И он решил, что будет осень. Сидел в кресле и смотрел в окно, в котором было…было что? Небо? Нет, не небо. Значит, дерево. Нет… не дерево. Ведь сейчас осень, значит, дерево будет нетеплым, не с красными и черными прожилками. Тогда пусть будет просто окно. Будут белые занавески, в цветочек, как в детстве у бабушки в деревне. А если в деревенском доме есть окно, значит, обязательно потрескавшиеся ставни будут неплотно закрыты – будет дуть; сквозняк; и он обязательно заболеет. Потому что осень.

Может и не быть шторок в голубой цветочек, но тогда должны лететь птицы. Правильно, осень – птицы летят на юг. Юг – это где тепло и алое предзакатное солнце расчерчивается симметричными линиями горизонта. Это красиво. И приятно оттеняется блеклыми стенами его квартиры. Наверное, давно следует перекрасить стены, но… ведь сейчас все-таки осень. Значит, для стен естественно померкнуть.

Потом он разворачивается, сидя в кресле. Его взгляд упирается в дверь. Правильно, если есть окно, должен быть вход, чтобы кто-то мог зайти и увидеть в окне осень. Тогда должен быть человек. Девушка. Это приятно, если она войдет в комнату и направится к свободному креслу. Чтобы читать в нем умные книги. Умные, потому что она не любит другие. Потому что сейчас в окне осень, а значит, пора читать книги любимых писателей. Тех, что пишут про юг и черные точки птиц на алом горизонте. И, чтобы лучи закатного солнца играли ее волосами. Это тоже красиво.
Но сначала все-таки нужно окно. Поэтому он встает и идет к соседу, чтобы взять у него инструмент, может быть, даже электрический. Чтобы создать нужную форму окна. Ведь свет должен правильно падал на волосы девушке.

Через сутки краски высыхают, и он довольный сидит в кресле. Смотрит в окно с алым солнцем и черными точками птиц. Искоса поглядывает на дверь, улыбаясь. Ведь девушка еще не успела зайти. Но он знает, что она сядет в кресло с умной книгой в руках. И солнце в тонких волосах еще долго не скроется за горизонтом.

P.S. Оцените, товарищи, пожалуйста. Первое пр. за долгий летний отдых...таааа)))

Отредактировано Харизма (2007-09-21 22:06:02)