Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » Алиса » Мысленное обращение


Мысленное обращение

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вы не правы – почти как никто другой, - но всё, что Вы говорили,
Я со всей аккуратностью, ведомой моим пальцам, свернула «конвертом»,
Я потом разверну – и все объяснения вашим химерам и былям
Сохраню у себя, убеждаться чтоб снова, как вы, неправый,.. верите.
И останется только вас вспоминать, представлять, как бы вы улыбались, –
Я ни разу не видела вас улыбающимся, – а кто-нибудь видел?..
И, конечно, жестянкой, болтающейся на хвосте порыжелой собаки,
Со мной будет потребность убрать прошедшие годы – постылый ряд чисел.
Вы так странно чисты – так спокойно копаетесь в куче вонючих субстанций,
Не закатывая рукавов, а манжеты всё так же ровны-белоснежны.
И как будто обходите снежными тропами многие происки глянца,
И как будто не знаете, сколько, кого, почему на вас смотрят с надеждой.
Вы не скажете… вас удручал ли когда-нибудь вид не несчастий, а крови?..
Слишком мало осталось в «конверте» – да, слишком - ну, не мемуары, вестимо.
Ваша стойкость здесь не ко двору, как и ваше упрямство, и хмурые брови.
Проигравших любила всегда: они судят, их судят - они - подсудимы.
А я долго искала натурщика (но безуспешно) для вашей парсуны –
Всё глаза какие-то серые – вот и пришлось - и писала по памяти.
Ваша линия губ изогнулась, видно, не выдержав тяжесть натуры,
Золотое кольцо на белом мизинце с ней странно так сочетается..
Удивляюсь снова, как вас в январь – позапрошлого, чудится! – года
Занесло - за какой-то порфирой, за тем, чтобы взять смоляные бразды,
И когда и каким документом, указом Священнейшего Синода
Был вам дан синодический этот период вращения вашей звезды

17 января 2008 г.
(читая записки и письма)

+1

2

А это к кому обращение?

Монументальный такой портрет нарисовался. Объемный. Мне нравится.

Темное, правда, оно - но это на мой вкус, ты знаешь, у меня стихи очень скупые. Вот как раз плотности (плоти), осязаемости никак не могу добиться (хотя, пожалуй, в "Господи, Господи" и в "под влиянием Лиснянской" это отчасти удалось) - все получается, что снимаю верхний слой, а ведь самая сладость лежит глубже.

"Ну что тут сделаешь, ну что...", "Ну давай же, давай, живи и не плачь", "Вам может, интересно будет, дом", "Белый месяц" - вот в этих стихотворениях, кажется, тебе удалось "удержать и сохранить".

"Шершавая плоть жизни - она ее чувствует" - это было сказано о Татьяне Бек, но тебе, мне кажется, тоже подойдет.

Вместе с тем - вот конкретно в этом стихотворении трудновато продраться сквозь слова. Не из-за сложности образной системы (это я люблю), а просто много слов. Странное дело: с одной стороны, мне это нравится (почти поток сознания, схождения-расхождения), а с другой...

Ну и насчет рифм.

Все-таки это, наверно, уже можно назвать особенностями стиля, поэтому стараюсь быть с советами осторожнее - тем более что поэтика у нас совершенно разная, хотя тематика бывает что и совпадает )

И еще потому что - "Какая разница между творчеством и сотворчеством? - Такая же, как между пением и сопением" (с) Каждый должен слышать и видеть свое стихотворение (будущее или уже написанное) сам. И оно хорошо вот таким, какое есть, а недостатки... у всех есть недостатки. Просто важно самому о них знать.

Ладно, я слишком многословна.

Отредактировано ЕкатеринаКуриченкова (2008-02-15 00:45:31)

0

3

ЕкатеринаКуриченкова написал(а):

ты знаешь, у меня стихи очень скупые

Ты знаешь, ты просто как будто размениваться не хочешь - ошибаться, что ли - мол, лучше меньше, да лучше. ..И именно, что не бедные, а скупые. Как Плюшкин). Потому что были ж схватки боевые - я видела. И, имхо, лучше бы, чтобы из 10 - 8 плохих и 2 хороших, но таких хороших, которых мне, пожалуй, и не написать, чем 5 нормальных, 4 нормальных-ближе-к-хорошему и одно замечательное.
Это ещё и в ответ на...не смогла сейчас найти, - твою фразу в "Листве" а-ля: мне будет гораздо легче, если мне скажут, что я хреновая поэтесса.

0

4

Теперь по теме (очень хотелось бы верить, что это не я напросилась своими сетованиями на авторский эгоизм; что проблематично)) (большое спасибо в любом случае):

ЕкатеринаКуриченкова написал(а):

Темное, правда, оно

ЕкатеринаКуриченкова написал(а):

"Ну что тут сделаешь, ну что...", "Ну давай же, давай, живи и не плачь", "Вам может, интересно будет, дом", "Белый месяц" - вот в этих стихотворениях, кажется, тебе удалось "удержать и сохранить".

А имхо - самые депрессивные стихотворения (почти все)... И данное вот, отчасти, тоже. Вообще практически все с осени).

ЕкатеринаКуриченкова написал(а):

"Шершавая плоть жизни - она ее чувствует"

По крайней мере, мне бы так хотелось).

Алиса написал(а):

просто много слов

Мой грех, не в первый, причём, раз. Я даже знаю, чем вызван. Это надо писать чуть по-другому (в самом процессе), надо будет попробовать.

Алиса написал(а):

Ну и насчет рифм.

Нельзя это назвать особенностями стиля). Баб Яга против. Не хочется, чтобы у меня был стиль, да ещё и такой, какой пока получается). Рифмы, правда, местами невдаленькие ("конвертом" - верите", например), - здесь могу это оправдать тем, что почти переходила в прозаический рассказ с "рассказочным" ритмом, длиной строк почти на всю страницу и рифмами весьма..вот такими).

ЕкатеринаКуриченкова написал(а):

А это к кому обращение?

К А. В. Была попытка переписать "алексеевца"). Фотку с "золотым кольцом на белом мизинце" я тебе присылала).

0

5

Алиса написал(а):

И, имхо, лучше бы, чтобы из 10 - 8 плохих и 2 хороших, но таких хороших, которых мне, пожалуй, и не написать, чем 5 нормальных, 4 нормальных-ближе-к-хорошему и одно замечательное.

"Автор, на счету которого несколько скромных успехов и множество крупных провалов, ценится выше, чем автор, на счету которого одни только скромные успехи". Не помню, кто это сказал. Наверно, он прав.

Стиль - это с одной стороны, хорошо, а с другой - как-то он, наверно, связывает. Свободнее, что ли, надо быть, но для этого большая душа нужна.
Чтобы всегда оставаться собой и в то же время не повторяться...

(А у меня душа маленькая. Наверное. Глубины ей хватает, но силы, полета, способности вот так размахнуться - и... Нет, не получается.)

Алиса написал(а):

Была попытка переписать "алексеевца")

Да, это попытка... кардинальная. Совсем другое произведение. Там все-таки лирика, а здесь - что-то среднее между романом и портретом. Да, именно между романом и портретом.

Алиса написал(а):

конвертом" - верите

Хорошая рифма.

Алиса написал(а):

очень хотелось бы верить, что это не я напросилась своими сетованиями на авторский эгоизм

То есть?

Отредактировано ЕкатеринаКуриченкова (2008-02-17 18:13:24)

0

6

ЕкатеринаКуриченкова написал(а):

То есть?

Ладно; глупости).

0


Вы здесь » Massaraksh » Алиса » Мысленное обращение