поступил в МПГУ им.Ленина на филфак.
4) узнал много нового народу.
5) понял что такое процесс записывания песен и постоянная работа на весь день, когда между записями и дублями очень здорово выпить чай и покурить в приятной компании под звуки гитар и голоса отличных людей.
6) репетировал с группой много и упорно, а однажды репетировали ночью
7) пошёл заниматься к преподу по басу.
8) Впервые провёл день рождения замечательного друга Вентиля у него дома за 10 лет.
9) вместе с группой отыграл в дебютном концерте.
Это лето навсегда вписано в книгу моей памяти, я буду хранить воспоминания о нем со всей теплотой.

Esthetic education – machine; beautiful; Mr. President; war; Paris la nuit; Love; leave us alone;
Ундервуд – это судьба;
Би-2 – радиовьентам;
Steve Vai – for the love of god;
Guns and roses – knocking on heavens door;
Jefferson Airplane – somebody to love;
Jimi Hendrix – foxy lady; hey Joe;
Tenacious D – Classico;
Kaiser Chiefs – Ruby;
The Verve – bittersweet symphony; sonnet; the drugs don’t work;
U2 – pride;

0

10

IX

  Новый учебный год начался отлично! Надо сказать, я быстро нашел общий язык с некоторыми своими однокурсниками, в первые дни нашего знакомства мы разговорились за бутылочкой пива. И вот 1 сентября, первом делом наведавшись в школу, опосля я уже во всю праздновал открытие нового учебного года и проходил посвящение в студенты. В тот день я понял, что попал в офигенный вуз, где вместе со мной учатся классные люди, на всех курсах. Что там говорить, уже в первый день мы во всю пили со старшекурсниками, и обстановка была теплая и приятная.
  Продолжение банкета состоялось в клубе Б1 на концерте группы «Brainstorm», где вместе с Веней, Шаром и Ксюшей мы стали свидетелями прекрасного музыкального шоу в исполнении этих горячих латышских ребят. Они запросто влюбляют в себя, они легки, непринужденны, шутливы, энергичны, их музыка пробуждала каждый лепесток души, и их оживляющая музыка уносила в запредельный мир радости и грусти, веселья и торжества, непоколебимого ощущения счастья! Это было незабываемо, к тому же рядом со мной находились дорогие мне люди, с которыми вообще связан у меня целый год. И на этот вечер Brainstorm пригласили нас в свою country, и мы с превеликим удовольствием плыли вдоль ее берегов. Так мы встретили эту осень.
  Следом шел черед «Руки прочь от Кубы!», и мы собрали близких людей в Точке. На этот раз на нас захотелось посмотреть большему количеству народа, в том числе пришли и мои самые близкие люди, которые по разным причинам прошлый концерт посетить не сумели. В этот день мы были уверенней, слаженней, нам было легче. Мы сыграли чуть больше песен, друзья еще больше узнали о нас, Точка наконец выдала деньги, немного денег, по 500 рублят на музыканта. Но без казусов не обошлось: у Леши порвалась струна, и он затух, не стал играть свою пьеску, после концерта ходил с раздавленным лицом. Ну а я, как обычно, распафосничался, выбросил галстук в зал, предварительно им покрутив. В целом, что очень радует, на наших концертах очень теплая обстановка, хорошие люди.
  Очень скоро похолодало, но мы тянулись к солнцу, и вот мы впервые проводим ночь вчетвером у Ксюши на пустой квартире. Веня, Шар, Ксюша и я. Друзья прекрасен наш союз. Мы  укрепили его звоном бокалов вина под любимую музыку, совершенно в потустороннем мире, в который периодически пролезали телефонные звонки, но и они не могли испортить нам праздник. И вот, выпивши, мы перешли слегка перешли некоторую грань, став друг к другу еще ближе. Наверное, в нашем возрасте это было закономерно: молодые горячие люди, выпив в пустой ночной квартире, разошлись по комнатам, без лишних слов, чтобы на утро встать, как ни в чем не бывало.
  Концерты обещали идти один за другим, поэтому количество репетиций увеличилось. Работа шла, кипела, появлялись новые песни, идеи. Со временем они воплощались. И вот 15 сентября нас ждал маленький клуб «Квадрат», на самом юге Москвы. Меня раздирала жаром высокая температура, от этого было не в кайф курить и двигаться, но тем не менее. Мы выступили в конце этого феста, народу значительно поубавилось, остались только одни наши, и мы сыграли для них, и. признаться, это был самый тухлый наш концерт. Леше не повезло со звуконастройкой, ну а у меня жар. К тому же я умудрился свалить комбик на сцене, кстати говоря, настолько маленькой, что лишних движений там лучше не делать. Мы поздно закончили, меня настойчиво Кирилл звал к себе на ночь, и я согласился. С нами поехали еще два парня, которых я впервые видел: Серега и Герман. Серега мастерски приготовил кровавую мери. Весь вечер мы дымили кальян. Вообще хорош прошло время, вот только я страшно разболелся и доставал всех своим кашлем и сопением. Простыл окончательно. Тяжело встал на утро с огненной головой, приехал домой и тут же свалился в постель. Провалялся дома долго, никуда не ходил, в юнивере не появлялся достаточно времени, а ведь должен был помимо учебы еще и исполнять обязанности старосты. После этого и пошло многое наперекосяк в плане учебы. Я сошел с колеи так порядочно и устремился по дороге халявы.
   Но вот подошел черед главного концерта. 24 сентября в Релаксе нас ждал арт-рок фестиваль. Мы давно готовились к этому мероприятию. И вот настал этот день. Тоша заранее приехал ко мне. Я надел свою новую одежку, с ярко выраженным бритпоп стилем. Мы не без труда отыскали клуб в городской мозаике. Клуб сразу не понравился. Какой-то он темный и слишком закрученный. Клуб-лабиринт. Пока искал сортир, я запутался и начинал злиться. А когда нашел, разозлился еще больше. Конечно, он несколько футуристичен, но ужасно грязен, там нет зеркала, и вода течет хрен знает как.
  Но главное было то, что атмосфера была потрясающа, вместе с нами играли очень хорошие группы, дружественные нам коллективы, а наше выступление было самым лучшим из всех, что были раньше. Мы стали еще более уверенными, слаженными и выглядели настоящей сплоченной командой. Для меня это был самый эмоциональный концерт. Мы сыграли новые песни, показали пьеску. Всё это было прекрасно!
  На концерте я впервые спустя лет шесть вижу Лизу, мою бывшую одноклассницу. Этой встрече поспособствовал Вконтакте.ру, сайт, создающий иллюзию, что ты не потерял того или иного человека или наконец-то нашел человека из твоего прошлого. Но иногда эти иллюзии вливаются в жизнь ручьем реальности, и вот вдруг перед тобой стоит человек, которого ты видел последний раз целую вечность назад, а он уже порядочно изменился, он уже взрослее, он другой. Получается, встречаешься с незнакомым знакомцем, о жизни которого ты толком и не знаешь, но можешь погордиться тем, что знаком с ним десять лет или больше. Это произошло в понедельник, а в среду мы уже встречаемся в Шоколаднице. Во время этого звонит Антон и предлагает нам увидеться в О.Г.И., а после прогуляться по городу. Сперва нас было четверо, а потом остались мы трое: Лиза, Антон и я. Началась прогулка. Обошли весь центр Москвы, долго шли по  набережной, а под стенами Кремля, взявшись за руки, пообещали друг другу забыть о прошлом. Чудный вечерний город подарил нам это золотое осеннее время, и наш непринужденный разговор разрезал пространство, и в многомиллионном мегаполисе мы были словно одни. Только мы. Два молодых человека, очарованных замечательной загадочной девушкой, которая была рядом. Ее район напомнил нам старинные улочки Парижа, где из невысоких домов играет красивая музыка и еле виден тусклый свет. Так все трое попали в красивую камеру обскура. А когда настало время прощаться, я и Антон ушли, эмоционально взбудораженные и удивленные. Лиза сразила обоих.  Лиризм был на пределе, душа стремилась к высотам, и это состояние подчеркивала музыка группы Pulp, которая именно в этот период пронзила меня своей необыкновенной красотой. Во мне пробуждалось сильнейшее чувство. Чувство к Лизе. Еще недавно я просил у осени дать мне сильно что-то почувствовать, и вот осень даже слегка переборщила. Ибо я был на пределе. Причем, я не мог признаться себе в появлении любви во мне, но это точно был мощнейший восторг. И в таком патетическом состоянии я прожил еще два дня. Занятно, Антон, мой дорогой друг, чувствовал к Лизе нечто из того же разряда. И Лиза, видно было,  тянулась к нему. Мы ждали пятницу, зная, что кое что должно непременно случиться.
  А между средой и пятницей случился театральный четверг, когда я впервые посмотрел «Вечер комедии», пьесу, очень много значащую для семьи Вени, тем более в ней играет Михаил Борисович. Получил большое удовольствие, сумел развеяться или дополнить свое романтическое состояние театральным восторгом.
   И вот пятница, к которой я готовился со среды. День накануне Лизиного дня рождения. Я знал, что сам праздник пропущу, ибо меня ждут маленькие брат и сестра, недавно достигшие шестилетнего возраста. Погода была пасмурной, но осенью к этому надо быть готовым. И вот, скопировав стиль одежды у героя вчерашней пьесы, я помчался с розой и своей книжкой навстречу с Лизой и Антоном. Мы прошлись до Тверской, послушали «ДожЫли», Тоша сыграл несколько наших песен. И там сразу стало видно, какой выбор сделала Лиза. Мгновение, и они рядом, им хорошо. Я вновь оказался не у дел, но  был искренно рад за Антона и уже желал им счастья. И нисколько не было негативных чувств к моему другу, ибо дружбу не разрушит и не испортит ничто.
  Но патетическое состояние смешалось с внутренне разъедающим огорчением.  Я оказался вновь на пределе эмоций. И в тему был мой отъезд на дачу, где мне легче всегда побыть наедине с собой и остыть. В этом мне помогли, как всегда, фильмы, музыка, вино и сигареты. Внезапно возникшее мощнейшее чувство вскоре сошло нет, и все встало на свои места.

Brainstorm – tin drums; it’s easy; welcome to my country;
Blondie – Maria;
Barry Manilow – even now; I can’t smile without you;
Dolores Oriordan – ordinary day;
Joe Satriani - The Forgotten II; Chords of Life; What Breaks A Heart;
Franz Ferdinand – take me out;
Simon&Garfunkel – sound of silence;
Weezer – such a pity;
The Verve – slide away; she’s a superstar; all in the mind; velvet morning; come on; The Drugs Don't Work; Bittersweet Symphony;
Сплин – конец прекрасной эпохи; Мария и Хуана; Иди через лес; Нечего делать внутри;
Pulp - Disco 2000; Live Bed Show; Something Changed; Bad Cover Version; The Birds In Your Garden; F.E.E.L.I.N.G. C.A.L.L.E.D. L.O.V.E.;

0

11

X

Приход октября я почувствовал сразу. Даже, несмотря на вполне естественное плавное перетекание сентября в этот месяц. Наверное, потому что резко во мне что-то перевернулось в связи с последними событиями. Я уже успокоился и вернулся к простоте. Прогулки по Москве в милых компаниях не прекращались. В  один приятный осенний денек прошлись с Лизой по Новодевичьему кладбищу и вдоль Кремля на Спортивной. Островки желтых листьев на асфальте и утихающее солнце утверждали осень и ее немножко тоскливую красоту. А вечером Москва, как и в любое время года, светилась и переливалась неоновыми огнями, оживленная и гордая.
  В мой музыкальный мир ворвалась группа «Чебоза», с калейдоскопом настроений и состояний души. В основном, приходилось грустить и укутываться в мир сокровенных мыслей, но иногда в душу проникали и веселые звуки, складывали губы в ехидно-отрешенную улыбку и ускоряли шаг, расправляя плечи. Так осень и Чебоза вскоре мною в некотором роде отождествились. Во всяком случае они прекрасно друг друга дополняли в моем сознании. И в тот момент, когда октябрю удавалось зацепиться за солнце, по мне прокатывалось «высокое напряжение, ее». Но октябрям свойствен синдром хамелеона, и вот на следующий день в город врывается холод, вооруженный неприятным дождем.  Это случилось в день учителя, мой, кстати говоря, профессиональный праздник, когда мы хотели собраться нашей группой в юнивере, но дождь испортил планы, и вместо солидного количества юных филологов-педагогов у скамейки в местном дворике оказались лишь пять. Наши девушки учили меня пить водку, следуя традициям. Мы выпили, и после я отправился к Мише в Чертаново, чтобы потом от него ехать вечером  на Тверскую играть песни. Нам пришлось очень долго стоять на улице, в тот самый момент, когда холод разбушевался. Дождь изрядно потрепал нервы, чуть не сорвал наше непродолжительное выступление, которое не получилось удачным. Руки, как и все тело, дрожали и просили о тепле. Сыграли неубедительно. Решили отныне такое не повторять. После этого были сырые планы остаться на ночь у меня, но совершенно ничего не клеилось изначально.
  Далее репы, пробы перемен, прослушивание гитариста. Новые песни, новые перепевки, отпуск и поиски вдохновения. На другом полюсе моей жизни оживление, как и всегда, - легкие и радостные прогулки по Москве в компании с Шаром и Веней. В тот день карнавал в нас не утихал: в метро я надел козлиную маску, проехался так по эскалатору, махая встречным недоуменным людям,  вошел в поезд, напугал молодую девушку, которую не заметил. Степень забавного идиотизма во мне любит достигать больших размеров.
   Но вот однажды мы с Веней совершили плохой поступок, обманули Шара, просто проигнорировали ее, ушли в сторону дома МХ, который мы отчаянно пытались найти. А потом вечером пришлось успокаивать Шара. Нехорошо очень получилось тогда.
Начали складываться предпосылки чумовой эйфорийной недели. Я все больше общаюсь с Валерией, скоро вот вот приедет Muse. Прочел хорошие книги Ремарка, Баха, Хаксли. Посмотрел блистательное кино от Бернардо Бертолуччи под названием «Мечтатели», ставшее одним из самых любимых мною произведений кинематографа. Посмотрел «Последний полет», документальный фильм о Башлачеве, в который раз восхищаясь этим человеком во время тесного соприкосновения с его творчеством.
  Но вот понедельник. Грязно, склякостно, холодно. Но это все абсолютно неважно, ибо вечером Шар, Ксюша и я садимся на своих местах в Лужниках, а перед нами на сцене Muse!!! К нам приехала талантливая мощнейшая группа, сотрясающая душу до всевозможных экзальтаций, разрывающая эмоции и утоляющая голод по музыкальному сумасшествию. Это было величайшее счастье видеть их перед собой и отчетливо слышать. Знать, что они играют на сцене для тебя, они приехали, чтобы взорвать тебя и подарить незабываемые два часа чудесной музыки. Это была эйфория, полет души, слезы радости, неподражаемый восторг. Я стал свидетелем того, чего в нашей стране мог увидеть далеко не каждый. Потрясающая игра музыкантов, неповторимый голос Мэтью Беллами, его рояльные и гитарные этюды, экспрессия и торжество, об этом можно говорить долго. Прекрасное начало прекрасной недели.
  Muse прочно засел в моих ушах. В моей памяти, на моем языке. Мне хотелось говорить о них, я не скрывал своего восторга. Их музыка была везде со мной. Но британская тема продолжалась.  В среду сборная России по футболу добивается исторической победы. Мы обыгрываем саму Англию. Эйфория настигает всю страну. Рома Павлюченко становится героем, ведь именно он сперва сравнял счет, а потом забил победный гол, осчастлививший миллионы любителей футбола. Футбольная общественность боготворит Гуса Хиддинка, нашего тренера. Такова вот британская неделя…
   А в юнивере я продолжаю изрядно забивать пары, шляться в компании пяти человек по подъездам и дворам сосать пиво. В пятницу выпил особенно много, флиртанул с одной девушкой, за что потом было очень стыдно. Но это я моментально закинул в прошлое, устремив взгляд в сладкое будущее. Ведь во мне вновь неожиданно для себя самого пробуждалось сильное чувство. Я начинал влюбляться в Валерию. Мы услаждали друг друга приятными фразами вечером в ICQ, ждали воскресения, чтобы сделать его незабываемым, а в пятницу сказали друг другу пока еще робкое «love you».
   В субботу мой день начинается с Арбата и Muse, потом я перемещаюсь в «Кружку» смотреть футбол в компании с отличным парнем Андрюхой. Спартак на радость уверенно обыгрывает «Москву», мы рвем глотки от футбольного счастья, братаемся и уходим по делам. На Арбатской меня ждали верные друзья Веня, Шар и Ксюша. Мы шли праздновать пятнадцатилетие Шара в Азию кафе. Удовлетворив свой эстетический желудок японской пищей, отправились шататься по сказочному центру Москвы. В очередной раз оказываемся на Тверской, разрываем ведьмачью шапку под музыку «ДожЫли», строим довольные рожи в объектив фотокамеры и наполняем улицы нашим диким смехом. Незабываемые дни великолепной четверки, время которой незримо подходило, к сожалению, к концу.
   К своему закату катились и взаимоотношения с Козловым в группе. Это видел Антон, а я никак не хотел это принимать, но вступал с Лешей в споры. Так было и в тот восхитительный день, в воскресение 21 октября. Репа прошла, товарищи устанавливают мне «Guitar pro», не спеша пьют чай, а я напряженно мотаюсь по квартире, тыщу раз смотрюсь в зеркало, проверяю время. А это все оттого, что на Библиотеке меня ждет Валерия, девушка, в которую я без памяти влюбился. Я опоздал, но познакомил Леру с Лизой, они потом станут лучшими подругами. Мгновение короткого поцелуя, рука в руке, шествие к вагону метро. Улица, подземный переход, непрерывное общение, через которое мы начинаем узнавать  друг о друге все больше и больше. Столик в кафе «Улица О.Г.И.», где мы высоко над всеми, только вдвоем, при свечах. Бокалы вина, долгие стреляющие блеском взгляды счастливых глаз. Полтора часа, проведенные за столиком, сменяются долгими хождениями по вечерней Москве. Пересекаем Александровский сад, рискуя, перебегаем оживленную дорогу под стеной Кремля, устремившись на набережную. Мгновение, и горячие губы сходятся в сладчайшем поцелуе, нашем первом поцелуе, свидетелем которого стало сердце Москвы с ее водными артериями. В этот миг время остановилось. В этот миг открылся новый мир, зажглась новая звезда, прямо над нашими головами. Она повела нас по дороге, на которой соединились наши судьбы, по пути, повороты которого зависели только от нас. Во мне воцарилась любовь, получив утвердительный ответ. Так неожиданно проснулась жизнь.
  Мы шли по набережной, я говорил небрежными стихами, она сладко слушала. Перешли вновь дорогу, оказались у подножия Храма Христа Спасителя. Оттуда нас попросил уйти охранник, и мы пошли по неизвестному направлению, петляя переулками, но это было неважно. Главное, мы были вместе. Вместе и вышли к Библиотеке, передохнули посредством долгого поцелуя, отправились дальше, забрели на Тверскую. Через «ДожЫли» дошли до метро, попрощались и уехали по домам, счастливые и по уши влюбленные.
   Так завершилась волшебная неделя, наполнившая меня бескрайней эйфорией, вернувшая к жизни, угостившая множественными сладостями этой самой жизни, неделя, подарившая мне любовь.
 
Всю следующую неделю я ждал воскресения, то есть, встречи с любимым человеком. За это время я успел чуть приболеть, дико скучать по ней, дополнять свою непреодолимую скуку депрессивно-красивыми звуками песен «Placebo». Каждый день я отсылал ей груду смсок, ждал вечера, когда она вернется домой, чтобы встретиться с ней в сети Интернета,  говорить и говорить с ней. Всё остальное потеряло своё значение. Появились стихи, одухотворенные и наполненные счастьем. А в юнивере хожу с радостным лицом, чуть ли не летаю. Очень приятно было чувствовать радость за нас с Лерой от сестрички Ленки, я с удовольствием разговаривал с ней и делился своим счастьем. В субботу я увиделся с Антоном и Лизой в Билингве. Около входа в сие заведение нам довелось увидеть полусумасшедшего мужичка, который наверняка был художником. Прошли от чистых прудов через Китай-город до красной площади, разговаривали о поэзии, об искусстве, а фразой дня была: «Я поэт, творец искусства, а ты унылое говно!» Московские выходные юных писак…
   Но вот настало светлое воскресение. Наш день, счастливый день любви, который мы так старались приблизить. Билингва стала еще одним Нашим заведением, где нам так хорошо и уютно. Цветок и мой первый креативный подарок – вырезанное сердце со стихами. Долгий поцелуй, как знак потустороннего мира, где есть место только для двоих. Прогулка от Билингвы через Китай-город вдоль красивых старых московских низеньких домов на Лубянку. Остановка для слияния губ в поцелуе. Переход через Лубянку, путь мимо Тверской и Библиотеки в сторону Набережной. Смотровая площадка на мосту около Боровицкой. Проезжающие мимо машины, река внизу, проходящие любители фотографировать, а в центре этого оживления мы, живущие друг другом, остро чувствующие эти сокровенные минуты. Кульминация дня, главная его картина – будка поцелуя на обочине. Даже в таком до краев забитом людьми городе можно оказаться совершенно одними наедине друг с другом. Долгое прощание, за которым следует ожидание следующих неповторимых часов вместе.

   Но что-то неладное с группой я чувствовал остро. В один момент во мне что-то взорвалось, и я решил написать для Антона и Алексея вот такое письмо:

Помнишь ли, как все начиналось? Как уходили лодки, а позади оставался Лиссабон? Ведь то время подсказало нам единство наших путей. Мы начинали этим жить вместе. Мы ходили, смеялись, гуляли, рисовали, играли. Мы плакали, когда играли. Мы прыгали от счастья, когда видели друг друга. Мы дарили миру улыбку, несли людям свет, мы, три царя земной бесконечности, вызванной счастьем  искр дружбы, Клавдий, Виниций и Лютеций. И вся Москва по следу шла за нами, как сумасшедший с бритвою в руке. И даже машины, чума 21 века, расступались, когда мы сидели по середине дороги под зонтиком. Мы нашли свой второй дом, мы нашли друг друга. Мы играли в жизнь, а порванные струны заменяли новыми. Мы любили поесть, покурить, выпить колы, да, мы были голодны, и физиологически, и духовно. Мы будили друг друга ранним утром, но это был сладкий привкус утреннего рассвета. А когда одна ночь приютила нас около смешной собаки, мы и забыли, что такое «ночь» в узком понимания этого слова. Мы были в объятиях другой ночи. Нас окружал прохладный дым сигарет и отблеск падающих звезд. На полу стояло вино, в холодильнике ждал оливье, а на страницах помятых тетрадей красовались стихи и ждали своих нот. Той ночью шире Волги-матушки лился разговор. Мы чувствовали друг друга. И сена стог надежен был под нами, и дерево окутывало медитацией, и пруд был абсолютно не ледяным.    «Чтобы в спину дул попутный ветер, чтобы в лицо светило яркое солнце, чтобы ветры судьбы уносили тебя далеко, чтобы ты мог танцевать со звездами»…     
     Четыре туза маленьких сцен. Кровь и мясо – это круто, потому что это – сиськи. Ласковая Пердь и добродушный Вазгин. Шесть часов будто в Сахаре. Наше всё….
   
      Но порыв единый душ, всеобщий творческий экстаз, любовь крепкая, благодать, многообразные звезды с отблеском смысла, совместно распитые капли вина, утро, когда мы слышим друг друга с радостью… Пусть даже вельветовый пиджак… Лютеций…..Виниций…..Клавдий…..где?...где??.......где???

Мне не хватает этого. Поймите меня. Я люблю вас.  Вы мне очень дороги.

Ваш залихвашнутый басист, 29 октября, 2007

Jimi Hendrix - Third Stone from the Sun;
Steve Vai - Building the church;
Земфира – мальчик; мы разбиваемся;
Чебоза – холод; закрой мне глаза; почему ты молчишь; надежнее любви; высокое напряжение; малыш, не плачь;
Patrick Wolf – overture; The Magic Position; Magpie;
Chris Isaak – wicked games;
Muse – Invincible; map of problematique; new born; uno; hysteria; crying shame; starlight; muscle museum; plug in baby; feeling good; bliss; Hyper Chondriac Music; Knights of Cydonia;
Placebo – meds; Slave to the Wage; English Summer Rain; The Bitter End; Sleeping With Ghosts; The Innocence Of Sleep; Twenty Years; Protect Me From What I Want; Passive Aggressive;
Lumen – гореть;
The Verve – bittersweet symphony;
John Lennon – love;
Enya – a day without rain;

0

12

XI

  В четверг к нам постучался сладкий ноябрь. Сладкий, потому что он действительно стал таким.
   В этот день мы пересеклись с  Антоном, который ожидал меня в Парке Мандельштама на Фрунзенской рядом с моим юнивером, сидя на мосту и раскачивая ногами. В начале ноября я не спал ночами и делал огромный конспект монографии по истории на тему «ЦРУ против СССР» под психоделическую музыку The Cure или других исполнителей. В течение работы попивал чай или кофе и выходил покурить. Зачастую по ту сторону ICQ допоздна сидела Лера, желая как можно больше остаться со мной на связи.
  В пятницу моему слегка психоделическому состоянию в метро ответила вполне психоделическая картина. Вот что было: слушал T.Rex (а у них в общем психоделики можно в некоторых вещах хватануть), и вот заходят в вагон две пожилые женщины 50-55 лет на вид. Близняшки, одна в одну абсолютно. Более того, одинаково одеты, накрашены и стилизованны. На обоих синее широкое пальто, белый шарф с голубыми полосками, завязанный на полуфранцузский манер, у обоих огненно-рыже-бордовые крашенные волосы, на голове экстравагантный головной убор, похожий на сочетание сливовидного фонаря и лотоса, а глаза... с ресниц и выше к бровям выведены острые полоски зеленовато-серо-голубового оттенка. Вот такая вот картина.
  А откуда собственно у меня тяга к слову психоделика последнее время? Ответ один: The Cure. Британская талантливая группа, чей звездный час пришел на 80-тые. Группа с оригинальным звучанием, вокалист обладает арт-хаусным голосом, в котором отчетливо слышится душа. Нежные звуки рифов. И....психоделика... их музыка сносит с петель реальности, просто сливаешься с ней и уходишь в запредельные края. Пробирает до костей, до кончиков. Кстати, на эту группу ориентировались Кино и Алиса, а также считается, что готическая рок-музыка во многом берет начало в них.
  Еще одна музыкальная страсть последних дней - The Cranberries. А Долорес Ориордан в Москву приезжает... А я опоздал купить билеты... У нее волшебный голос…
   Двойственно на даче.  С одной стороны - свежий воздух, воспоминания. С другой - разочарование бытием близких мне людей, взрослых несчастных, отчаянно верующих, но в глубине души сомневающихся в созданной ими же иллюзии с начинкой патриархального мира.  Предлагал поехать Лере со мной, но не получилось. Мы все равно были на связи, перезванивались, я выходил на улицу, и мне совершенно было плевать на холод.
Актуальным для нынешних семейных реалий является  фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино», поставленный мэтрами нашего кино - Одабашьяном и Михалковым в 83 году по мотивам произведений Чехова. Истинно чеховская вещица, в которой раскрывается главный замысел благодаря событиям на фоне, но тут еще особенное место занимают мощные реплики персонажей. Игра актеров на высоте, замысел раскрыт прекрасно. Суть в фильма в том, что многие  люди с годами теряют жизненную нить, их подвижность и полнота дыхания остались в юности.  А  что сейчас? Тоска, неудовлетворенность, разочарование, признание никчемности и скупости своей жизни. И в итоге одни нехотя исполняют свой трудовой долг (или в зависимости от настроения вообще не исполняют), другие обвиняют во всех бедах низших по классу, третьи  справедливо распекают и тех и других,  совершая при этом в иных случаях недостойные поступки. Поучается крах иллюзий, прямой взгляд в глаза правды, от которой режет зрачки.
   Приятно слышать, что я для кого-то - прекраснейший человек, знать, что мною дорожат, и что лучше всего напиться - со мной. Это Антон позвонил мне ночью в разгар его пьянки с однокурсниками.  Признался в том, о чем  ему, по его словам, трудно сказать в трезвом состоянии.
  Любовь...И вновь нашими узорами - библиотека. Билингва, центр Москвы, рука в руке и трепет в оазисе воспламененных чувств. Глубокий милый взгляд, за который отдал бы всё, непрерывный поцелуй в черном городе, где мы - вечные расклейщики любви, а вокруг фонари, и не только на столбах. Она научила меня быть счастливым.
  А вскоре мы впервые видим друг друга три дня подряд. В пятницу мне очень захотелось увидеть Леру, я рано встал, отправился на Выхино, чтобы проехаться с ней до ее колледжа. На следующий день мы увиделись вновь, погуляли по Парку Мандельштама, где мне захотелось проверить, лед ли или асфальт перед нами на спуске. Затем отправились на Арбат, чтобы увидеться с Лизой и Колей Поплавка, моим давним другом, в Шоколаднице. Нам было, что вспомнить, о чем поговорить. Мило и приятно посидели в такой небольшой  компании, которая вряд ли когда-нибудь еще соберется…
  Следующий день обещал быть крупным на события. На Рязанском проспекте встретились с Лерой и с Лешкой, барабанщиком нашим. Поехали к Лизе, взяли синтезатор и вместе с ней приехали на Библиотеку, откуда поехали на репетицию. Репетиция не удалась. Большее количество отведенного нам времени занимались дуракавалянием. Были некоторые неприятные минуты, предвещавшие скорый разлад нынешнего состава. Далее тухло посидели в «Улице О.Г.И.», где многим было скучно, а мы с Лерой были сильно поглощены друг другом. Закончилось это быстро, и мы разъехались по домам. Но для меня было самое важное то, что рядом в течение значительного времени была Она. Даже обидное серебро Спартака, когда мы должны были брать золото, я сумел легко пережить в объятиях с этой прекрасной девушкой.
    Приближался день нашего первого месяца, 21 ноября. Я начал готовиться к нему заранее. Запомнил, какую вещицу долго искала Лера, и начал искать способы это раздобыть. Так я мотался по городу, останавливаясь в Кофе Хаузе, чтобы пообщаться с Веней. А однажды отправился на Молодежку, чтобы повидать приболевшего Лешу Козлова.
      Меня ждал еще один чудный день, проведенный с Лерой. Мне надо было в музей Востока, чтобы сделать там важное задание по МХК, и она поехала со мной. Диктовала мне труднопроизносимые слова, которые я быстро записывал в тетрадь. После посидели в Кофе Хаузе на Старом Арбате и пошли прогуляться по все тому же Арбату, свернули на Новый, где вспомнили о телефонной будке. Дошли до Лубянки, где попрощались, а я впервые увидел  Лерину маму.
В те выходные мы устроили еще одну ночную репу на Парке Победы, последнюю в таком составе. Было холодно, обильно выпал снег.  На репу были заготовлены запасы еды и алкоголя. Поработали продуктивно. Стали думать над новыми песнями. К концу репы полуспали, еле двигались, а Лешка, тот вообще заснул за барабанами, а когда проснулся, бодро застучал, пока мы боролись с сонливостью.
   Похолодало на улице, и в моей комнате вечером мы с Веней пригласили зиму дымом сигарет и кисловатым привкусом вина перед фотографиями наших возлюбленных. Напротив Вени красовалась МХ, а мои глаза очаровывала Валерия. Два влюбленные романтика сошлись в прокуренной комнате, чтобы вновь поведать друг другу о самом сокровенном. Лишь состояние души было разное. Я был на седьмом небе, а Веня тяжело ранен длительной невзаимной любовью.  Опьяненный и полный высоченными эмоциями, я позвонил Лере, чтобы поделиться своим ощущением и в который раз признаться в любви. Я вообще звонил ей тогда каждый день. С домашнего на мобильный, после чего в конце месяца  по почте пришел достаточно большой счет.  Мы говорили о многом, мы мечтали о нашем возможном совместном будущем, мы делились воспоминаниями, мы скучали и желали слышать друг друга. Это было наше наивное, но сильное счастье, которое мы сотворили друг другу.
    Настал великий день 21 ноября. Мы с Валерией условились отпраздновать наш первый месяц в Билингве. Лера приехала сильно простуженной. Ей вообще свойственно было, как и мне, наплевательски относиться к своему здоровью, но порою это у нее  доходило до крайностей. Тем не менее, мы выпили вина и наградили друг друга подарками.  На её великолепный плакат я ответил давно желаемым ею жетончиком с выточенным именем «Валерия», диском с песнями о любви и стихотворением-стилизацией под Пушкина и Бродского. Мы с улыбкой и смехом прошлись до Лубянки, легко и непринужденно, лишь холод чуть поторапливал нас.  Лера поехала домой, а я отправился на концерт группы «Чебоза» с Антоном и Наталией, вокалисткой группы «Everland». Эта молодая бритпоп группа подарила нам прекрасный вечер. Музыканты по-настоящему зажгли, отрывались на сцене, и это был праздник рока. А песня «Метро» надолго засела в моей голове и не выходила оттуда, очень актуальной она была.  «А через сотни слов в ICQ, находишь нужное «I love you»…
  Потом дописана мною рецензия на пьесы Гришковца, фразы из которой были актуальны нашим с Лерой чувствам. А на парах в юнивере мною был написан стихотворный ответ Лере на ее вопрос, какова будет моя жизнь без нее, если это представить.
   А в один из чрезмерно лирических вечеров, когда мы друг другу сказали очень теплые, заряженные любовью слова, закончился ноябрь, и наступила зима. Остановив его на минутку, я пожал ему руку и горячо обняв, сказал: « Прощай, дорогой сладкий ноябрь.  Ты был прекрасен. Ты стал фундаментом рая, ты был свидетелем того, как наша любовь крепла и стала нашим домом, нашим всем». Отпустив его, стал лицом к настоящему и прошептал: « Всё в наших руках, любимая.
Привет, декабрь. Привет, сладкая бесконечность. Да здравствует ЛЮБОВЬ»!!!

T.Rex – girl; rip off; The Time Of Love Is Now; Root Of Star; Seagull Woman; Broken Hearted Blues;
The Cure – closedown; disintegration; Last Dance; Pictures Of You; love song; Fascination Street; Just Like Heaven; Hello I Love You (Psychedelic Version); Before Three; In Between Days; trust;
The Cranberries - animal instinct; Loud and Clear; promises; you and me; shattered; Saving Grace; Deliah; Just My Imagination; Twenty One; Ode To My Family; Disappointment; salvation; Wake Up And Smell The Coffee;
Чебоза – закрой мне глаза; не должен; метро;

0

13

XII

   Зиму 2007/2008 встретили с Веней  в Б1 на концерте группы Сплин. Вот такая тенденция: встречаем во второй раз наставшее время года в этом клубе на концерте. Исполнилась моя мечта, я увидел эту группу вживую. Повезло - стояли с Вентилем прямо у сцены, всё видно и слышно. Первой песней был Абсент, в течение 40 минут.  Затем уже музыканты всё-таки вышли на сцену, точнее, буквально ворвались и сразу же начали взрывать драйвом. Зачин дан песней "Джим". Далее, как и ожидалось, больше всего было спето песен с последнего альбома "Раздвоение личности", хорошего, но старые песни этой группы мне много больше по душе. Но Маяк, Скажи и Прочь из моей головы звучали обалденно...
Группа играла без остановки, паузы были совсем мелкие, Саша Васильев сам отрывался достаточно и вкладывал душу в музыку. Правда, совсем практически не разговаривал с публикой. Ну да ладно, зато он это восполняет отменной музыкой. В общем, я получил большое удовольствие, ура, Сплин is  the best!!
  2 декабря. Ажиотаж. Взбаломучивание страны. Агитации повсюду резали глаза и вызывали тошнотный рефлекс. Да, политическая неактивность пока что распространяется и на меня. Всё ясно. Я не поддерживаю тех, у кого якобы повышение ВВП, зарплат и т.д. Я "отщепенец". А они всё равно выиграют. Так устроено наше законодательство. Гласное -  для удобства, негласное для применения. Всё отчетливо ясно. "Мы движемся вниз по лестнице, идущей вниз"....Больных и неизлечимых людей станет больше, тупых, деградирующих, безличностных, выращенных как верный потребитель долбоебов станет тоже больше, коммунальные услуги продолжат тухнуть, а нефть очень быстро закончится. Сильной оппозиции нет, что является, кстати,  тоже доказательством нестабильности государства. Не говоря уже о разнице доходов между самым бедным и самым богатым населением. "К войне или к миру, строй пахнет братской могилой".... "Без приказа ни шагу назад,  а вперед - никогда"...
Наивно, но все же хочется крикнуть: "диктатура не пройдет"!!!
И хотелось бы наплевать, только вот слюни не долетят.
   Но отбросим в сторону всякую дребедень на тему политики, и лучше не будем трогать, дабы не воняло. А день выборов можно без труда к вечеру превратить в вечер любви. Так и случилось с нами, когда мы встретились на Выхино, чтобы поехать на Таганку, где находится клуб «Высоцкий».  Там было выступление группы «ДожЫли», но в основном мы прошли мимо них, ибо были заняты друг другом с Валерией. На этом вечере случился наш первый медляк, мое знакомство с ее отцом. И вообще все было чудно. Потом только Лера сильно рассорилась с отцом, и ее настигла апатия. Она ночами не могла заснуть, а в метро один раз упала в обморок. Ее здоровье было в ужасном состоянии. Мне от этого было не по себе, и я бросился искать способы излечить ее бессонницу. Расспрашивал знакомых, многих вообще людей, а Лера упорно не хотела ничего принимать, ссылаясь на то, что само пройдет, и что она терпеть не может всякие лекарства. А у меня обострилась какая-то непонятная аллергия. Точнее, я ее стал отчетливо ощущать. Стал постоянно чесаться, и мне было не по себе. На горизонте маячили зачеты и экзамены, но я ленился взяться за дело, изредка делая вялые попытки что-то поучить. А 8 декабря Джиму Мориссону, человеку-легенде, моему любимому музыканту, исполнилось бы 64 года. В этот день мы посидели в «Улице О.Г.И.» с Арсом, Шаром, Ксюшей, Лизой и, естественно, с Лерой. Я наконец-то увидел Арса и смог нормально пообщаться с Шаром. День рождения великого музыканта попытался хоть как-то отметить.
   Доделываю работу по фольклору, а Михин ни хрена не появляется в юнивере. Берусь за работу над подарком для Леры на 21 декабря. Провожу за ним поздние вечера с перерывами в течение полутора недель. Делаю это с любовью и вдохновением, надеясь, что это будет для нее неожиданным. Приближалось время сессии в Лериной академии, и я предложил свои услуги для помощи по литературе. Пригласил к себе домой. Время от времени, мы, естественно, отвлекались от дела, а в конце просто вскружили друг другу голову.  Наверное, самое страстное время, проведенное с ней вместе.
   А спустя какое-то время произошла цепочка спонтанностей, приведших Антона ко мне на ночную пьянку. Я сдал зачет по педагогике, написал старослав. Вышел утром в субботу из юнивера после зачета по МХК и позвонил Антону. Мне надо было взять у него синтезатор по случаю скорого выступления в МФЮА в чрезвычайно странном составе, который позже преобразовался в новую группу. Так вот, я отправился к Антону, посидел у него немного, затем мы поехали ко мне. Посидели у меня. Отправились вечером в кофейню «Illy» с Ксюшей. Далее Антон отправился в центр погулять с одной девушкой, которой захотелось почувствовать дым его сигарет. Приезжает около десяти часов вечера обратно, радостный оттого, что наконец-то вырвался и увидел меня, чтобы потом напиться вином, обожраться пиццей и накуриться житаном. Весь день мы пели Oasis. Волна бритпопа нахлынула на нас, она стала нашей общей волной, и в это русло мы направить решили наше музыкальное творчество. Как раз в этот момент мы решаем разойтись с Козловым. Незадолго до этого времени мы встречались с нашим барабанщиком Лешей, чтобы обсудить этот вопрос. И вот день совершеннолетия Козлова проходит для нас практически бесследно, а вскоре мы узнаем, что он сам решил уйти. Таким образом, обоюдно разошлись, причем по-английски. Ну а мы с Антоном на время забыли обо всех тревогах, оставив их на дне бокалов с вином, а перед глазами по телику – фильм «Мечтатели», который я давно очень хотел посмотреть в обществе Антона. Большой бурдюк с вином мы не осилили и рано в общем-то легли спать, но тем не менее drink tonight получилось вполне классным!
   Утром надо было встать рано, чтобы ехать на раннюю репетицию на Кожуховскую, начало которой в 9 часов утра. В таком составе – Есенин, Лера, Лиза, Леша, я – нам предстояло отрепетировать три песни, чтобы на следующий день играть их перед публикой в МФЮА. Когда я очутился на Кожуховской, меня посетила ностальгия по тем дням, когда зарождалась нынешняя история «Руки прочь от Кубы!», а данный район был свидетелем этого, ибо здесь находится наша первая репбаза. На ней и предстояло репетировать в этом экспериментальном составе.  И всё, что можно было успеть за четыре часа, мы сделали. После этого разъехались по своим делам. Мы с Валерией поехали в «Арти-Фак», очень хорошее кафе, чтобы отпраздновать там наши два месяца. Я предоставил в подарок сделанный мною альбом. А дальше бесконечные поцелуи, разговоры под прицелами взглядов официантов, которые, как назло, стояли в ожидании заказа недалеко напротив. Тем не менее, это не мешало наслаждаться друг другом.
   Но следующий день обещал быть крайне хлопотливым. Перед зачетом по латинскому языку я отправился к Козлову на Молодежку, чтобы забрать подставку для синтезатора. На все про все хватило пять секунд, в течение которых мы холодно посмотрели друг на друга. Как будто и не было тех замечательных весенних дней. В заполненном до отказа вагоне я пытался доучить по латыни то, что не успел накануне. Опоздал на зачет, узнал, что получил по старославу 2, сел злой писать латынь, но был уличен в использовании шпор и изгнан с зачета, чтобы пересдать его в следующий раз. Домой уехал в жутком состоянии духа, недовольный и озлобленный. А впереди предстояло переть на себе клавиши, подставку и бас одному на Авиамоторную. Впопыхах оделся, схватил все причиндалы, напрасно подождал отчима, обещавшего подвезти, и криво поплелся к метро. Кое как доехал до Авиамоторной, где уже стояла Лера. Когда все подошли, кроме Лизы, предупредившей нас о позднем прибытии на место, тронулись искать здание академии. Нашли довольно скоро, пропетляв по району. Пришлось столкнуться с некоторыми трудностями, но дождались, измаявшись, своего выхода на сцену. Для одной репетиции сыграли неплохо, хотя были очевидные ляпы. Вечер прошел хорошо, после всех трудностей и напряженных минут мы вышли довольные на улицу, некоторое время простояли у метро. В этот момент было решено продолжить сотрудничество, и ныне испеченная группа «Чертово колесо» отныне не проект, наспех собранный ради одного выступления на новогоднем празднике в МФЮА.
   На следующий день я переписал старослав, поехал в Библио-глобус за учебником по истории для подготовки к экзамену. Потом умышленно прошелся от Лубянки до Площади Революции, по маршруту наших первых свиданий, когда мы, влюбленные сумасшедшие с блестящими глазами, но без бритвы в руке, не шли, но летели по самым до боли родным улицам города. Сейчас я прошелся здесь один, и меня разрывала непреодолимая тоска. Мне было очень тяжело там идти без нее, особенно под песню Земфиры «Мы разбиваемся». Наверное, я в этот миг подсознательно почувствовал, что не за горами грустное время расставания. Поэтому мне было так мучительно всю неделю, у меня резко снизилось настроение, появилась сильная тоска и апатия. К тому же обострилась до предела аллергия, которую мне еле хватало сил переносить. Голова слетела с петель, ее стали наполнять черные мысли. Бред выдуманного одиночества перерос в бессознательные слова, сказанные мною Лизе и Лере посредством электронной связи. Итогом всему душераздирающему мракобесию явилось стихотворение, несущее в себе отпечаток боли и непонятной тревоги. В течение этого злополучного времени написал первую песню для Чертового колеса, в которой я обращался к Лере, особенно заостряя внимание на том, что боюсь ее потерять. В эти дни все сошлось в песне Keane «A bad dream», безумно красивом шедевре, возбуждающем эмоции до предела.
  Но подошел первый экзамен. Зачеты я сдал, латынь со старославом успешно пересдал без всяких трудностей. К экзамену по истории подготовился плохо ввиду своей разросшейся лени, но повезло с выпавшим мне билетом, и я сдал экзамен на 4. Довольный результатом, встретил сестричку лену и поехал с ней в Билингву, где нас уже ждали Лера и ее бывший одноклассник. Через какое-то время одноклассник и Михин «произвели рокировку», а нами было выпито холодное пиво по случаю завершения начала сессии. Теперь можно было позволить себе отдохнуть и совсем расслабиться.
  На следующий день, а именно неожиданно подкравшийся 30 декабря, мы встретились в FaqCafe в компании с Лерой, Антоном, Лизой и Ксюшей. Раздарили друг другу, кто успел, подарки. Потом прошвырнулись по Европейскому. Уставшие и разгоряченные духотой огромного центра, отправились по домам, и это был последний день уходящего года, когда я видел этих людей, за исключением Антона.
   В последний день года я приехал домой к папе, впервые увидел свою сестренку Надежду спустя почти два года после того, как она появилась на свет. Покурили и выпили кофе с папой на балконе, разболтавшись о насущном. Затем, познакомившись с бешеным лифтом в их доме, отправился в Европейский центр, где за столиком меня уже ждал Антон. На подарочной книге было написано им  полное смысла изречение из совместной песни Би-2 с Brainstorm: Пусть повезет тебе найти, и успокоиться, быть может…» Слова, актуальные для тех, кто на протяжении своего пути ищет и действительно хочет найти то, что принесет если не счастье, то, по крайней мере, успокоение.
   Сделав несколько покупок хорошей одежды, распрощались в старом году, чтобы вновь встретиться в грядущем и непременно открыть новую страницу своей совместной творческой и да просто дружеской истории.
   Остаток последнего года провел тухло немного, в лапах ностальгии и непонятных ощущений. Главным разочарованием для меня было то, что  Леры рядом не было.  Ей пришлось провести праздник с семьей, впрочем, как и мне. И когда подошло время традиционного боя курантов, я отправлял свои мало кому нужные поздравления. Но, взявшись за бокал и вдруг остро почувствовав стук курантов, устремил взгляд вдаль и смотрел, как мгновенно сменяются картины догорающего года, а за горизонтом маячила новая эпоха.

Сплин – бездыханная легкость; далеко домой; маяк; скажи; матч; волна; сухари и сушки; праздник; остаемся зимовать;
Travis – superclips; Love Will Come Through; Mid-life Krysis;
U2 - Beautiful Day; With Or Without You; New Year’s Day; Sunday Bloody Sunday; Walk On;
Velvet Underground – sweet Jane;
Oasis – wonderwall; champagne supernova; talk tonight;
Умка и Броневичок – звуки в твоей голове;
Рифы – до горизонта;
Keane – A bad dream; Fly to me; Bend and Break; everybody’s Changing; Can't Stop Now;
Би-2&Brainstorm – ты не один;

Эпилог

Вспомнив всё, я имею полное право сказать, что минувший год для меня является пока что самым счастливым и самым богатым на воспоминания. Я отчетливо почувствовал, как встал на новый путь. Зарождалась новая жизнь, после долгого начального этапа ребячества и юности. В этом году было суждено и ощущать себя счастливым и разрываться в тоске по несбывшимся мечтам, и обрести и потерять, особенно это касается друзей. Были сумасшедшие дни и просто уникальные моменты, которые не имеют свойства повторяться по своей сути. Но этот год уже давно в прошлом. Каким будет будущее? Я предпочитаю не заглядывать в него, и жить настоящим, безусловно зная, что мое будущее зависит в бесчисленно многом от меня. И как бы там ни было, I gonna live forever!

Январь – 3 февраля, 2008

0

14

блин,мне,чтоли,такую вот штуку написать тоже..)

0

15

Шикарно. Оччччень шикарно :)

+1

16

осилил вот все это...пришел к мнению,что,лучше,чем это сделала Yupika, не скажешь))

0

17

благодарю..)

0

18

Колюха RassКОЛЬnikoff написал(а):

Помнишь ли, как все начиналось? Как уходили лодки, а позади оставался Лиссабон?

0


Вы здесь » Massaraksh » большая проза » Bittersweet 2007