Massaraksh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Massaraksh » Аsya » Знаете, люди, они, в сущности, совсем, как поезда (проза)


Знаете, люди, они, в сущности, совсем, как поезда (проза)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Знаете, люди, они, в сущности, совсем, как поезда. Каждый едет по своим рельсам, лишь изредка судьба переводит стрелки и поезд может сменить направление. Представьте, вы едете, едете куда-то… Дождь идёт, снег, буря – вы всё равно едете. Монотонно, одинаково, чух-чух-чух, вперёд-вперёд. Вам надоедает бесконечно ехать, но вы всё равно едете.
И тут вдруг, вот оно самое! Случилось, произошло! Вы увидели где-то вдали железной дороги пейзаж, который манит вас и не даёт покоя. Изо всех сил дёргаете стоп-кран, дёргаете все немыслимые ручки, хотите свернуть.
Но поезд не корабль.
Вы слетаете с рельсов, затрачиваете массу усилий, чтобы хоть как-то сдвинуться с места, поехать туда, к мечте… Но не можете. Так устроен этот мир – поезда ездят только по рельсам. И никуда мы с этих рельсов соскочить не можем, если хотим продолжить движение. Движение – жизнь.
Стальная логика вновь ставит нас на рельсы, вновь подсыпает угля, мы снова едем… Снова вперёд, снова рельсы, снова шпалы, снова ни шагу вправо, ни шагу влево…
Потом мы снова можем соскочить с рельсов, погнаться за далёкой и недостижимой мечтой, потом  - снова на рельсы.
Правда, если мы всё же очень сильно захотим… Мы натянем белые паруса, а лучше даже алые. Если они будут радостно развеваться на ветру, если гладь земли нам покажется морем…
Мы сможем, мы сможем вырваться из этого порочного круга.
Поезд перевернётся.
Поезд сломается, взорвётся, сгорит.
Поезд нельзя будет больше вернуть на рельсы.

P. S. «Корабли имеют сердце и возможность выбирать и, погибая, улыбаться…» Земфира

0

2

вырваться с рельсов можно.... можно даже взлететь - было бы только ЖЕЛАНИЕ. да ещё ЧУВСТВО, ЦЕЛЬ, МЕЧТА - то есть то, ради чего все это....
я никогда не поверю, что есть жесткое предопределение. Мы имеем право выбора, выбора между вероятностями.... или можем творить их сами.... они и есть дороги, по которым мы идем. Летим... несемся.... не замечая ничего вокруг.
ты молодец, Asya - что задумалась и верно отразила мысли.... +

0


Вы здесь » Massaraksh » Аsya » Знаете, люди, они, в сущности, совсем, как поезда (проза)