Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » маленькая проза » Он и я


Он и я

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Я охотилась за его буквами, я искала его имена, я кричала, звала его между строк.  Я заучивала его слова, как молитву, и ревновала ко всему виртуальному пространству с его многомиллионной аудиторией. Я воображала себе, что за его застывшими на электронных страницах непринужденными и порой кокетливыми репликами незнакомым женщинам,  как за тяжелым жаккардовым занавесом, скрываются настоящие встречи с поцелуями, объятьями и признаниями. Как же я завидовала этим безликим валькириям!
Я была хорошим другом. Нет, я превратилась в хорошего друга. Сначала я была Другой женщиной. Любимой женщиной, порядком измучившей его ложью и неверностью. Мое имя звучало почти так же, как и её. Как я могла его разуверить? Она мерещилась ему повсюду. Каждая его мысль, каждое движение – принадлежали ей.
Вот он уже набирает мой номер.
«Алло!» - он нисколько не смущен, а я в ступоре. Сижу на холодном кафеле в ванной и тихонько плачу. Рассказываю о своем одиночестве. Он говорит со мной, а перед глазами – Она.  Мне все равно. Я вслушиваюсь в его голос, растворяюсь в нем настолько, что не понимаю, о чем он спрашивает.
- Прости, я не расслышала…
- Пустяки. Боже, как же мне нравится твой голос!

Как летчик- камикадзе времен Второй мировой войны,  бесстрашно ведущий самолет  в лоб вражеского истребителя, как свинцовая пуля, летящая со скоростью 120 м/с без права на возвращение, я бежала к тебе. Как же ты мог подумать, что я не приду?
- Ну здравствуй, лисьи глаза.
- Здравствуй…
В горле пересохло, дар речи передаю глазам. Эту непреодолимую неловкость можно легко исправить одним рывком навстречу  тебе. Лучше гладить твои руки, лицо, волосы, чем выдумывать никчемные пустые слова. Кажется, мы безмолвно пришли к согласию. Может быть, завтра мне будет стыдно? Но как далеко до завтра, если мое сегодня – это ты.

Теперь ты увидел меня. Теперь я не Другая женщина. Я обрела свое лицо, аромат, цвет и, наверное, даже вкус. Меня можно узнать, закрыть глаза и представить, ничего не фантазируя. Впрочем, я только мимолетное видение. Ты насквозь пропитан Другой. Я – как лекарство, которое глотают по необходимости. Притупил боль? Помогла?

Едва ли. Ты сбежал от своей безумной страсти  к Другой на море. Ну и ладно. Я еще раз ненавязчиво промелькну перед тобой бестелесным Ангелом-утешителем. Может быть, ты захочешь остановить меня? Я еще надеюсь, что во второй раз буду тебе больше, чем отдохновение от скорбей. И ты берешь меня за руку. Но я по-прежнему капля елея для твоих незаживающих ран.

Я не иду наперекор своей гордыни от тебя. Я всем своим существом обращена к тебе. Я снисходительна к тебе до самоунижения. Ничего не прошу, но всегда рядом – на расстоянии вытянутой руки.

Я стала твоим близким другом, сакральным сосудом для хранения твоих тайн, чувств, воспоминаний…
- Ты хорошая. А я в своей болезненной страстности умаляюсь  пред тщеславной и самодовольной лгуньей, от которой схожу с ума. Я смешал себя с её же грязью, пошлостью, жестокостью. Ненавижу её всей своей душой, но стоит ей поманить меня пальцем – и вот, я снова у её ног.

Я сегодня затянула стан в черный щелк, бутоньерку из лилий приколола к корсажу, волосы уложила игривыми мягкими волнами. Я уже не та робкая молчунья, не смеющая поднять на тебя глаза. Мне нужен только один твой взгляд, говорящий мне: «Ты желанна».
Пусть он будет мне наградой за мое терпение, за  утешение твоего растерзанного сердца, за мои молитвы, за тысячи нежных слов, упавших с твоих уст не для меня.

- Как же ты не понимаешь? Я же испачкаю тебя! Я приношу близким людям только боль и страдания. Меня опустошили. Я ни на что больше не способен. А ты так чиста и хороша собой…
Он берет мою руку и гладит:
- Твоя рука мягче, чем её…

Я уплываю в потоке времени навстречу неизвестности. Я знаю только одно: однажды я перестану желать тебя. Ты почувствуешь это, и начнешь меня искать. Ты сильно рассердишься. Потому что очень неприятно терять то, к чему успел привыкнуть. Ты даже толком не поймешь, что произошло –  удушающая пустота окутает тебя. Ты придешь ко мне. Но яблони отцвели, отплодоносили  и теперь видят безмятежные сны под снежным покровом зимы.

0

2

Лисoffская написал(а):

Я не иду наперекор своей гордыни от тебя. Я всем своим существом обращена к тебе. Я снисходительна к тебе до самоунижения. Ничего не прошу, но всегда рядом – на расстоянии вытянутой руки.

8)
это моё.

Лисoffская написал(а):

Ты хорошая. А я в своей болезненной страстности умаляюсь  пред тщеславной и самодовольной лгуньей, от которой схожу с ума. Я смешал себя с её же грязью, пошлостью, жестокостью. Ненавижу её всей своей душой, но стоит ей поманить меня пальцем – и вот, я снова у её ног.

и это было.правда,довольно-таки давно,в отличие от первой цитаты.это мне приходится делай ежедневно)))
))

Лисoffская написал(а):

Ты почувствуешь это, и начнешь меня искать.

Лисoffская написал(а):

Ты даже толком не поймешь, что произошло –  удушающая пустота окутает тебя

Лисoffская написал(а):

Ты придешь ко мне.

так оно и случилось,ага.

в целом - слишком уж похоже на отрывочки из моей собственной биографии)
как раз - взгляд с другой стороны.
только интернет был совершенно ни при чем.
и когда появилась Хорошая,изменял я ей вовсе не с Другой (которую уже давно и нарочно забыл к тому времени) - а с собственным иллюзорным миром,замкнутокругостью своего сознания,которое завело меня в духовный тупик и очень сильно избило всю мою жизнь.

написано образно,не очень штампованно,красиво.
удачный дебют.
жду продолжения)

+

0

3

Удивительно, сколько совпадений. Он уже тоже отдает себе отчет в том, что это не Другая, а некий Прекрасный Образ.  Диалог получился как-то забавный:
- Ну и зачем ты мне ТАКИЕ слова говорил (эротизмы всякие)?
- Так ведь я это не тебе, - Образу...

Афигеть!

и когда появилась Хорошая,изменял я ей вовсе не с Другой (которую уже давно и нарочно забыл к тому времени) - а с собственным иллюзорным миром,замкнутокругостью своего сознания,которое завело меня в духовный тупик и очень сильно избило всю мою жизнь.

Можно я Вас спрошу? Я почему-то решила, что и у Вас своя Мадонна в голове. Разве Хорошая не была на нее похожа? И как Вы вышли из тупика?

Огромное Вам спасибо за понимание. Это приятно.

Отредактировано Лисoffская (2007-07-26 17:32:53)

0

4

не)
у меня в голове никогда не было четкого представления об идеальной женщине/девушке.
что происходило со мной в то время -  подробно читай в моей автобиографической статье  "как отличить любовь от эгоизма?" <=

я никогда не придерживался штампов во внешности и характере.возможно,поэтому и не разглядел своей любви)

а...какой именно тупик ТЫ подразумеваешь?)

0

5

Духовный тупик, о котором Вы писали.

С удовольствием ознакомлюсь с Вашей автобиографической статьей.

0

6

Лисoffская
ссылка на статью в посте наверху.
или в разделе "Записки")

из тупика мне выйти помогла именно она - ведь она прекрасно понимала,что со мной происходит и пыталась как-то помочь,наводила на мысли.
к тому же чувства к ней,которые пришли со временем,окончательно вернули меня к жизни и доказали - в выдуманном мной мире нет и тени
той красоты,которую мне предлагал мир реальный.
просто...слишком уж я надеялся,что иллюзии смогут изменить мою жизнь к лучшему,и,как мне казалось,так и происходило -
не хватало совсем чуть-чуть,ЧЕГО-ТО.поэтому взросление и затянулось...8(
так печально об этом говорить)ведь это все происходит до сих пор)

0

7

Не расстраивайтесь. Вы еще молоды и уже все осознали. А вот мой герой до сих пор пребывает в мире иллюзий, а реальность заливает вином в больших количествах.

Есть еще один рассказ о нем и его женщине. Он выдуман мной. Скоро поделюсь.

0

8

я тоже заливался)
спасибо.
"выдуман"?
)

0


Вы здесь » Massaraksh » маленькая проза » Он и я