Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » Аsya » Зарисовка чьих-то жизней (проза)


Зарисовка чьих-то жизней (проза)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Мы все бойцы невидимого фронта, маленькие оловянные солдатики. Кто-то на смешных маленьких лошадях, кто-то при смешных маленьких пушках… Мы все чувствуем себя такими значительными в литой форме, припаянные к своим лошадям и пушкам, к своим погонам и мундирам. Мы замечательно умеем воевать. И умирать. Мы умеем жить ради смерти, жить ради жизни… Но в конечном счёте живём только ради забавы веснушачьего мальчишки, которому мама на день рождения (или Дед Мороз на Новый год) подарили набор солдатиков… Одни в зелёной форме, другие в красной… Или нет, одни в белой, другие в чёрной. Только на белой форме нарисованы две перекрещенные чёрные полоски, а на чёрной – две белые.
Пусть. Пусть так. Главное, мальчику весело.
Мы так и не научились лишь одной вещи, мы совершенно не умеем валяться без дела среди розовых слонят или машинок. Мы не умеем жить, когда нас выбрасывают. Мы не знаем, что такое пылиться на полках. Мы научились умирать, пусть даже ради забавы… Мы так и не научились жить ради себя.

0

2

Asya написал(а):

среди розовых слонят или машинок

розовые слонята у мальчика? =)))) интэреснэнько )

0

3

использовала этот образ для наибольшего контраста... я сама вижу, что слонята розовые не у мальчиков, но если немного расширить круг и мальчика из рассказа просто принять за собирательный образ каких-нибудь вождей, а розовых слонят за мирную жизнь, то получается очень хорошо, на самом деле. Просто в такие свои рассказики я вкладываю действительно много смысла, даже много слоёв смысла, как в торте "Наполеоне", так что за каждой несуразностью скорее всего стоит что-то большее, чем моя невнимательность..)

0

4

Asya написал(а):

Просто в такие свои рассказики я вкладываю действительно много смысла, даже много слоёв смысла, как в торте "Наполеоне", так что за каждой несуразностью скорее всего стоит что-то большее, чем моя невнимательность..)

а ты знаешь, я поняла, что все неслучайно.... потому что слишком взвешиваеься каждое слово, и это ощутимо на протяжении рассказа

0

5

Asya, да, Алиsа права - чрезвычайно осмысленно.
Перечитала несколько раз... Символично и грустно. И очень много странных ассоциаций.

0

6

не странных,а собирательных)))

0

Похожие темы


Вы здесь » Massaraksh » Аsya » Зарисовка чьих-то жизней (проза)